1 лютого 2010 09:58
24

Калитвинцев — тренер сборной на 99 процентов?

Сегодня объявят главного тренера сборной Украины. Блохина на исполком не позвали, фаворитом вчера называли Юрия Калитвинцева.

Сегодня в 12.00 в Киеве в Доме футбола исполком ФФУ намерен избрать тренера сборной на Евро-2012. Вчера от близких к президенту ФФУ источников мы получили противоречивую информацию: 99%, что преемником Михи будет Калитвинцев — от первого, 51% на Блохина против 49% на Калитку — от второго. Мол, "безопытный" Калитвинцев — риск, а то, что у Блохина не получается играть "товарняки", которых за 2,5 года будет уйма, не беда — оценят по официальным играм.

Однако ближе к концу воскресенья один из 29 членов исполкома на условиях анонимности сообщил нам, что если тренер "молодежки" Яковенко попросил снять свою кандидатуру, о чем стало известно днем, то он, зная о желании Григория Суркиса назначить тренера из динамовской системы, видит только один вариант — приведшего юношескую сборную к победе на Евро-2009 Калитвинцева. "Члены исполкома его кандидатуру поддержат, — сказал наш собеседник. — Маловероятно, но не исключено, что в статусе и.о". 

Ранее сайт ФФУ сообщил, что Суркис контактировал с Калитвинцевым, Яковенко и Маркевичем (Ярославский уже сказал, что не отпустит того из "Металлиста"). Первый вице-президент ФФУ Стороженко также называл Блохина и Луческу. А затем о своем наличии в списке претендентов заявил Грозный, по его словам, выбирающий еще между "Олимпиакосом" и "Арсеналом". Однако босс федерации публично сделал предложение только коучу "Шахтера". 

"Вопрос по Мистеру с повестки дня снят, — сказал нам вчера его агент Запорожану. — Я отправил письмо Григорию Суркису, в котором сообщил, что Луческу остался при своем мнении, что он мог бы привести сборную Украины к победе на Евро-2012, но считает нереальным совмещение постов наставника "Шахтера" и сборной. Кстати, после ухода из "Олимпиакоса" Зико руководители этого клуба спросили, мог ли бы я кого-то предложить. Я назвал Блохина. "О! — отреагировали они. — Можно обсуждать". Но пока оставили тандем исполняющих обязанности главного тренера. Тем не менее, к Блохину могут вернуться, и задолго до окончания сезона. А о Грозном речь не шла". 

Сегодня утром Луческу вылетает с "Шахтером" в Испанию. А подтверждением того, что Грозный будет таки в "Арсенале", стала новость о том, что именно туда к нему в помощники из "Днестра" направляется Харьковщенко. Хотя свою программу работы в сборной исполкому ФФУ Вячеслав Викторович, по предложению Григория Суркиса, таки готовит. 

"А вы со своей программой выступите?" — спросили мы вчера у Блохина. — "Меня никто не приглашал". — "Григорий Суркис с вами до исполкома встречался?" — "Тоже нет. Я знаю то же, что и вы. Что я кандидат. Якобы. Как отношусь к озвученной президентом ФФУ задаче выиграть ЧЕ-12? Всегда нужно ставить максимальную задачу". 

К слову, недавно в интервью одному из изданий Блохин сказал о Калитвинцеве: "Плохо представляю, чтобы тренер второй клубной команды вмиг вознесся на самый высокий в стране тренерский пост. Закалка не та, опыта на высшем уровне — никакого...". 

"Это прекрасно, — так в разговоре с нами отреагировал на слова Блохина Калитвинцев, который, в отличие от Олега Владимировича, на исполкоме со своей программой выступит. — Значит, меня всерьез расценивают как кандидата, раз такие специалисты нашли время обо мне что-то говорить. Я, например, считаю, что каждый из кандидатов заслуживает право быть тренером сборной". "Кто будет в вашем штабе, если вас назначат?" — "Еще не думал. Пока я еще тренер "Динамо-2". — "А как вам задача выиграть ЧЕ?" — "Такая же стояла перед Евро-2009". 

"Отпустите своего подчиненного в сборную?" — поинтересовались мы у президента ДК Игоря Суркиса. — "Я не против. Но, мое мнение, ему рано. На такой ответственной должности должен быть более опытный тренер. Назначить Луческу было бы одним из самых правильных решений. У Яковенко больше опыта, чем у Калитвинцева. Маркевич на ровном месте создал боеспособную команду, получив условия для работы, а Блохин привел сборную к наивысшему достижению. Но решать не мне. Брат меня в этот вопрос не посвящал. Но вновь появившийся слух о том, что среди кандидатов в тренеры сборной Украины есть Газзаев, я опровергаю. Это даже не обсуждалось". 

