23 липня 2010 23:58
73

"Металлист" – "Динамо" 1:2. Отчет о матче

Киевское "Динамо" продолжило свою успешную победную традицию в Харькове, вновь обыграв "Металлист" на его поле.

Центральный матч 3-го тура чемпионата Украины получился непростым, напряженным, богатым на события и оправдал те ожидания, которые были перед сегодняшним вечером.

Валерий Газзаев сделал в стартовом составе лишь две замены. И если одна читалась, то вторая оказалась неожиданной. Если отсутствие с первых минут в таком серьезном матче Бертольо можно было предугадать с большой долей вероятности, то вот появление на острие Зозули вместо Милевского стало минисенсацией. Возможных причин тут можно найти две. Либо Артем не до конца оправился от имевшегося повреждения, либо наставник "бело-синих" остался недоволен игрой нападающего в первых матчах и решил оставить его сегодня в запасе.

Отметим, что "Металлист" вышел на игру с одним номинальным форвардом и насыщенной средней линией. Хотя новичок харьковчан Клейтон Шавьер частенько играл фактически как второй нападающий.

Именно он уже на четвертой минуте имел первый реальный шанс открыть счет, когда защитники "Динамо" свободно пустили его в штрафную, но Бойко вовремя выскочил из ворот, сократил угол обстрела и ногой отразил мяч. Киевляне на острый выпад соперника вскоре ответили своим, но Гармаш после паса Маграо в штрафную не попал по мячу из неплохой позиции.

С первых минут завязалась серьезная борьба в центре поля и надо сказать, что "Металлист" до перерыва ее выигрывал. Харьковчане практически не пускали "Динамо" к своей штрафной, а сами время от времени организовывали острые вылазки, пользуясь не лучшей игрой динамовской обороны.

Опасно выводили в штрафную Жажу, но с тем справился Михалик. Затем Фининью прошел слева, но его острый прострел не нашел адресата. Как для первой игры очень хорошо смотрелся новичок "Металлист" Шавьер. Очень быстрый, техничный игрок появился у команды Маркевича. На нем часто фолили. В одной из атак он хорошо обыгрался с Романчуком, но у того не получился удар, а момент был неприятный. Затем Клейтон сам у угла штрафной обыграл нескольких оппонентов, но с его ударом Бойко справился.

На этот период активности "Металлиста" "Динамо" ответило дальними ударами Еременко и Гармаша. После этого случилась неприятность для хозяев. Их опытный вратарь и капитан Горяинов на ровном месте подвернул ногу и был заменен на резервного кипера Дмитрия Жданкова.

В концовке тайма "Динамо" немного перехватило инициативу. Был хороший момент, когда после подачи Еременко с угла поля Данило Силва то ли бил головой, то ли скидывал, но в итоге в ворота не попал, а Ярмоленко до мяча не дотянулся.

Но в добавленное к первому тайму время оборона "Динамо" снова дала сбой. Жажа до конца поборолся у левой бровки, протолкнул мяч на ход Фининью, тот ушел от Бетао, и, не сближаясь с Михаликом, который как-то неуверенно атаковал бразильца, с линии штрафной диагональным ударом поразил дальний угол.

Первая половина встречи была проиграна и напрашивалась какие-то коррективы. Газзаев сделал сразу две. Вместо выпадавшего из игры Ярмоленко вышел Бертольо, а вместо выдававшего не лучшую игру Еременко появился Милевский.

После перерыва "Динамо" сделало выводы и заиграло по-другому. С первых минут гости пошли вперед. И уже в дебюте тайма после массированной атаки Гармаш проверил Жданкова мощным дальним ударом.

А затем гости сравняли счет. Милевский отдал вправо на Бертольо, тот ушел от опеки и мощно пробил, Жданков отбил перед собой, первым на мяче был Зозуля, которому вратарь бросился в ноги и сбил его. Шевченко, несмотря на обещание чередовать исполнение пенальти с Милевским, снова подошел к мячу и сделал все четко!

"Металлист" этот гол выбил из колеи. А активные молодые центральные полузащитники "Динамо" продолжали напрягать оборону соперника. Гармаш проверил голкипера еще одним дальним ударом. А затем Денис вывел один на один Бертольо, но тот пробил рядом с дальней штангой. Аргентинец хорошо вошел в игру, и как тут не вспомнить слова президента "Динамо" Игоря Суркиса после матча с "Таврией" о том, что Бертольо должен больше играть на "чистых" мячах. Этот парень хорош, прежде всего, именно тогда, когда у него есть свободное пространство.

А в середине тайма "Динамо" вышло вперед. Пас Милевского на Гармаша не прошел, но неудачно сыграл Папа Гуйе, его моментально обокрал Гармаш, вывалился на ворота и хладнокровно пробил мимо вратаря.

После этого в игре стали появляться ненужные страсти. Команды стали много фолить, завелись, и желтые карточки посыпались как из рога изобилия. Но если "Динамо" уже можно было больше сосредоточиться на разрушении, то хозяевам нервы только мешали что-то создавать впереди. В итоге, кроме пары неудачных дальних ударов Жажи и дальнего удара Вильягры по центру ворот у "Металлиста" ничего и не было.

А динамовцы могло пару раз поймать соперника на контратаке, но до логического завершения эпизоды не довели. Главное же, что команда довела до победного завершения матч и одержала победу над непростым соперником перед стартом в Лиге чемпионов.

