Автор: Данил(Рюмкофф)
Зареєстрований: 01.02.2009
Останній візит: 01.01.1970
В будущем - спортивный журналист(очень надеюсь на это=)
12 квітня 2009 18:58
2

Книга жизни.

Когда по «СТБ» начали показывать Чемпионат Италии – я был на седьмом небе от счастья. В то время я не был допущен к тайнам  Интернета (мало ли чего увижу…). Черпать все футбольные новости можно было лишь, ловя за хвост еженедельник в «Прессе» (что очень часто не удавалось) да смотря телетрансляции. Еще иногда отец брал меня на стадион, и я наблюдал за игрой местного «Металлурга». 
   Окунувшись с головой в «Серию А» я был восхищен игрой неувядающего Роберто Баджо, ломового Луки Тони, шустрого Дель Пьеро и невероятного Недведа. Но больше всего меня поразил, конечно же, ТОТ Шевченко. Позже я влюбился в весь «Милан»:  Зеедорф, Томассон, Пирло, Инзаги… В тот момент я, казалось,  понял – это и есть тот чемпионат, за которым я буду следить и это и есть тот клуб за который я буду болеть всю свою жизнь, но было еще самое главное. Было киевское «Динамо».
    «Динамо»… За столичный клуб я начал болеть еще… в четыре года! Тогда шел очередной групповой этап Лиги Чемпионов и в моей памяти отчетливо отложился матч, в котором «Динамо» необходимо было продержаться последние десять минут (Боже, сколько с того времени таких ситуаций было!).  Как же я расстроился, когда киевляне таки пропустили… Вот с тех пор я и ощутил себя причастным к  Шацких и компании. Все хорошее когда-то кончается.  Закончился и подарок от «СТБ» - Италию отключили.  Но оказалось, что без побед «Милана» жить вполне возможно, а вот пропустить матч «Динамо» в очередном туре чемпионата Украины – это действительно трагедия. И не имеет значения, что я уже много лет жду выхода из группы ЛЧ и каждый год огорчаюсь провалам в решающих матчах. Не имеет значения, что я верю в правильность покупки Дембы Туре – а он, оказывается, в Киеве впервые футбольный мяч увидел. Как ни странно, но все это лишь подогревает во мне любовь к «Динамо» и заставляет все с большей надеждой ждать очередную ЛЧ.  Наверное, это и есть настоящая любовь… У меня даже мысли такой не было – написать статью о каком-то другом клубе, только ради того, чтобы показаться оригинальным и не дай Бог не повториться. Я честный перед собой и буду честным перед вами: «Динамо» -  та команда, болельщиком которой я был, есть и буду оставаться всегда.
   И вообще, боление за «Динамо» - это у нас семейное. За эту команду болел мой дед и бабушка, уже более 40 лет болеет отец, ну а мне сам Бог велел!
   Познание жизни большинство из нас начинает с первой своей книги, и эта книга называется «Букварь». Вот  я и создал такую себе «Динамовскую» азбуку, изучив которую, я надеюсь, вам удастся вместе со мной еще раз вспомнить всех тех людей, которые творили историю клуба последние лет семь-восемь, а также узнать о некоторых случаях из моей жизни, связанных непосредственно с «Динамо». Итак, поехали!
Атлетико. Помню, впервые увидел запись супер-гола в ворота Мадрида в одном из многочисленных документальных фильмов про «Динамо». Пожалуй, тот мяч был одним из ярчайших плодов проделанной работы Лобановского у руля команды. Создать коллектив с такой невероятной сыгранностью – это просто чудеса. До сих пор мне кажется, что динамовцы могли играть с закрытыми глазами – пасы шли точно в те зоны, куда через мгновение врывался свой игрок. Подобных голов я больше не встречал – это правда.
