16 серпня 2010 11:30
5

Динамо – минус два

В прошедшем туре случилось неординарное событие. Динамо проиграло, да не просто так, а с разницей в два мяча. Есть повод поговорить.

Так уж сложилось, что выиграть у главной киевской команды в чемпионате Украины удается нечасто. Да и если такое случается, то чаще всего в один мяч – это уже о-го-го какое достижение. О том, чтобы попытаться разгромить гранда, многие даже и не думают.

Поэтому, например, в пассиве Динамо до сих пор нет поражений с крупным счетом. Да, даже сейчас, после 2002-го, и даже от Шахтера. Кстати, горняки даже в прошлом году проиграли 0:3 (как раз главному конкуренту), а вот динамовцев до сих пор, уже 18 с лишним лет минует чаша сия.

Поэтому самыми крупными поражениями Динамо в истории чемпионатов Украины являются влеты в два мяча. Но даже таковых накопилось всего семь штук. Первое такое поражение случилось в четвертом туре чемпионата 2000/01. 30 июля на стадионе Украина местные Карпаты принимали бессменного с 1993-го года чемпиона – и сотворили настоящую сенсацию.

Динамо весь матч выглядело не очень уверенно, уповая на дальние удары, но оные результата не принесли. Пытался активничать Мороз, но его не поддержали партнеры. А инертная полузащита означала ровно то, что Шацких оказался на голодном пайке.

Карпаты первый тайм провели, как оказалось, в подготовке к главному действу. Уже на 47-й минуте Толочко, красиво обыграв Яшкина, расстрелял правую девятку. А после непродолжительной и неопасной активности гостей (надо же было отыгрываться) Покладок на 76-й минуте головой переправил подачу Луцишина в сетку ворот Кернозенко. Из-за пределом штрафной бил.

Карпаты: Стронцицкий, Вильчинский, Павлюх, Даниловский, Вовчук, Луцишин (Лучкевич, 86), Толочко, Назаров, Маковей (Швед, 83), Покладок, Шукатка

Очень символично, к слову, получилось. Первое поражение в два мяча с Динамо случилось именно в том сезоне, когда у них впервые с доисторических времен возник конкурент в борьбе за чемпионство. Ну, а второе – уже в следующем чемпионате. Первом проигранном.

Это было 3 июня 2002-го, 25 тур. В Донецке на переполненном стадионе Шахтер одноименный клуб имел шанс в прямом противостоянии обойти Динамо. Горняки этот шанс использовали – да еще и как издевательски! Наверное, никогда еще Динамо не проигрывало матчи из-за двух автоголов.

На 43-й минуте Федоров неудачно подставил ногу под прострел Зубова, а на 90-й Гавранчич «замкнул» могучий удар Тимощука. В целом же игра получилась равной и прогнозируемо нервозной. Больше моментов было у хозяев поля, но и динамовцы могли отличиться. Могли – но не сумели. А чуть позже не сумели догнать Шахтер и в чемпионской гонке.

Шахтер: Шутков, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, Зубов, Воробей, Ндиайе, Левандовски (Бредун, 82), Белик (Ателькин, 80), Флоря

Третий двухголевой влет не стоил Динамо чемпионства – но был, наверное, самым обидным. Ведь обыграл киевлян не Шахтер или крепкие команды второго эшелона, а скромный Борисфен из небольшого городка Киевской области. Причем бориспольчане проводили в элитном дивизионе свой первый сезон (из двух). Уже и клуба такого нет, а дата 8 мая 2004-го остается настоящим днем победы для тех, кто болел тогда за Борисфен.

Героем матча стал Юрий Максимов (в свое время игравший как раз в Динамо, да и предыдущие голы забивавший как раз в составе киевского клуба), а антигероем – Йерко Леко. В первом голе хорват неудачно выбил мяч из штрафной, как раз на ногу ветерану, а во втором не сумел выиграть единоборства во вратарской площадке. Случилось все это в течение двух минут, на 58-й и 59-й. Динамовцы так и не оправились от шока до конца матча.

Борисфен: Вирт, Клименко, Котелюх, Карамушка, Ковалюк, Ковальчук, Гончар, Максимов (Анненков, 74), Костюк (Коновалов, 88), Хомин (Дмитрук, 81), Мельник

Следующего случая пришлось ждать недолго, всего каких-то два месяца и одну неделю. 15 июля 2004-го случилось уникальное – Динамо впервые проиграло в два мяча на своем поле. Обидчиком столичной команды стал Шахтер, который в том сезоне, как и в 2002-м, выиграл чемпионат. Вот вам и примета: если Шахтер обыгрывает Динамо в два гола – значит, быть ему чемпионом.

