7 листопада 2020 15:29
1

"Динамо" - "Шахтер" 3:1. Первенство U-21. Отчет о матче

В рамках 9-го тура украинского молодежного первенства киевское "Динамо" принимало своих ближайших преследователей в турнирной таблице - донецкий "Шахтер".

В сегодняшнем матче "бело-синими" руководил Сергей Шматоваленко - старший тренер Юрий Мороз продолжает находиться на самоизоляции в связи с положительным результатом теста на коронавирус. Зато состав динамовской молодежки усилили два игрока из обоймы первой команды - Клейтон и Назарий Русин.

Перед отчетным туром киевляне опережали "горняков" на три очка, при этом наши соперники сыграли на один матч меньше. Поэтому, одержав победу в очном поединке, "Динамо" закрепилось на лидерской позиции.

Первый шаг к выигрышу в молодежном "классическом" был сделан еще на старте встречи. Динамовцы активно пошли вперед, заставив защитников и голкипера "Шахтера" отбиваться. Уже на 8-й минуте счет был открыт - Бодня вошел в штрафную и, обыгравшись с Клейтоном, выполнил прострел с левой стороны штрафной в район 11-метровой отметки, откуда по воротам пробил Назар Волошин. Турбаевский этот удар парировал, а вот с добиванием Викентия Волошина не справился - 1:0!

Позже свои моменты имели Назарий Русин и Клейтон, однако их удары парировал голкипер "горняков" или блокировали защитники. Киевляне продолжали контролировать ход игры и настойчиво атаковать. Еще один гол в ворота "Шахтера" назревал - и динамовцам удалось его забить на 28-й минуте. Русин с мячом сместился в центр, подработал круглого под удар и нанес мощный прицельный выстрел с линии штрафной - 2:0!

Во второй части первого тайма события на поле переместились к воротам "Динамо" - после двух пропущенных мячей гости активно беспокоили защиту "бело-синих". Однако действия нашей команды в обороне были слаженными, а Валентин Моргун действовал уверенно и надежно.

При этом "Динамо" до перерыва имело шансы увеличить счет в свою пользу. Сначала у Викентия Волошина в результате контратаки не вышло переиграть Турбаевского, а затем прорыв Русина к воротам перекрыли трое защитников "Шахтера".

Во втором тайме динамовцам пришлось больше действовать без мяча на своей половине поля, ведь "горняки" искали пути к воротам Моргуна. В итоге нашим соперникам это удалось - на 62-й минуте они заработали стандарт на левом фланге, после чего игровой снаряд оказался у Вьюнника, который без помех отправил его в сетку - 2:1.

После пропущенного мяча киевлянам стало значительно сложнее вернуть себе инициативу в игре. Тем не менее, наши игроки отвечали острыми контратаками, а в результате перехвата мяча на половине поля соперников динамовцы заработали право на выполнение пенальти - Турбаевский в своей штрафной нарушил правила против Мащенко. К 11-метровой отметке подошел лучший снайпер команды Владислав Ванат и уверенно реализовал этот шанс.

3:1 - динамовцы набирают 24 очка после 9-ти туров и увеличивают отрыв от "Шахтера" и "Александрии", которые имеют по 18 баллов (преследователи сыграли на матч меньше)!

Чемпионат U21. 9-й тур

7.11.2020. Вита-Литовская, УТБ "Динамо"

"Динамо" - "Шахтер" - 3:1 (2:0)

"Динамо": Моргун - Кузык (Мащенко, 81), Боль, Биловар (Тлумак, 90), Бодня - Бражко, Михайленко (К), Клейтон (Яцык, 67), В.Волошин, Н.Волошин (Скорко, 46) - Русин (Ванат, 67).

"Шахтер": Турбаевский - Капинус, Козык, Мампасси, Драмбаев, Приходько, Чурко (Гончарук, 77), Гуров (К) (Чирук, 46), Вьюнник (Свитюха, 90+4), Судаков, Вакула (Хромей, 88).

Голы: В.Волошин (8), Русин (28), Ванат (84, пен.) - Вьюнник (62).

Предупреждения: Кузык (62), Биловар (75).
Что происходит в Динамо Киев - сложно сказать? Убирают из команды трех талантливейших игроков - Каргбо, Бенито и Кадири и берут абсолютно нулячего Клейтона... Посмотрим еще что за Бэлуцэ. Пока только 1-й тайм посмотрел, но и этого достаточно...