Белькевич. Звезда «Динамо» на рубеже веков. После Валентина достойного плеймейкера в команде так и не объявилось. Были Ринкон, Пеев, еще куча иностранцев, но такого умения ДУМАТЬ на поле как не было, так, увы, и нет. Многие сейчас, наверное, вспомнили про Алиева, но те, кто видел игру Валентина на пике его карьеры, понимают, что пока Саша даже близко не стоит к белорусу. Особенно запомнился мне гол в ворота «Шахтера». Штрафной с острого угла, все ждут навес, а Беля пробивает низом в ближний угол! Лаштувка, разумеется, готов и прыгает за мячом, выставив кулаки. Но круглый был закручен так, что от кулаков Яна просто по траектории радуги залетел в ворота «Шахтера»! Его передачи отличаются от передач всех его динамовских «наследников» тем, что Валик прежде чем отдаст мяч, поднимет голову – это присуще лишь истинным профессионалам. Есть надежды, что такой мастер появится у Киева в лице Сергея Кравченко. Но пока это лишь надежды.
Воронин. Да уж, есть за что не любить этого симпатягу! Это он похоронил один из самых удачных лигочемпионовских сезонов для «Динамо». Последний матч группы, для выхода в плей-офф необходима хотя бы ничья. Помню «Динамо» тогда было на ходу, блистал Ринкон, Гавранчич да и вся команда была на высоте!  Но…Ворона подает угловой и Жуан расстреливает нашего СаШо. Дальше – больше. Передача от Шнайдера и Андрей лично расписывается в динамовской рамке. Тогда я был невероятно зол! Такой шанс, и так очередной раз обделаться. Но я конечно понимал, что сами виноваты – в том матче «Динамо» было просто не узнать, да и Ворона красавец – очередной раз доказал, что он форвард с большой буквы.
Гавранчич. Это, конечно, мое мнение, но думаю, что Горан – один из самых талантливых иностранных защитников приобретенных клубом за время независимости. Другой вопрос – что с ним сделали наши тренеры… Одно время невозможно было представить динамовскую оборону без Горана. И не зря. Гавранчич был очень добротным защитником. А какой гол он забил «Роме»! Разве это чудо можно забыть? Но потом Горан согнулся, ног его приросли к газону. Появилась какая-то тяжесть в движениях. Глядя на эти муки, Стаканов глубокомысленно изрек: «Яйца у него чугунные, что ли…». Так у нас и повелось, Горан – чугунные яйца!
Днепропетровск. Не знаю почему, но «Метеор» запомнился мне очень тяжелыми матчами для киевлян. Может, потому что в «Днепре» всегда играло много экс-динамовцев и заряженность на борьбу была на максимуме? Или в голове остались те несколько трагических для «Динамо» поединков? Таких как игра с выходом Балабанова и его  дублем, лишившим киевлян чемпионства?.. В общем, тяжело было в Днепре и, думаю, будет еще не раз.
Ещенко. Считаю его одним из самых нераскрытых талантов  «Динамо». Из всех попыток закрыть наш вечно больной правый фланг обороны эта могла стать  самой удачной. Однако, увы, не нашлось в стане сине-белых человека, который смог бы совладать с характером паренька. В итоге конфликт – и Андрей, побывав в «Днепре», отправляется в Россию искать свое счастье, которое, уверен, обязательно найдет. А ведь научи его думать на поле - и получился бы не игрок – конфетка!
Жора Пеев. Был такой интересный момент в моей жизни. Мне было лет 11-12, когда папа где-то откопал домашний адрес болгарского полузащитника «Динамо». Ну я ничего оригинальнее не придумал, чем написать письмо с пожеланиями успехов клубу и лично игроку. Какого же было мое счастье и удивление, когда из нашего почтового ящика я достал конверт, в котором лежала фотография с автографом одного из лучших полузащитников того сезона Пеева! До сих пор храню этот снимок и слежу за всеми успехами болгарина уже в чемпионате России.
Зажигалка. Да, этот предмет стал главным героем (после штрафного Гавранчича, разумеется:) матча ЛЧ против «Ромы». После удаления Мексеса был безумно рад – такой шанс обыграть такую команду! И тут, какая-то … что-то бросила в главного арбитра матча Фриска. Матч был остановлен, и я уж было подумал, что и тут нам выиграть спокойно не дадут. Но после решения ФИФА отдать победу «Динамо» был всячески благодарен тому милому итальянскому пареньку за его блестящую идею и невероятную меткость. А что – мое любимое «Динамо» и при счете 1-0 в большинстве в итоге и проиграть могло!
