16 червня 2010 23:54

Уругвай громит хозяев чемпионата мира

После солидной игры в стартовом матче с Мексикой южноафриканцы уступили во второй игре уругвайцам, наставник которых Оскар Табарес после невыразительной игры, очевидно, сделал правильные выводы.

ЮАР начал матч активно и завладел инициативой. Команда Паррейры хорошо готова физически, и вновь это продемонстрировала. Да только класса ей не хватает. Единственный форвард Мфела оставался на голодном пайке, а активности одного Чабалалы было недостаточно.

А Уругвай был не против такого развития событий. Защищались латиноамериканцы довольно уверенно. А контратаковать эта команда умеет. Правда, поначалу они угрожали воротам соперника ударами со средней и дальней дистанции. Основная же надежда в атаке была на Форлана. Кроме того, старался Суарес. И гол в середине тайма Уругвай забил как раз дальним ударом. И сделал это один из главных героев европейского клубного сезона – Диего Форлан. Классный выстрел, небольшой рикошет от защитника, и мяч летит за шиворот вратарю!

ЮАР и после гола владела инициативой, но по-прежнему ничего из этого извлечь не могла.

После перерыва картина игры не изменилась. Причем контратаки Уругвая стали опаснее. Хозяева мундиаля не справлялись с индивидуально более сильными футболистами команды соперника, много фолили.

Лишь в середине тайма Мфеле удалось освободиться от опеки и сыграть на опережение, но мяч в ворота он переправить не сумел. А немного погодя класс уругвайских игроков атаки снова воплотился в жизнь. Вратарь Хуне зацепил в штрафной обыгравшего его Суареса, что привело к пенальти и удалению кипера. Форлан с "точки" неотразимо пробил в верхний угол.

После этого все в этой встрече было ясно. Болельщики ЮАР стали покидать стадион в Претории. В добавленное время Форлан мог сделать хет-трик, но ему все же помешали пробить из хорошей позиции. Но после розыгрыша углового мяч оказался у Суареса справа, и его подача нашла на дальней штанге одинокого Перейру, который поставил точку в матче.

Чемпионат мира-2010. Группа А. 2 тур

ЮАР – Уругвай 0:3 (0:1)
Голы:
0:1 Форлан (24), 0:2 Форлан (80), 0:3 А. Перейра (90+5)

ЮАР: Хуне, Гакса, Мокоена, Масилела, Хумало, Чабалала, Пиенар (Джозефс, 79), Модисе, Летшолоньяне (Морири, 57), Дикгасои, Мфела.

Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Фусиле (А. Фернандес, 71), А. Перейра, Перес (Гаргано, 90), М. Перейра, Риос, Кавани (С. Фернандес, 89), Суарес, Форлан.

Предупреждения: Пиенар (6), Дикгасои (42)

Удаление: Хуне (76)