30 травня 2010 00:05
6

Украина – Румыния 3:2. Отчет о матче. Воля к победе помогла снять "румынское" проклятие

Во втором товарищеском матче под руководством Мирона Маркевича национальная сборная Украины во Львове одержала волевую победу над Румынией.

По сравнению с матчем в Харькове против Литвы главный тренер произвел в основном составе "желто-синих" лишь две замены. Место в воротах занял Пятов, а вместо Ротаня в старте вышел Ощипко, и схема команды приняла стандартный вид 4-4-2.

Матч начался с прорыва Коноплянки по левому фланги, после чего полузащитнику понадобилась помощь. К счастью, он продолжил игру и стал одним из лучших на поле. Игра же пошла поначалу нервная, сумбурная. Румыны быстрее освоились на поле. Неплохой удар с острого угла из-под защитника нанес Кристя, но в ворота не попал.

Но ход игры изменил очередной результативный штрафной от Алиева. Хотя мяч был установлен на весьма приличном расстоянии, для хавбека "Локомотива" это не помеха. Мощный удар с подкруткой плюс неуверенная игра вратаря Лобонца, и мяч от его рук влетел в сетку.

Украина перехватила инициативу, правда атакующим действиям не хватало слаженности и завершенности. Снова не нашел себя на поле Милевский. Шева был активен, но ему не хватало поддержки партнеров. Алиев пытался бить из любых позиций, даже с нулевого угла и с углового, но это было бы уже, наверное, слишком. Лишь в концовке тайма наши нанесли еще один удар в створ ворот. Коноплянка после паса Милевского вошел в штрафную и пробил, но его удар не создал больших проблем голкиперу. На все это румыны ответили острым ударом Тамаша, который пришелся выше ворот.

После перерыва в сборной Румынии произошли замены. В частности, покинул после Тибериу Гиоане, который в первом тайме ничем особым себя не проявил, как и вся команда.

В начале второго тайма гости сумели сравнять счет в похожем стиле на тот, как украинцы его открыли. Тамаш нанес удар с еще большего расстояния, чем Алиев, Пятов то ли не видел момента удара, то ли просто ошибся с принятием решения, а мяч в итоге оказался в сетке ворот.

Игра оживилась. Маркевич стал делать свои замены. Чигринский выводил Шеву один на один, но тот не успел к мячу. А Румыния в середине тайма сумела выйти вперед. После обрезки Михалика Даниэль Никулае выскочил на ворота и точно пробил в дальний нижний угол.

Приятно то, что украинцы сразу активизировались. Лобонц потащил хороший удар Коноплянки. Затем Олейник пытался нарисовать пенальти. Проверил вратаря дальним ударом и Алиев. И гол назрел. Алиев вывел Шевченко один на один, его удар Лобонц отразил ногами, но мяч подхватил Коноплянка и с острого угла решился пробить в ближний угол – румынский кипер пропустил мяч между ног! Проходит несколько минут, Шевченко прорывается правым флангом в штрафную, пробрасывает мяч через вышедшего вратаря вдоль ворот, а там Киву и Тамаш на пару переправляют его в ворота!

В дальнейшем украинцы сыграли уже по результату и довели матч до победы. Немного нервничала оборона, но все обошлось. Сборная показала, что у нее есть характер, а это немаловажно. Понятно, что над игровыми моментами еще нужно работать. Главное – двигаться в правильном направлении.

Оценки игроков по версии "Динамомании":

Пятов – 5,5

Кобин – 6,0
Чигринский – 5,5
Михалик – 5,5
Ощипко – 5,5

Тимощук – 6,0
Гусев – 6,0
Коноплянка – 6,5
Алиев – 7,0

Шевченко – 6,5
Милевский – 5,0

Олейник – 5,5
Полевой – 6,0
Ротань – б/о
Селезнев – б/о
Федецкий – б/о
Худобяк – б/о

 

игра не понравилась, но что радует так это то, что Мирон делает крен в полузащите на молодых креативных игроков, а не на разрушителей как было ранее...ведь Алиев,Гусев,Олейник,Косячек-это больше созидатели...еще хочется увидеть Сашу Яковенко... проблема в нападение, надо забивного напада, ибо, у Шевы-возраст берет( и так спасибо), а Темка-конкретно сдулся...
Да, работать и работать. А Милевского нужно пока на игры не брать - пусть переосмыслит свое отношение к футболу, может ему это уже и не надо?
Смешная игра, давно такого не видел в нашем исполнении. Впечетление от игры- тренер поменялся, а проблемы остались. Как была огромная дырища в центре поля так она и осталась.
Кобин ваще какой-то левый пассажир в сборной, мяч передерживает постоянно, поле не видит, пас если и отдает то сопернику. И впечатление, блин, что он мяча боится..Ну и Тарас канеш "порадовал", выступил разок в качестве румынского энганче. И еще очень охота много всяких вещей написать о Темочке Милевском. Но это уже традиционно
Милевский 2 игры подряд 5.5, мда.....Селезнев может его спихнуть! Ааа...еще и Воронин есть)))
Коноплянке думаю и 7 можно было бы поставить ,а вот Кобину 5.5!