8 серпня 2010 18:11
12

"Аякс" упускает победу в Гронингене

Соперник "Динамо" в Лиге чемпионов начал новый чемпионат Голландии с потери очков.

Первый тайм выдался не очень интересным. Хотя начали свой поединок "Гронинген" и "Аякс" бодренько. Обменялись опасными ударами. Особенно пришлось потрудиться вратарю хозяев после дальнего удара де Йонга. Через пару минут Лусиано вытащил мяч из-под перекладины после удара де Зеува со штрафного.

В дальнейшем игра до перерыва не изобиловала моментами. Было много позиционной борьбы. А де Зеув продолжал бить издали и со штрафных, но без толку.

А вот во втором тайме футболисты завелись. Причем "Гронинген" начал его активнее, но пропустил гол. Новичок "Аякса" Эль Хамдауи принял мяч на линии штрафной и классным ударом внешней стороной стопы поразил дальний угол.

Гости захватили инициативу. И через десять минут после паса де Зеува Эль Хамдауи принял мяч на линии штрафной и еще одним ударом "шведой" послал мяч точно в нижний угол, только на этот раз в левый от себя.

К чести "Гронингена", он не сложил оружие. Хозяева зажали "Аякс" на его половине поля. Сразу после гола Стекеленбург кончиками пальцев отразил опаснейший удар Матавца. А вскоре вышедший на замену словенец отквитал один мяч. После прострела справа мяч пролетел через штрафную амстердамцев, на противоположном углу его подхватил Тадич и выкатил мяч в центр на Матавца, который в касание расстрелял Стекеленбурга.

"Гронинген" продолжал нагнетать. В одном из эпизодов от своего защитника Олегера досталось вратарю "Аякса" Стекеленбургу, но он продолжил игру. И в итоге штурм хозяев дал результат. После подачи углового голкипер сборной Голландии потянул тяжелый удар головой, но на добивании первым был Педерсен и после его удара головой мяч от штанги залетел в ворота!

Финальный свисток зафиксировал боевую ничью. "Аякс", игравший без своей главной звезды и капитана Луиса Суареса, дисквалифицированного за удаление в матче на Суперкубок Голландии, упустил, казалось, верную победу.

Чемпионат Голландии. 1 тур

Гронинген – Аякс 2:2
0:1 Эль Хамдауи (51), 0:2 Эль Хамдауи (62), 1:2 Матавц (72), 2:2 Педерсен (86).

"Гронинген": Лусиано, Кифтенбельд, Айвенс, Стенман, Гранквист, Спарв, Тадич, Бакуна (Матавц, 59), ван де Лаак (Эневольдсен, 71), Педерсен (Хиарей, 88), Аджилоре.

"Аякс": Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Олегер, Анита, де Зеув, де Йонг, Эмануэльсон, Айссати, Эриксен, Эль Хамдауи.

Предупреждения: Тадич (25), Лусиано (31) Де Зеув (52), ван дер Виль (69).

Кстати, Суарес не играл. Уж не с трансфером это связано?
с дисквалификацией
Ребята сорри за оффтоп,но кто из Чернигова и собираеться поехать на Динамо-Аякс в Киев?
пусть пересмотрят нашу игру с Оболонью... нужно заслать нарезочку на их сайт
Ребят/ну мы тоже Оболони первый матч 2:2 слили!И что?Первый матч-это не показатель!И поверьте Суарес нам еще потрепет нервы!А так вообще должны проходить!
недооценка везде есть. но сами подумайте слить 2 очка не так уж и страшно но чтобы скауты динамо не увидили сильных сторон и т.д. но ето только предположение. в любом случае готовится надо и проходить
после матча с Метадоном создаётся стойкое впечатление о том, что мимикрией занимается Динамо, а не Аякс...
нет не думаю...им невыгодно в самом начале чемпионата очки терять, к тому же тут не может быть недооценки.
недооценка противника заканчивается плачебно тюн тоже хреновая команда должны были уминать. но щас динамо круче какбы и аякс тоже должны. а вы не подумали что аякс возможно специально слил очки чтобы мы думали что легкая прогулка будет