Интер. Да уж. Тот розыгрыш ЛЧ для «Динамо» почему-то хочется сравнить с прошлогодними подвигами донецкого «Шахтера». По игре не уступали, а результат на табло. Тот матч закончился 1-1, а киевская машина по ходу матча абсолютно ничем не уступала интеристи. Любопытно было то, что именно ничья оставляла за бортом Лиги оба клуба!  «Интер», слегка «оттаяв» после выхода на морозный НСК, забил. «Динамо» же, как всегда не хватало нескольких четких телодвижений в атаке. То Макс мяч не так примет, то Ринкон в небо зарядит. Но когда на 85-й минуте бразилец таки отквитал этот мяч – я понял – дело движеться к большооооой драке! Оставалось всего пять минут, а счет не устраивал ни ту не другую команду. Это было что-то! Закрутилась невероятная карусель атак – если я прыгал по квартире и бился головой об стену – только бы забили – представляю, что творилось на трибунах Олимпийского. В итоге никто так и не забил, и я в очередной раз понаблюдал, как мы снова остались в миллиметрах от выхода в плей-офф Лиги Чемпионов. Если кто не помнит, было это в далеком уже 2003 году в морозный день 11 декабря… (Стены отремонтировали.)
Клей. Когда я наконец откопал в старых альбомах фотографию «Динамо-86» – сразу успокоился,  так как вероятность ее потери была очень велика. Лобановский и компания смотрели на меня с еле заметными улыбками - им не придется провести в этой пыли и забвении еще несколько лет. Но когда я понял, что кто-то из моих любимых родственников ничего лучше не придумал, чем прилепить на клей  фотку стороной, где расположились автографы всей команды, на минуту остолбенел… Но слава Богу, клей от старости практически утратил свои свойства и пары движений хватило, чтобы снимок отпал от ветхой картонки. Люди, прежде чем что-то куда-то приклеить – всегда хорошенько подумайте, стоит ли?!
Локомотив. Противостояние с жедезнодорожниками в Киеве осталось у меня в голове, как один из лучших поединков Диого Ринкона в футболке «Динамо». Вообще прекраснейший игрок во всех отношениях, но как многие бразильцы так вот скис и окончательно потерял мотивацию… А в то время именно он сделал матч на пару с Валиком Белькевичем! Правда, по ходу поединка все выглядело не так оптимистично. «Локо» упирался, местами очень остро огрызаясь на атаки киевлян. Учитывая всю принципиальность противостояния – проиграть в Киеве российскому клубу – такой расклад был просто недопустим. Однако концовка матча была таки за нами. Особенно восхитил очередной «зрячий» навес Бели, после которого Диого оформил дубль. В общем, игра была сделана очень красиво. Жаль, что в Москве нас не отпустили. Благодаря абсолютно левому пеналю в пользу «Локо» и очередному ляпу СаШо получилось 3-2, хотя играли очень даже ничего…
Металлург. Нет, это не мой родной МетЗ, это название стадиона в Запорожье, на котором произошла моя первая встреча с «Динамо» и первый поход на футбол. Было это в 2001 году, стадион стоял на месте новой «Славутич-арены». Он был огромный, и поле было настолько далеко, что мне оставалось лишь слушать комментарии рядом сидящих дядек о том – какой судья редиска и что делает на поле Демченко. И узнав много нового из русского лексикона после единственного забитого мяча в ворота «Металла», я полный впечатлений пошел с папой домой, думая о том, как в следующий раз незаметно пронести на стадио отцовский бинокль...
Недосказанность. Такое чувство остается у меня после окончания каждого сезона Лиги Чемпионов. Есть потенциал, есть игроки, есть настрой – чего постоянно не хватает? Всегда меня возмущала динамовская расхлябанность – игра в решающих матчах регулярно складывается не в нашу пользу. Вот и этот сезон предоставил мне очередную порцию вопросов. Чего не хватило в матче с «Порту»? Конечно, можно начать вспоминать какие-то моменты, где-то не добежали, где-то наоборот… Ну так если бы такое случилось один раз – но ведь это уже стало динамовской болезнью! Решающий матч – жди беды. И это порождает чувство недосказанности в игре «Динамо». Рот открыли, а чего хотели – забыли.
