31 січня 2010 20:15
9

Египет остается на африканском троне

Прагматичная игра египтян на протяжении всего турнира позволила им в седьмой раз и в третий подряд выиграть Кубок Африки.

Несмотря на то, что в финальном матче поинтереснее смотрелась Гана, "фараоны" в итоге добились своего.

В первом тайме шла довольно живая, равная игра, но без моментов. После перерыва на поле повысился градус борьбы, стало много фолов. Гана завладела инициативой. "Черные звезды" во главе с лидером своих атак Гьяном пытались преодолеть оборонительные порядки Египта. Ганцы много комбинировали, били по воротам, но только реальных моментов для взятия ворот у них было немного.

А египтяне поймали соперника в концовке матча на контратаке. Вновь сработала суперзамена в лице Мохамеда Гедо. На 85-й минуте он взял на себя инициативу, сыграл в стенку с партнером, вошел слева в штрафную и нанес точный обводящий удар в дальний угол ворот! Этим ударом он принес Египту титул, а сам с пятью голами стал лучшим снайпером Кубка африканских наций.

А Гана, впервые игравшая в финале с 1992 года и не выигрывавшая КАН с 1982 года, вместо того, чтобы приблизиться к Египту по количеству побед в турнире, отпустила "фараонов" в еще больший отрыв.

Кубок Африки. Финал

Гана – Египет 0:1

Гол:
Гедо (85).

Гана: Кингсон, Инкум, Ворса, Сарпей, Адди, Баду, А. Айюв, Опоку (Аддо, 90), Асамоа, Аннан, Гьян (Адийя, 88).

Египет: Эль-Хадари, Фатхи (Салем, 90+1), Саид, Гомаа, Эль-Мохамади, Моавад (Абдельшафи, 57), Гали, Хосни, Хассан, Зидан, Мотеаб (Гедо, 70).

Предупреждения: Опоку (47) – Моавад (48), Эль-Мохамади (52), Гали (60).
 

Ты не ответил на вопрос. Египет последний раз играл в 1990 году, а черные команды играют регулярно на чемпионатах мира. Так что твои "рассовые теории" не канают))
У меня был когда-то фантик от жвачки с фотокарточкой Египта на Чемпионате Мира. Подсказать год?))
Vlad. T. А ты знаешь, когда Египет последний раз играл на чемпионатах мира?
В этом году компанию марокканцу Бадру Эль Каддури и нигерийцу Айиле Юссуфу в киевском "Динамо" может составить как минимум еще один представитель их родного континента. Среди многочисленных скаутов, занимающихся поисками футбольных звезд на проходившем в Анголе Кубке Африканских наций, были и представители динамовской селекционной службы. Среди них - бывший нападающий одесского "Черноморца" Александр Голоколосов-младший. В их поле зрения попали сборные Египта, Габона и хозяева турнира - ангольцы. По имеющейся информации, в рабочих блокнотах разведчиков из украинского клуба уже появились фамилии нескольких заслуживающих внимания футболистов.
Vlad. T. Все дело в организации и дисциплине.Думаю если бы поставить Гуса тренировать Кот-Дивуар,громили бы всех в Африке :)
Сховати
А если Кварцяного - Сомали?
Сховати
его б ждала участь Кука..
И почему я не сомневался)) Они хоть к КАНу всерьез отнеслись,а вот остальные так называемые фавориты,больше фигней на поле страдали(( Интересно,а на 4 кубок они замахнутся теперь)?
Как подсказывает Капитан Очевидность - это результат превосходства белой расы? Какие еще аргументы.. Мне лично не понятно.