28 липня 2010 00:02
85

"Динамо" – "Гент" 3:0. Отчет о матче. Отличный старт евросезона!

Киевское "Динамо" начало свой очередной еврокубковый поход с уверенной победы над бельгийским "Гентом".

Состав нашей команды на эту игру было спрогнозировать не сложно. В основу вернулся Милевский, с первых минут вышел Гармаш. В запасе остались Бертольо и Зозуля. Кроме того, на скамейке запасных впервые оказался в форме "Динамо" Максим Коваль.

У "Гента" же, по сравнению с матчем на Суперкубок Бельгии, произошло пять замен. И если две были вынужденными, то остальные, особенно отсутствие в основе Кулибали, стали определенной неожиданностью.

Со стартовых минут команды начали действовать довольно активно, но поначалу было много сумбура, футболисты действовали с большим количеством брака. Первая острая атака удалась "Динамо" на 12-й минуте, когда Еременко запустил Маграо по флангу, тот остро прострелил, но защитник в подкате выбил мяч. Затем после подачи углового Шевченко в штрафной классно грудью сбросил себе под удар, но выстрелил выше рамки. Эти эпизоды ознаменовали собой то, что "Динамо" стало прибирать инициативу к своим рукам.

На определенный период времени Шевченко и Ярмоленко поменялись флангами. У молодого Андрея поначалу игра не клеилась. А перестановка сразу дала эффект! Прошел дальний пас на Гармаша в штрафную, Дениса опередил вратарь, но первым на мяче справа в штрафной оказался Ярмоленко. Он убрал вратаря, ушел от защитника, сместился при этом к линии штрафной и оттуда, с помощью небольшого рикошета, послал мяч в сетку над бежавшим в рамку голкипером!

Правда, довольно быстро "Гент" мог отыграться. Бойко неуверенно сыграл при подаче углового, Вилс скинул мяч на Хансвейта, который пробил в незащищенные ворота, но арбитр зафиксировал фол в нападении у гостей.

"Динамо" продолжало давить. После одного из угловых отлично выиграл борьбу в штрафной Данило, в упор пробивал головой, но попал прямо во вратаря. Правда, больше реальных моментов, несмотря на активность, у "бело-синих" до перерыва не было.

А "Гент" ближе к концу тайма стал смелее идти вперед. Но особых скоростей бельгийцы не включали и создать ничего не могли. Если бы оборона "Динамо" местами не сумбурила, то все было бы вообще идеально.

После перерыва "буйволы" попытались поддержать свой запал и стали играть еще более активно. А киевляне в такой обоюдоострой игре (хотя со стороны гостей особо остроты-то и не было) чувствовали себя еще лучше. И с первых минут второго тайма сами стали угрожать воротам Йоргачевича. В центре внимания у "Динамо" снова был Андрей Шевченко. Во второй половине встречи он стал настоящим мотором команды.

В дебюте тайма Шева сначала пробил выше ворот из-за пределов штрафной, а затем едва не переправил мяч в сетку после хорошего прострела Ярмоленко. Этот эпизод очень напомнил его голы в ворота "Интера" в бытность игроком "Милана", но только он не завершился с тем же исходом.

Сразу после перерыва повредился Милевский. И вскоре был заменен на Бертольо. Аргентинец старался быть активным, но особого следа на поле он не оставил.

На 59-й минуте в составе "Гента" на поле вышел небезызвестный нам израильский нападающий Шломи Арбейтман. Вошел в игру он, кстати, активно, но больше запомнился постоянными нарушениями правил на Данило Силве, который крепко прихватил его на своем фланге.

В середине тайма разошелся Еременко. Сначала он пробил над воротами с линии штрафной, а затем хорошим пасом нашел в "прямоугольнике" Шеву, но Андрей с ходу пробил мимо ближнего угла. Позднее после мягкого наброса Романа в штрафную капитан "Динамо" пытался пробить через себя, но неудачно.

За пятнадцать минут до конца основного времени Газзаев снимает финна и бросает в бой Зозулю. Это был правильный ход. Ведь задачу не пропустить команда успешно решала, а вот забивать надо было больше.

Функции диспетчера теперь больше перенял на себя Гармаш. Он находит пасом справа на левом краю штрафной Ярмоленко, но тот с лета не попадает в дальний угол. А через три минуты Шева протащил мяч до штрафной, тонко сыграл в стенку с Гармашем, который точно забросил снаряд на ход форварду, и легенда "Динамо" наконец-то попал цель, пробив голкипера "Гента" с острого угла!

Но капитан не унимался. Он продолжал вести команду вперед.

Газзаев тем временем провел тактическую замену (именно так он и сам объяснил после матча) и выпустил на последние минуты Алмейду вместо Бертольо. Факундо был расстроен, но тренер решил укрепить оборону, а аргентинец был менее всех заметен на поле во втором тайме. Так что данное решение видится вполне логичным.

Хотя особых проблем обороне "Динамо" гости по-прежнему не создавали. А украинская команда на добавленных минутах провела разящую контратаку. Шевченко завладел мячом в центре поля и сразу же отдал вперед на Зозулю. Роман убежал на свидание с вратарем и точно пробил под ним! Жирная точка в матче и важнейший гол для большей уверенности перед ответной встречей.