Случай, когда при назначении тренера сборной мнения братьев Суркисов разнились, уже был. В 2008-м Григорий заявил, что увольнение в 2004-м из "Динамо" Михайличенко, возможно, было ошибкой. Игорь отреагировал, что увольнение было абсолютно правильным.
 

егор Ты что -из комы выскочил?Он уже почти 10лет ,как тренер!
ура калитка тренер
Если это так,то это,как говорится,по принципу многочисленной общины Одессы:) По данным источников газеты "Сегодня" исполком ФФУ назовет и.о. тренера сборной Мирона Маркевича, а Калитвинцев может стать его ассистентом Ожидается, что сегодня исполком ФФУ назовет нового главного тренера сборной Украины. По информации источника газеты "Сегодня", вчера чаша весов склонялась в пользу трех имен: Мирона Маркевича, Юрия Калитвинцева и Олега Блохина. К вечеру вчерашнего дня делегаты остановились на варианте Маркевича. По имеющейся информации, тренера "Металлиста" Мирона Маркевича вызвали из расположения его клуба в Израиле и он уже прилетел в Киев, где сегодня его должны объявить исполняющим обязанности. главного тренера. В то же время, другой источник сообщил, что Юрий Калитвинцев станет ассистентом главного тренера. При этом имя главного тренера этот источник не назвал. Официального подтверждения этой информации пока нет. segodnya.ua
Сховати
а Ярославский сказал,что не отпустит Маркевича в сборную...
А это надо спросить у старшего Сурка:почему свет сошелся клином именно на этих шестерых?Думаю ,что ни один из них (включая и цыгана с Маркевичкм )не сможет ничего выиграть со СБУ.
Может и приведет ,но значительно позже ,когда получит опыт работы со взрослыми командами.Специфика работы в юниорской(это даже не молодежка)и взрослой команде отличается очень и очень сильно.А для экспериментов сейчас не самый подходящий момент.Домашний турнир мы проводим в первый (и исходя из хода подготовки)наверняка в последний раз.Поэтому с поддержкой своих зрителей хотелось бы добиться хоть какого-то результата(имеются ввиду призы)
Сховати
говоришь правильно,но кто если не Калитвинцев???
Если судить по победам -то сравни количество побед у Калитвинцева и Михайличенко ,например.Хотя Миха особыми лидерскими качествами и не отличался.А если Калитвинцев более выраженный лидер ,чем был в свое время Блохин -то мы с тобой разный футбол смотрим.И если Блохин на данный момент (на мой взгляд)не способен дать СБУ ничего нового ,то и Калитвинцев -тем паче!И капитанская повязка -это еже не первичный признак действительного лидера(типичный пример -Милевский).
Сховати
я честно говоря вижу в Калитвинцеве тренера,который приведет Украину к большим победам,но поживем-увидим,хотя Блохин, который вывел Украину в 1/4 финала ЧМ(при том, что не один из наших клубов не представлял особой угрозы европейским),сделал много...и все таки по-моему лучшей кандидатуры чем Калитвинцев нет...
ну не цыгана с Маркевичем ставить тренером...в конце-концов...
ФК Динамо Киев "чего нельзя сказать про Михальниченко,Сабо,и даже Блохина..." А ты хоть видел этих людей на поле ,прыщ сопливый?
Сховати
сам ты прыщ сопливый,видел,но капитаном был один.И лидер не тот кто играет лучше всех,а тот кто ведет команду к победе...
Сховати
Миха был и чемпионом СССР, Италии и Шотландии, плюс олимпийским чемпионом и финалистом Евро, так что Калитки до успехов его, как игрока.... даже сравнивать смешно
...to ФК Динамо Киев ....... ........вот это для меня новость ...... "а также Колотов , Буряк и Шевченко"....... все , иду спать ....
Калитвинцев-лучший...практика ведущих сборный мира...предоставить шанс тренеру добиться результата с молодежной командой,а потом предоставить шанс в сборной...тем более как игрок Калитвинцев был настоящим лидером,чего нельзя сказать про Михальниченко,Сабо,и даже Блохина...
похоже на правду