ЧМ-2010. КНДР - Кот д'Ивуар 0:3. Вылетели, но не разочаровали

КНДР - Кот д'Ивуар 0:3 (0:2)
Голы: 0:1 Яя Туре (14), 0:2 Ромарик (20), 0:3 Калу (82)

КНДР: Ри Мён Гук - Чха Чон Хёк, Пак Чхоль Чин, Ри Чон Иль, Чи Юн Нам, Ри Кван Чхон - Пак Нам Чхоль, Ан Йон Хак, Хон Йон Чо, Мун Ин Гук (Чхве Кум Чхоль, 67) - Чон Тхэ Сэ

Кот д'Ивуар: Барри - Эбуэ, Коло Туре, Зокора, Бока - Яя Туре, Ромарик (Думбиа, 79), Тиоте - Кейта (Диндан, 64), Дрогба, Жервиньо (Калу, 64)

Чтобы Кот д'Ивуар догнал в таблице группы G Португалию должны были произойти воистину фантастические вещи. Например, ивуарийцы должны были обыграть КНДР со счетом 7:0, а португальцы проиграть Бразилии 0:2. Однако дорогу осилит идущий, и уже с первых секунд матча подопечные Эрикссона всеми силами навалились на ворота Ри Мён Гука.

Уже на 1-й минуте Кейта не реализовал выход один на один. Вскоре Жервиньо опасно простреливал вдоль, но никто эту передачу не замкнул. Наконец, на 12-й минуте Дрогба забил, но из офсайда. И тут же Жервиньо, пробивая с хорошей позиции, не смог переиграть вратаря.

Однако на 14-й минуте счет все же был открыт. Опорный хав ивуарийцев вовремя подключился к атаке, получил передачу от Бока и метко пробил в правый нижний угол. Спустя три минуты Ромарик попадает в штангу. Однако на 20-й он же удваивает преимущество своей команды.  После пушечного выстрела Дрогба в перекладину хавбек выпрыгивает выше защитника и добивает мяч в сетку.

Африканцы делают небольшую паузу, но ближе к концу тайма возобновляют натиск, и Жервиньо не реализует еще один хороший момент. После его удара мяч даже задел штангу. Он же на 44-й минуте бьет головой - вратарь на месте. Команды идут на перерыв.

В дебюте второго тайма ивуарийцы возобновили наступление, но видно было, что сил и веры в счастливый исход явно поменьше, чем в тайме первом, тем более, что и Бразилия и Португалия в параллельном матче играли вничью.

Снова очень активны у Кот д'Ивуара были Дрогба, Жервиньо и Эбуэ, но мяч в ворота не лез. К корейцев напомнил о себе парочкой опасных выпадов их лидер Чхон Тэ Сэ, но и он отличиться не сумел.

Пришлось Эрикссону в середине тайма менять двух своих крайних нападающих и выпускать Калу и Диндана. Калу тут же рьяно взялся за дело и упустил два момента подряд. На 79-й минуте на подмогу выходит и четвертый форвард - Сейду Думбия, новоиспеченный армеец, забивший за два сезона в Швейцарии 50 мячей.

А на 81-й минуте вновь мог отличиться Чхон Тэ Сэ, но с близкого расстояния не смог переиграть Бубакара Барри. Практически в ответной атаке ивуарийцы устанавливают окончательный счет в матче усилиями Калу. Бока здорово прострелил с левого фланга, и Саломон, опередив голкипера, переправил мяч в сетку.

На 86-й минуте, правда, Думбия забил еще один мяч, но он был отменен из-за офсайда.

Обе команды покидают турнир, но врядли с опущенной головой. Кот д'Ивуар на равных боролся с Бразилией и Португалией, и если бы не гол Луиса Фабиано, забитый с помощью руки, и не развал корейцев во втором тайме матча с Португалией, они вполне могли бы пройти дальше. Корейцы тоже показали себя симпатичной командой, которая достойно противостояла бразильцам и уступила им всего один мяч, а в игре с Португалией слишком поверила в свои силы и получила полную кошелку мячей, однако запомнилась своей самоотдачей, дисциплиной и корректной игрой.

Интересно, что комунисты Петербурга и Ленинградской области на этот раз сочинят. С нетерпением жду очередной шедевр.:))))
Слоны молодцы. Отличный футбол показали. Жаль, что португальцы и бразилы ничью катали. Шансов на выход у африканцев практически не было(. Кот-д"ивуар больше заслуживает выступать в 1/8 чем та же Англия..