Алмейда – б/о

Ярмоленко в очередной раз не убедил и не удивил ничем... А гол ему считаю повезло забить. а вот Бертольйо зря Газзаев все-таки заменил, так психологически просто можно парня надломать, зачем ему это? Да, он особо ничем не запомнился, выйдя на замену, но каши не портил. Тогда не лучше было бы заменить отлично сыгравшего матч Дениса Гармаша, просто нельзя так поступать. И кто бы что не говорил, мол это воспитательный урок и тд., ну я все равно Газзаева не понимаю)
Поздравляю всех болельщиков Динамо с удачным стартом! Так держать!
Спасибо и Вам того же!
Ярмоле 6,5 перебор. Во втором тайме он продемонстрировал только свой "фирменный дриблинг" - бесполезные попытки обыграть соперника один в один. За один только забитый гол это слишком высокая оценка. Или бы уже писали, что это оценка за первый тайм, так как во втором тайме он и на 5.0 не наиграл.
"У молодого Андрея поначалу игра не клеилась. И это сразу дало эффект! " - :) В целом согласен - Шева лучший. Моментов запорол массу, но свой гол забил, да и передачу отдал. ЦАРЬ и красавчег, однозначно !!
если бы его так не повели, то он бы реально упал духом от непонимания замены
Ярмоленко. Оценка 6.5 Пересмотрел матч. Думал что-то пропустил. Ярмоленко в первом тайме запомнился: - гол, который он и не создал - легким ударом по воротам, который и в створ не попал, при том что было куда лучшее продолжение атаки - кучей потерь мяча, после одной из которых, отдавая пас на Михалика он чуть не организовал контратаку (там правда Маграо подскользнулся, но нападающие соперника были очень близко к мячу) А что во втором тайме? Да пару рас вернулся назад, отработал в обороне. Но опять же, ни одного удара по воротам, передачи только на ближнего, без обострения. На 75 минуте привез контатаку пойдя на ровном мести обыгрывать защитника, в концовке перехватил мяч но глупо отдал на Шеву в результате опять потеря мяча... Romul, за что там 6.5??? Темболее Гент это даже не Металлист... Что касается игры. Ребята вышли с желанием играть. Боролись, что-то получалось, что-то нет. Благо уровень соперника позволяет ехать в Бельгию немного расслабленными. Только вот в 4м раунде Гента уже не будет. А соперник посерьезднее не простит и половины сегодняшних потерь мяча. Понравился Гарман, парень не боится брать на себя игру. Жаль что не бил издали по воротам, возможно б что-то и залетело. Так же понравился Еременко. И в атаке и в обороне. Проделал огромнейший объем работы. Как и незаметный Вуко, мало активный в атаке, зато надежный в обороне. Так же понравился Михалик, есть надежда что и дальше продолжит обживаться на месте защитника. Пугает Маграо на позиции защитника, он ведь из матча в матч по паре раз проваливается на своем месте. Остается надеятся на скорейшее выздоровление Попова.
Ты забыл 2 прострела Ярмола с фланга, после которых Шева мог забивать.)))
Один помню, когда Шева выше ударил, но там и забить было нереально. А вот второго непомню :( Ну да, еще пропустил удар во втором тайме, с передачи Гармаша, с которого как минимум в рамку попадать надо было :)
как по мне так Ярмоленко и Гармаш выполнили приблизительно одинаковый объём работы... И пахал что Андрей, что Денис весь матч! Ярмоленко подустал под конец, но всё же отыграл до конца и отыграл очень неплохо! А по поводу его гола, то забить его было не так уж и легко, когда вокруг тебя 2-3 защитника, их ещё надо обыграть, чтобы попасть в полу-пустые ворота!
Ярмоленко отыграл хорошо, старался, нанес два удара по воротам. Это 6,0, за гол автоматом 6,5. И гол - это есть гол. Тем более что никто другой этот первый гол не забил, а он забил, и гол этот был важный.
Vlad. T. и Биба дополнили мой ответ
Спасибо, Ромул. Признаю что погорячился вчера в плане Ярмоленка. Посмотрел уже в 4й рас днем матч, так сказать, без лишних эмций, и согласен полностью и с оценкой и с тем что свой хлебушек Андрей отработал. Да простит меня Ярмоленко, за слова мой бездумные. Но не дай Бог подумает что после вчерашнего матча можно месяц по клубам ходить....
обидно за бертолета стало всем ! я надеюсь что он слышал как его провожал весь стадион !
Да это ясно, мне самому стало обидно за парнишку. Но все же...
А вообще немного несправедливо провожать Берти овацией (при том, что он фактически еще ничего не сделал для нашего клуба), а Тему жалкими, жиденькими аплодисментами.
Огромный плюсище, хотя думаю Бертольо стадион просто отреагировал на "двойную" замену, все понимают, что такое психология...
Возможно, ты прав. В любом случае каких-то конкретных цифр никто не знает. Но то, что у него терки с руководством, это очевидно.