9 березня 2010 10:51
69

Олег САЛЕНКО: "Динамо" сегодня играет в банальный силовой футбол, без мысли и разнообразия в ходах"

О невыразительной игре и потере очков «Динамо» в матче с «Ильичевцем» (1:1) «Газета…» поговорила со знаменитым экс-динамовцем Олегом Саленко.

– Главный недостаток – это отсутствие командной игры у динамовцев, – считает Саленко. – Все стараются делать свою работу в одиночку, не замечая партнеров. Середину поля киевляне еще как-то проходят, но уже возле штрафной начинаются проблемы. Нет острых передач, нет продуманных комбинаций. И это в игре против команд, которым раньше нечего было ловить в матчах с «Динамо»! Кроме этого, команде Газзаева не хватает яркого нестандартного форварда, способного преодолевать плотную насыщенную защиту. Сыграть остро в штрафной сегодня у динамовцев просто некому.

– Да, Милевский и Шевченко не справляются с этой задачей…

– Они – лидеры, и через них строится фактически вся игра в атаке. Но сегодня, чего скрывать, и Шевченко, и Милевский в плохой форме, в созидании они пока слабо помогают. Думаю, Артему вообще следует посмотреть на свою нынешнюю игру со стороны и крепко задуматься. Капитан команды и форвард в оптимальном возрасте (25 лет) не может позволять себе опускаться ниже определенного уровня. А то, во что сейчас играет Милевский, классным футболом назвать невозможно. Все слишком медленно и предсказуемо.

– Может, лидеры, вся команда, еще не пришли в себя после изнурительных зимних сборов?

– Полагаю, этой зимой Газзаев закладывал функциональный фундамент на весь год. И возможно, динамовцы действительно пока с «тяжелыми» ногами. Но в то же время команда у нас молодая, и какими бы ни были нагрузки у Газзаева во время сборов, давно пора уже прийти в себя. Да я и не сказал бы, что в движении у киевлян есть серьезные проблемы. Наоборот, сил команде хватает на весь матч. А вот сыгранность, техника и тактические наработки неожиданно пропали. «Динамо» сегодня играет в банальный силовой футбол, без мысли и разнообразия в ходах. 

– Новичок команды – бразилец Данило Силва – способен внести в игру «Динамо» это разнообразие?

– По одной встрече трудно судить, что за футболист Данило Силва и может ли он реально усилить игру киевлян. У меня лично вызывает недоумение, почему вдруг Газзаев решил строить динамовскую защиту из одних бразильцев. Куда логичнее было пригласить оттуда хороших нападающих. Но, наверное, главному тренеру виднее...

– Впереди у «Динамо» ударный отрезок в чемпионате из трех матчей – с «Ворсклой», донецким «Металлургом» и «Металлистом». Очевидно, надо срочно что-то менять?

– Да, «Шахтер» после вылета из Лиги Европы бросит все силы на завоевание «золота», и любая осечка будет дорого стоить динамовцам. Думаю, ниже второго места киевляне все равно не опустятся, но если сейчас не начнут менять свою игру – отстоять титул будет сложно. В первую очередь команда должна «вспомнить», как эффективно атаковать. Заиграть наконец-то в умный, комбинационный футбол. Если же этого не произойдет и «Динамо» будет продолжать вымучивать очки, то через 2–3 тура критики в сторону Газзаева будет очень много…
 

Этот Саленко какой-то кисляк всегда недовольный
Dionizy Завидую я твоей уверенности насчёт"Выиграет он у Ворсклы, Металиста и Металурга"...особенно насчёт Металлиста и Метадона...Кст,из всех команд после зимних сборов живо и уверенно смотрится только метадон. Но даже если Газ и выиграет все эти матчи,то своего мнения на его счёт я скорее всего не поменяю...Он и так должен их обыгрывать-всё-таки Газзаев не в Закарпатье пришёл тренеровать(и в отличие от Закарпатья перед ним стоят совершенно другие задачи).
Дык Олегу С. самого еще в нынешний состав надо. Сыграет как минимум не хуже Мили, протащит мяч, свалится в штрафной и сам пеналь закатит.
Выиграет он у Ворсклы, Металиста и Металурга... И что вы будете говорить, те кто говорит, что Газаева нужно убрать?)))
TEChnokiller Что изменится от твоего крика?
Вобщем, будем надеяться, что Газзу у нас все же сманит сборная России. А то он достроился до ручки...
Сховати
да, я так же не рад с решениями Газзаева. Но поставлю такой вопрос. Вот сейчас уходит Газзаев или даже его Суркис уволит...что нам дальше делать? Кто у нас будет тренер? Ну на пример Демьяненко сейчас без роботы. Лужний играл под великим Лобановским, роботал под великим Сёминым и Газзаевым, может он? Ну а если серьезно...кто тренер будет? Опять начинать безумные поиски?
Сховати
безумные поиски уже идут... и осуществляет их Газзаев применительно к составу Динамо!Кто будет тренером? Я бы дал шанс Калитвинцеву. Но если в Динамо тренер сумасбродствует, а мы будем закрывать на это глаза только из-за того, что заменить его некем - это путь в никуда. Кто знал Гвардиолу-тренера до того как он возглавил Барсу? И чего он добился с ней! А самое печальное то, что Газзаев свалит (в худшем для Динамо случае в конце своего контракта), но скольких хороших игроков он вытурит до этого? Бангура, Диакате, Корреа, Алиев, Саблич, Гильерме... Гусев на очереди... Вобщем, список дополняется и совешенствуется... А на замену серые Алмейда, Маграо, Данило (украинизация, ага!) и почетный пенсионер...
КОМАНДА БЕЗ ТЕХНИКТ И ТАКТИЧЕСКИХ КОМБИНАЦИЙ , ПУСТОЕ МЕСТО В ФУТБОЛЕ!!!
Да ,он играет в основном не на своей позиции.И это еще подтверждает то ,что он просто ХОТЕЛ играть именно во Франции ,неважно в каком клубе и на какой позиции.Там ему просто комфортнее и он сделал свой выбор.
А по Бангуре тоже далеко не все однозначно.Что он сейчас показывает в Ренне?АЖ ничего!Может и там его плавят?)))
Сховати
да неоднозначно,но за последнее время это самый удачный(забивной),пускай и на безрыбье,но ...это ещё раз говорит в какую мы задницу опустились
Насколько я знаю,Исма в Ренне играет на фланге,а это не та позиция,где можно много забить.Да ещё в Ренне
При защите в 11 человек еще и напы должны постоянно двигаться .Кто у нас открывается ,не Милевский ли?
Сховати
Посмотри ещё раз матч.Да все бегали как намыленные,кроме Мили,так его позиция-в центре.Так что разговоры о том,что первые игры,начало,то-сё... это зря.Все в приличной физической форме,а игра тупая,как три слоновые задницы,накрытые брезентом.