23 квітня 2010 15:16
16

Глава ФФУ проясняет ситуацию с Алиевым: он может играть за сборную!

На пресс-конференции в Доме футбола, которая состоялась сегодня, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис затронул и вопрос выступлений полузащитника "Локомотива" в сборной Украины в связи с запутанной ситуацией с его гражанством:

- Не вижу никаких проблем с Алиевым. Он сможет выступать за сборную Украины, если его там будет видеть главный тренер. По Конституции Украины он не может иметь два гражанства. Однако у него есть украинское гражданство, поэтому он выступает  за сборную Украины, за которую давно заигран. ФИФА и УЕФА не ограничивают количество паспортов у футболиста, их может быть хоть пять.

Также Григорий Михайлович сослался на слова футболиста о том, что он откажется от российского паспорта, если он не сможет из-за него играть за сборную Украины. Глава ФФУ разъяснил, что Алиев может перестать быть гражданином Украины, только если подаст заявление о лишении его гражданства или такое решение будет принято на высшем государственном уровне. Григорий Суркис в то же время надеется на здравый смысл Алиева и понимание того, какой шанс у него есть выступить в финальной части ЕВРО-2012. Украинская сторона не имеет претензий ни к "Локомотиву", ни к Алиеву, а украинские футбольные власти, учитывая этот прецедент, в скором времени внесут в регламент пункт о том, что легионером не будет считаться только тот игрок, который имеет право выступать за сборную Украины.

Ах Антоша,как ты прав!
Сховати
спасиб)))
Мля ви хотите играть с нормальными играками или нет, не факт что он заиграет но если существует хоть малейшая воможность того что он сделает игру сборной лучше то невзирая неначто нада добиваться ччтоби он играл...И вообще неизвесно сколько в истории било всяких неудобних ситуаций и я даже не сомневаюсь что даже страни с нормально-исполняющимся законодаельством нераз нарушали законы чтото умалчивали лишбы играть лучше, и вообще раньше играл и ниче а тут пресса чтото роздула и все Алиев - воплощение всего зла...Мое мнение что если нужен тренеру игрок то пусть будет, все остальные пожалуста не пи... Если что все притензии к тренеру
Считаю, что нужно разрешить всем иметь двойное гражданство.. Везде разрешено, а в Украине запрещено. Чего они боятся? Хачей уже и так хватает.. хуже не будет...
Виходить,що подвійного громадянства в Україні не може бути,а в Алієва може,бо він грає в футбол,і Суркіс цьому потурає,замість того,що б звернутися в компетентні органи.Це просто приклад законослухняності!
Видео с прессухи-http://www.ua-football.com/ukrainian/video/4bd1a049.html
все нормально получилось
Дурдом! В Росиї він не легіонер, і в Україні також не легіонер єврей виходить)))
Любую проблему надо разруливать с точки зрения "как решить", а не "как усугубить", или еще хуже "как отказать". Здесь Суркис прав и пора эту тему уже закрыть. А будет он играть в сборной или нет - решать главному тренеру.
Та дайте парню играть спокойно, не надо ни за кого браться. Вон, по словам Мили, пол Украины катаются с купленными правами, а вы говорите закон:)
Да какая разница!!! Он играл за Динамо 2 года и никто про гражданство не заикался, а тут на тебе, подняли шумиху на пустом месте.Разве он плохой игрок?