19 січня 2010 17:52
1

Фундамент побед - у развалин Кейсарии

На полпути между двумя крупнейшими городами Израиля на средиземноморском побережье - Тель-Авивом и Хайфой - в живописной Кейсарии готовятся к новому футбольному году игроки «Динамо». Местом проведения первого тренировочного сбора земля обетованная была выбрана неслучайно. Теплая погода, температура воздуха днем не опускается ниже 15 градусов, хорошего качества газон и прекрасные условия в отеле для отдыха и восстановления. Что еще нужно профессиональному футбольному коллективу для плодотворной работы в зимнем антракте?

Динамовцы Киева не впервые проводят сбор в Кейсарии, всему миру известной благодаря археологическому парку, расположенному на римских развалинах времен крестоносцев. Теперь частично восстановленные руины являются одной из главных достопримечательностей страны, привлекая десятки тысяч туристов. Сам город Кейсария состоит из нескольких тысяч шикарных вилл, стоимость каждой из которых по нескольку миллионов долларов. Это место жизни и отдыха самых богатых людей Израиля, включая его первых лиц. Тихая, спокойная местность, благодаря множеству зеленых насаждений с высоты птичьего полета скорее напоминает оазис.

Здесь, в двух километрах от побережья моря, в пятизвездочной «Дан Кейсария», проводят двухнедельный сбор динамовцы Киева. Это не первый визит команды в здешние края. Ранее в Кейсарии Валерий Лобановский готовил подопечных в феврале 1997 года, январе и феврале 1998 года, Анатолий Демьяненко в феврале 2006 года. Кроме этого киевляне проводили сборы в других городах страны – Герцлии, Хайфе, Эйлате.

Прямо на территории отеля расположено футбольной поле. Этот факт для любого тренера один из самых важных. Вообще гостиница соответствует статусу спортивного центра. Кроме футбола постояльцы могут сыграть в баскетбол и волейбол, мини-футбол и теннис. Есть столы для пинг-понга, тренажерный зал, бассейн. Рядышком площадка для гольфа с 18 лунками, на которой играют как любители, так и профессионалы. К слову, Андрей Шевченко сразу заметил гольф-клуб и заинтересовался его характеристиками. По словам футболиста, десять лет назад, когда он приезжал на это место с «Динамо», там была лишь пустынная земля.

На высшем уровне организовано питание. В ресторане большой выбор качественных продуктов, среди которых есть и дары Средиземного моря. Особенно гордятся израильтяне овощами и фруктами, выращенных на здешних плантациях. Сельское хозяйство в стране развито на высоком уровне, урожаи собираются по три раза в год. Игроки в охотку подкрепляют силы свежими яблоками, апельсинами, хурмой, клубникой. После тяжелых тренировок витамины весьма полезны, об этом всем прекрасно известно. Каждый игрок сам волен выбирать, что ему есть на завтрак, обед и ужин. Если возникают сомнения в необходимости употребления той или иной пищи, в этом случае поможет врач команды Андрей Шморгун. А когда нужно узнать ингредиенты понравившегося блюда, с радостью ответят на все вопросы работники кухни, многие из которых русскоязычны.

В первую свободную минуту игроки поспешили подключить свои компьютеры к Интернет. Доступная каждому посетителю нашего сайта услуга в отеле относительно дорога. Неделя безлимитного пользования всемирной сетью стоит 360 шекелей, что чуть более ста долларов. С одной стороны немалая плата, а с другой – экономия. В свободное от тренировок время динамовцы общаются с родными и близкими с помощью программы Скайп, что в итоге выходит дешевле телефонных переговоров. К тому же с помощью вэб-камеры можно воочию наблюдать за собеседником.

Вот в таких условиях проходит январский сбор «Динамо». Игроки и тренерский штаб во главе с Валерием Газзаевым имеют все возможности полноценно готовиться ко второй части сезона, в комфортных условиях закладывая, как в футбольной среде принято говорить, фундамент для будущих побед.

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=GHlyOqzbiRQ