22 червня 2010 19:26
11

ЮАР и Франция по-разному прощаются с чемпионатом мира

В последнем туре группового турнира завершили свой путь на ЧМ-2010 хозяева первенства и многострадальная сборная Франции.

Сборная ЮАР вышла на этот матч с настроем как минимум порадовать свою страну первой, пусть возможно и единственной победой на мундиале. Их наставник Паррейра начал игру с двумя номинальными форвардами, чего раньше не было. Сложно сказать, с каким настроением вышли на эту встречу вице-чемпионы мира, но можно предположить, что явно не с положительным.

Состав французов претерпел значительные изменения. В основе не оказалось капитана Эвра, Абидаля, Тулалана, Малуда, Гову и естественно Анелька. Вместо них на поле с первых минут вышли "канониры" Клиши и Санья, Алу Диарра, Гуркюфф, Жиньяк и Джибриль Сиссе. Но все это не помогло – честь французского футбола эта команда так и не защитила.

Хотя поначалу "трехцветные" владели инициативой, заставляя соперника в основном защищаться. Жиньяк даже момент неплохой имел на первых минутах, но распорядился им не лучшим образом, после чего пропал на поле.

А ЮАР в середине тайма использовала одну из своих редких вылазок вперед. Одно из светлых пятен в команде Доменека – вратарь Уго Льорис – ошибся на выходе при подаче углового, и центральный защитник Хумало, перепрыгнув Диаби, головой отправил мяч в ворота!

Вскоре Мфела едва не завершил свой индивидуальный проход точным ударом из-под защитника в угол ворот. А затем для сборной Франции случилась еще одна большая неприятность. Гуркюфф в верховой борьбе зарядил локтем в челюсть Сибайе, и сразу увидел перед собой красную карточку.

ЮАР почуяла запах крови, и понеслась вперед. Через десять минут после неразберихи в штрафной Франции Мазилела подхватил мяч, прострелил вдоль ворот и Мфела на дальней штаге затолкал круглого в сетку!

Для совершения чуда ЮАР надо было забивать больше. И буквально тут же Мфела еще раз отправляет мяч в ворота, но из офсайда! Франция ответила неприятной подачей Рибери со штрафного, но Джозефс был на месте. А у противоположных ворот неугомонный Мфела заставил вступить в игру Льориса. И тут пришла новость, что Уругвай перед перерывом забил Мексике, а это значило, что южноафриканцам надо увеличивать свое преимущество для реализации мечты о плей-офф.

И после отдыха хозяева чемпионата понеслись осуществлять мечту. Льорис отражает удар Паркера, Чабалалу выводят один на один, он пробивает над вратарем, но попадает в перекладину! Франции не помогали замены, тем более что они были направлены на изменения в передней линии, а большие проблемы были как раз в центре поля и в обороне.

ЮАР здорово атаковала, но Мфела не смог переиграть Льориса ни издали, ни в ближнем бою. У Франции же все-таки нашлись игроки, которые не опустили окончательно руки. И на 70-й минуте Рибери, получив пас из глубины, выкатил мяч вышедшему после перерыва Малуда уже на пустые ворота. Этот гол похоронил надежды сборной ЮАР продолжить праздник для своих собственных болельщиков. Но даже при этом в концовке подопечные Паррейры могли еще не раз огорчить Льориса.

В итоге нынешняя сборная Франции в чем-то повторила судьбу команды 2002 года, правда тогда вокруг нее не было столько скандалов и шума, и были несколько другие проблемы. А сборная ЮАР, учитывая непростую группу, выступила достойно. Команде при добротной игре просто не хватило класса и индивидуального мастерства, особенно в завершающей стадии.

Чемпионат мира-2010. Группа А. 3 тур

Франция – ЮАР 1:2 (0:2)
Голы:
0:1 Хумало (20), 0:2 Мфела (37), 1:2 Малуда (70).

Франция: Льорис – Санья, Галлас, Скиллачи, Клиши – А. Диарра (Гову, 82), Диаби – Гуркюфф, Жиньяк (Малуда, 46), Рибери – Д. Сиссе (Анри, 55).

ЮАР: Джозефс – Нгонгка (Гакса, 55), Мокоена, Хумало, Мазилела – Хубони (Модисе, 78), Сибайя, Пиенар, Чабалала – Паркер (Номвете, 68), Мфела.

Предупреждение: Диаби (71).

Удаление: Гуркюфф (27). 

ппц из-за этих лягушатников мог выиграть 4620 гривень сука последний матч был из 10(((((Ненавижу
... а как же сейчас злорадуются в Ирландии.
Сховати
И правильно делают.
ммм и 700 порций пицы ушли кому-то)
Мандейла сказал, выиграйте хоть матч, вот они и выиграли... Если взял ты сникерс, Береги его, Он с вождем Мандейлой Цвета одного...
Как пел Ю.Антонов : "Накинуты плащи и шляпы , и чемоданы в багаже , Давай обнимемся у трапа , мы не увидимся уже".)
Трохи жаль Доменека
Доменек,прощавай)
Рибери вобще не играл, только в последние минут 15 что-то делал... вся сборная играла без желания...просто отбывали номер... Считаю ЮАР самой слабой из африканских команд на чемпионате, но сегодня они по делу выиграли....
Думаю, после этого удаления мы снова услышим о конфликте Гуркюфф - Рибери
Такую сборную Франции,почему-то совсем не жаль! Рад что забил Малуда,хоть какая-то радость