Опыт. Пожалуй, это продолжение темы предыдущей буквы. Сколько раз из уст наставников «Динамо» звучало это слово! После каждого фиаско какой-нибудь Демьян или Сабо говорил – ребятам просто не хватило опыта. Вот подождите немного – они уровень наберут  и всем покажут. После таких слов создается впечатление, что динамовцы – это не люди, а герои компьютерных игр, которым нужно побегать, очки опыта подсобрать и они всех порвут. Вот и сейчас Семин заладил – опыт, опыт… Может дело вовсе не в опыте, а просто стоит попытаться поменять у ребят отношение к делу? Чтобы они играли от первой до последней секунды, а не бездумно перлись в атаку, забывая про любую оборону?
Первый канал. Кубок имени телевидения – первый трофей, который был взят ЮрПалычем в «Динамо». Особенно захватывающим стал финал турнира, который оказался чисто украинским. Очередное сине-оранжевое противостояние закончилось весьма драматично, хотя матч до восьмидесятой минуты можно было даже не смотреть. Все самое интересное пришлось на концовку и дополнительное время поединка. Тогда меня впечатлил Алиев и я наконец-то поверил, что из этого паренька действительно что-то будет. Супер-пас на Юсуфа, оставивший оборону во главе с Пятовым вне игры, произвел на меня неизгладимое впечатление! Ну и серия пенальти – фортуна оказалась на стороне моего «Динамо». Наорались мы тогда с папой еще как.
Разгром. На счету динамовцев в чемпионате Украины их было уже несчетное количество. А вот в Лиге Чемпионов такое бывает редко, а вернее сказать, такого вообще не было. До «Спартака». Эти два матча квалификации стали, пожалуй, одними из самых блестящих со времен Шевы-Реброва. Никогда в Лиге киевляне не играли так раскрепощенно, но в тоже время и уверенно с серьезными соперниками – коими без вопросов являются спартачи. Очень достойная игра, как в обороне, так и в атаке подарила мне огромное наслаждение и уверенность в будущем команды Семина.
Спартак. На эту букву конкурента у «мясных» просто нет и быть не может. Я очень жалею, что родился слишком поздно и не видел это главное противостояние чемпионата СССР. Но и то, что я наблюдаю из года в год на КПК – невероятно захватывающее и напряженное зрелище. Весьма странно, но даже легионеры выходят на этот матч предельно заряженными на борьбу. А что творят болелы! Это и речевки и транспоранты и, конечно, драки после матча – куда ж без них. Но думаю, что разгром спартачей с общим счетом 8-2 на глазах всей Европы должен поставить жирную точку в истории противостояний этих команд. Сейчас у нас новая «Санта-Барбара»: в главных ролях  «Динамо» и «Шахтер»…
Тун. Никогда не забуду этот бездарно потерянный евросезон. Кто виноват, что Киев вылетел от швейцарцев?  Просто сработала «гениальная мысль» очередного ученика Лобановского – Леонида Буряка. Убирать из команды Реброва и ставить в атаку клюшконогого Чеснаускиса – надо было еще придумать такой тактический ход! Честно говоря, эти  два матча и  улыбающийся во все тридцать два Мауро Лустринелли врезались в мою память надолго. Такое не могло присниться даже в кошмарном сне! Но наш коуч в ответном матче сделал все возможное, чтобы атака «Динамо» выглядела как можно глупее и беззубее. Ну и в заключение классический для учеников ВВЛ диагноз – «Ну это футбол, а в нем бывает всякое»…
Украина. Я являюсь ярым патриотом страны, где родился и всячески поддерживаю нашу сборную. По этому наличие в национальной команде динамовцев – очень принципиально для меня. Я гордился тем, что автор решающего пенальти в ворота Швейцарии «наш» Олег Гусев, я радовался, когда Михалик стал основным защитником сборной, а Алиева постепенно начали втягивать в этот процесс. Но мне стыдно за таких игроков, как Ващук и СаШо, которые, полностью исчерпав себя, позорили страну своими фокусами, а следовательно явно не добавляли репутации своему клубу. В общем, динамовцы в сборной – респект. Главное, чтобы не все подряд и не за былые заслуги!