На мокром газоне стадиона имени Лобановского команды с первых же минут первого тура принялись штурмовать неприятельские ворота. Преуспели в этом горняки – на 35-й минуте после прострела Вукича Левандовски сумел опередить своих динамовских визави и подставить ногу, отправив мяч в сетку.

Во втором тайме Шахтер играл от обороны, Динамо много атаковало – но мяч влетел именно в хозяйские ворота. И снова ассистировал Вукич. Звонимир на 83-й минуте разыграл угловой с Рацем, навесил в штрафную, а там невысокий Дуляй правильно выбрал позицию и переправил мяч в штангу и сетку. А вот в случае с Динамо штанга сыграла на руку обороняющейся команде – после удара Леко от каркаса ворот мяч улетел в противоположную от сетки сторону.

Шахтер: Лаштувка, Стойкан (Белик, 74), Левандовски, Рац, Тимощук, Воробей (Дуляй, 67), Матузалем (Бахарев, 80), Вукич, Марика, Срна, Бэркэуан

А затем пришло время Днепра. Днепропетровская команда тех времен оставила по себе неоднозначную память. Олег Протасов вроде бы поднял команду и даже попытался побороться за место в Лиге чемпионов, но все закончилось самым настоящим крахом.

Тем не менее светлых моментов в той истории Днепра было достаточно много. Один из них случился 17 апреля 2006 года в столице. Гости аккуратно сыграли от обороны и в обороне, а в самом конце матча вышедший на замену джокер Костя Балабанов шокировал киевскую публику. Судите сами:
- 85 минута, выход на поле;
- 87 минута, первый гол, добивание после рикошета от игрока Динамо;
- 90 минута, второй гол, реализованный выход один на один с Шовковским.

А коренному днепропетровцу Анатолию Демьяненко после матча только и оставалось, что сетовать на то, что «у Днепра девять человек в обороне»…

Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Мелащенко (Балабанов, 85), Радченко, Русол, Андриенко (Костышин, 69), Кравченко (Лисицкий, 90+1), Шершун, Назаренко

Последний до прошедшей субботы проигрыш Динамо в два мяча – это тоже дело рук, точнее, ног Днепра. И снова история повторилась на стадионе имени Лобановского. Повторилась в матче 4 тура, 5 августа 2007-го.

Динамо перед этим три матча сыграло вничью, а Днепр трижды выиграл. Но уже на 8-й минуте киевляне открыли счет в матче – отличился Сергей Ребров. Но гости сумели выйти вперед еще до перерыва. Конец первого тайма стал самым настоящим бенефисом Сергея Самодина.

На 40-й минуте россиянин замкнул навес Кравченко с углового, а на 43-й Шовковский неудачно отбил удар Воробья – и Самодину оставалось только подправить мяч в сетку. Окончательный счет в матче на 56-й минуте установил все тот же Воробей, выйдя один на один с голкипером и попросту перебросив того.

Днепр: Старцев (Куслий, 65), Грицай, Свидерский, Шелаев, Самодин (Лепа, 67), Воробей (Балабанов, 84), Русол, Канкава, Андриенко, Кравченко, Назаренко

И теперь – Ворскла. Первое такое поражение после появления в Динамо российских тренеров. Семин обошелся без пополнения скорбного списка, Газзаеву это не удалось. Да и не только это не удалось Валерию Георгиевичу в сравнении с Юрием Павловичем.

Владимир Мыленко, специально для Football.ua
вот все пишут при Семинебыла команда А какая была команда? Все от обороны Такая же неубедительная игра в ЧУ и еще более неудовлетворительная ЛЧ. В ЛЧ у нас вообще моментов не было а центр поля переходили два в лучшем случае три игрока До сих пор помню первую игру с турками, особенно во втором тайме вообще никто не хотел цент переходить. Семин же спланировал. что с турками все очки потеряют, а у них все выиграли кроме нас Я очен не доволен тем, что сейчас с командой происходит, но говорить что при семине было лучше это не правда
Та нормально мы с Фанером при Семине сыграли и в Лиге не опозорились играя на контратаках,а при Газике команда второй сезон какая психологически неустойчивая и расхлебаная!!!
Как это не удалось? Многое удалось. Сколько антидостижений за сезон. Проиграли чемпионат, вылетели из кубка в 1/4 финала, первый раз не играли за суперкубок, в группе ЛЧ последнее место. Вот теперь повторение крупнейшего поражения в чемпионате. Что дальше? И сколько можно это терпеть?
И сколько можно это терпеть? ======= Не терпи - мочевой испортишь ;-)
Да и не только это не удалось Валерию Георгиевичу в сравнении с Юрием Павловичем. +100, хорошая фраза!