Оценки игроков по версии "Динамомании":

Бойко - 6,0

Данило - 6,0
Бетао - 6,0
Михалик - 5,5
Маграо - 5,5

Вукоевич - 6,0
Еременко - 5,5 
Гармаш - 7,0 

Ярмоленко – 5,5 
Шевченко - 6,0
Зозуля - 6,5

Бертольо - 6,5
Милевский - 6,5
Алмейда - б/о
 

Прочел я комменты по диагонали, и остановился только на комменте ВиАна. Ну, частично мысль прослеживается у Вадима. Остальное.... мы наверное разные матчи смотрели или угол зрения уж очень разнится. По некоторым персоналиям можно делать весьма принципиальный вывод, да! Но причем тут экивоки в сторону физ. подготовки? Ну если мы все (наверное) видели, что Металл впал в кому еще на финише первого тайма, то о какой классификации физики Динамо можно говорить??? Никогда даже думать нельзя, что победа достигается путем большего кол-ва ошибок противника. Так думали Наполеон и Гитлер, к примеру ;) Победа достигается только лишь путем собственного планомерного давления и класса, которые если не достигают цели сами по себе, то наверняка приводят к ошибкам противника. А в матче с Металлом мы видим невынужденные (!!!!!) ошибки противника, которые привели к победе Динамо. Здесь очень существенная разница в аргументации, ребята!!! Категорически существенная! Что до персоналий, то Бертольо конечно вселяет очень приятные прогнозы к повышению уровня динамики в центре. Единственное, чего лично я опасаюсь - как бы ему не сломали ноги в самое ближайшее время. У нас ведь костоломов хватает с избытком. А Факундо сломать - это как два пальца.... Возможно, это одна из причин, по которым ИМС говорил о чистых мячах. Бертольо нельзя идти в стыки и серьезный прессинг. В ЧУКРе бойцы с душком и впаять могут таак, что Эдуардо не снилось. Гармаш :) Молодец пацан, слов нет!!!! На протяжении всего матча меня не покидало чувство, что Пушкарь - новый Алиев :) Он ведь не особо ищет партнеров. Не особо тянет мяч. Он исключительно ищет момент для удара (что было и раньше, но я списывал это на задор, а сейчас уже так нельзя). Гармаш занял позицию Алиева, но с той оговоркой, что появился сейчас Бертольо. Мы можем вернуться несколько в прошлое и вспомнить, как занимательно взаимодействовали Алиев и Нинкович, когда они оба были на поле. Ту же картину мы сможем наблюдать через пару туров, когда в основе с первых минут будут Гармаш с Бертольо. И этому есть абсолютно тривиальное объяснение: обыграться с кем-то надо! Не самому в одиночку, как броненосец, лезть на всех, а в мелкий пас обыграться с подходящим партнером, который рядом. Бертольо это искал все время и находил иногда только Шеву, который был в этом матче абсолютно вездесущ!!! Далее: замены Газзаева снова удивили.... Я искренне смеялся, когда снова угадал выход Алмейды с минутой и уходящим, но это лирика. А физика - это игнорирование главтренером состояния Зозули, которому не просто светила вторая карточка, а была уже в руке арбитра!!! Тут уж радость, что рефери пожалел Рому и Динамо и спрятал в карман желтую, с которой направлялся к эпизоду. Резюме снова таково, что если уж мы Гент и пройдем, то с таким подходом нас ждет развым сфинктера в дальнейшем....
Сховати
Гармаш приятно впечатлил!А вот оборона(((( И если честно,то Шева тоже не порадовал!
Сховати
Чем, пардоньте, Шева Вас не порадовал? Он на себя в этом матче взвалил такой объем, которого не было раньше вообще! Андрюша только в раме не появился в этом матче :)) Или Вы хотели, чтоб он затеял спурт от своей штрафной после отбора мяча, обыграл 7 харьковчан и подрезал мячик над воротником? :)
извиняюсь что не в тему)
Алиев уже дубль сделал в матче с Сибирью за 30 минут 1-го тайма!!!)
как по мне то оценка маграо занижена,всё таки он не ошыбался на свойом фланге в отличее от силвы!
ну гармаш и дает я был в шоке чтобы парень в свои года так брал на себя игру не боялся бить! а удар у него как по мне посильнее чем у Алиева!! как по мне оптимальный на данный момент состав ето: -----------Бойко------- -силва--бетао---михалик---маграо -----гармаш--вукоевич------- -зозуля---милевский----бертольйо--- -----------шева------------
Pol shaga, nazad. Ya, proshu. Nu neudobno zhe.
Кстати вчерашний матч показал, что такое сборы с большими физическими нагрузками, и ответ тем критикам, которые в этом вообще ничего не понимают, и твердят, что - команду на сборах загоняли. Динамо во-втором тайме, летало, и могло еще один тайм так играть... И это был футбол, который присущ нашему клубу. Стиль!
Сховати
а на газаева гонят еще. а он реально лепит команду которая будет способна чтото показать. П.С. начальные игры да была усталость но металист ели ноги волочил а динамо еще бегало
Бертик Молодчинка =)
За такой матч можно пожертвовать любым "кексом"))даже с изюмом;)
Молодцы!!!!!!!!!! нАверНое зря "кекс" променял на футбол)