Финал Кубка Украины. Запомнился мне матч, взлетевшего до небес запорожского «Металлурга» и  киевского «Динамо». Ох и тяжело же мне тогда пришлось! Вроде бы и хочется, победы родной команды, но в то же время и «Динамо» лицом в грязь ударить просто не имеет права. Такого со мной еще не приключалось: перед каждым опасным моментом ОБОИХ соперников я вскакивал, а когда момент был упущен – как обычно добрыми словами комментировал героя эпизода. В общем, в беспроигрышный вариант попал. И там рад и тут рад:). В итоге, «Динамо» таки затолкало ценой сломанного носа Клебера мяч в сетку, а я остался доволен и результатом и достойной игрой нашего «Металла».
Чай за «Динамо» - бодрит твою маму!    No comments.                                      

Шахтер. Я безумно рад, что в нашем чемпионате присутствует достойный противовес киевскому клубу. Еще радостней становится от того, что матчи с этим противником стали настоящей войной на футбольном поле. И пусть болелы кричат, мол это не футбол, что они творят, ах этот арбитр, ах этот Брандао… Считаю, что фишкой матчей ДК – ШД и есть этот накал страстей, куча карточек разных цветов и даже спринтерский забег боксера Езерского за футболистом Бангура. Такой футбол – тоже в некотором смысле зрелище, после просмотра которого у фанов обеих команд остается куча эмоций и поводов для споров и дискуссий – что еще надо для полного счастья?!
Это футбол... Самым большим уроком для Суркиса, считаю, стала прошлогодняя Лига Чемпионов. До этого президент питал иллюзии о незыблемости школы Лобановского и гениальности его наследников. Сколько же было разговоров про использование конспектов мэтра всякими Михайличенками и Демьянами. На деле вышел обычный пшик, который очень дорого обходился все это время для президента – в финансовом плане, а для нас, фанов – в моральном. После шести поражений в шести матчах группы ЛЧ вся эта динамовская система рухнула – как финансовая пирамида. Очень рад, что больше не услышу этой надоевшей до тошноты фразочки от Демьяна и компании после очередного провального матча в Лиге. Думаю, Суркис тогда многое осознал, сделал выводы и наконец-то увидел беспомощность подобной политики. Смею надеяться, что подобного позора в истории клуба не предвидится ближайшие лет сто.
Юбилей. Ох и год выдался веселенький. Одно из крупнейших достижений того сезона – самое большое количество проигрышей ДК в Лиге за всю историю турнира… Но было также и золото и кубок Украины, на пути к которым киевский клуб ни разу не оказался на щите. Хотя, признаюсь, лучше бы они проиграли это золото, но не допустили бы такого позора в Европе. Думаю, многие со мной согласятся.
Я. Долго думал, перебирал воспоминания, но ничего интересного на эту букву найти не смог. А ведь она обозначает всего лишь меня… Меня, любящего «Динамо» за Роберто Нанни и Дембу Туре, меня, любящего «Динамо» за 4-1 от «Стяуа», меня, любящего «Динамо» за кучу невероятных обещаний и надежд, меня, любящего «Динамо» за все-все-все… Я всегда был и буду маленькой частичкой этого славного и вечно невезучего европейского середняка, гордящегося своим великим прошлым и, недостигшим пока ничего в настоящем. Я готов при любой возможности горячо спорить со злобными недоброжелателями и просто пессимистами. Я из года в год готов ждать лучших времен – пусть они даже  никогда не настанут… «Одна жизнь, одна любовь…» - этой фразой давно сказано все – и я подписываюсь под каждым ее словом.  «Динамо» прочно засело во мне -  оно в крови, как неизлечимый вирус, который абсолютно не хочется лечить…

Об ЭТОМ шедевре молчать не могу !!!!!!!!!! 5+ Оказывается ещё есть творческие люди на земле нашей!!! уже и не надеялся на футбольных сайтах что нибудь прочитать по делу и ещё и такое душевное!!! Брат, не бросай нас на произвол отморозков, которые засоряют любимые сайты своей блевотиной, пиши в том же духе!!! P.S. маленький недочётик - на неприметную букву Х надо бы что нить вспомнить, уверен на футбольную тему есть что...

Есть вещи, которые лучше всего может выразить молчание...Поэтому просто помолчу.
«Одна жизнь, одна любовь…»