Автор: Unity_6
Зареєстрований: 30.11.2011
Останній візит: 18.02.2021
Болельщик ДК.
9 серпня 2013 12:22
19

Сладкий вкус 97-го, или чем Динамо Блохина отличается от Динамо Лобановского

 Сразу признаюсь, отчасти этот материал должен был быть Эпилогом к Трилогии частей весенних итогов Динамо:

Итоги второй половины сезона-2012/13 для "Динамо" (Киев). Часть 1. Поговорим о хорошем

Итоги второй половины сезона-2012/13 для Динамо (Киев). Часть 2. Поговорим о проблемах

Итоги второй половины сезона-2012/13 для Динамо (Киев). Часть 3. Поговорим о перспективах

С приходом Олега Владимировича Блохина на пост главного тренера Динамо, мы неустанно слышим, что Динамо вернулось к своему футболу, что теперь мы на верном пути. Но каждый раз мне казалось, что все таки есть что-то не то, в нынешней игре киевлян. Многое было готово, но на Объединенном турнире Динамо выглядело несколько иначе, нежели весной. Также на паузу в написании повлияли летние покупки Динамо. И если в то, во что играло Динамо весной, было понятно, то, во что и как играет Динамо сейчас, я думаю не понятно никому.

Я вот честно, очередной раз пересмотрев матч, так и не понял, за счет чего тренерский штаб собирался делать результат. Скорее всего задачей было не дать «разогнаться Шахтеру», а там впереди моменты все равно будут, и Мбокани их как-то решит. Шахтер к такому был готов.

"- Хто з атакувальних гравців "Динамо" створив вам найбільше неприємностей?

- До гри, під час підготовки, особливу увагу приділяли Мбокані. За попередніми матчами бачили, що це гравець дуже високого рівня. Од нього чекали найбільше небезпеки. Із виходом на поле Романа Безуса й Брауна Ідейє динамівці стали активніше створювати небезпечні моменти. Напевне, ці гравці й створили нам найбільше клопотів."

Антон КАНИБОЛОЦКИЙ: "Во время подготовки особое внимание уделяли Мбокани"

Безусловно, после ухода Семина, игра киевлян стала более атлетичной, динамичной, и быстрой. Очень часто соперникам навязывается борьба в центре поля, активный прессинг, и быстрый переход из обороны в атаку. Несомненно, все эти эпитеты были присущи игре Динамо 97 Лобановского. Что ж тогда не так? За счет чего Динамо в конце 90х удавалось побеждать Барселоны, Реалы, а Динамо Блохина очень часто мучается на поле.

На самом деле, несмотря на столько пунктов схожести, тактически Динамо 2013 от Динамо 97 отличается очень сильно. И тем сильнее это отличие было именно в матче против горняков в Донецке.

Прежде всего, не было активного прессинга в полузащите. Только какая-то робость и опаска. А ведь еще в апреле, Динамо прекрасно в Киеве прессинговало Шахтер, не давая играть в «контроль мяча». В воскресенье этого не было, и это не было на руку киевлянам.

Для того, чтобы сравнить Динамо 2013 и Динамо 97, я выбрал 2 матча киевлян в Лиги Чемпионов 97/98 против Барселоны. Очень сладкие воспоминания. За счет чего Лобановский переиграл Ван Гааля? Прежде всего за счет командной игры. Поставленной командной игры, как в обороне, так и в атаке. В игре, где абсолютно каждый игрок знает куда и зачем бежать. В игре, где самоотдача нивелирует недостаток техники. В игре где, за исключением нападающего на острие, никто не передерживает мяч… Вот вам и размытые очертания отличий.

Прежде всего, Динамо Блохина от Динамо Лобановского отличает комплекс прессинга и плотности. В 97 у команды было и то, и другое, что не позволяло игрокам Барселоны сделать нормально ни одного движения. Как только игрок овладевал мячом, его атаковали игроки Динамо, при этом абсолютно все варианты продолжения всегда были прикрыты. Пас отдавался в борьбу. Игрокам Барселоны не давали не секунды покоя, ни доли секунды подумать. Опорники не пятились к своим воротам, как это было в воскресенье с Шахтером. Полузащита наоборот выдавливала соперника к середине.

При плотности, которую показывает Динамо сегодня, середину киевлян можно назвать голландским сыром. Это всегда будет иметь негативные последствия с командами, которые хорошо контролируют мяч.

Очень важным аспектом игры Динамо 97 была аритмия. Динамо включало сумасшедшие скорости на 5-7 минут, после на 15 минут их гасила, накапливая силы для новых штурмов. В эти минуты нагнетания и были забиты первые голы в Киеве. Сегодняшнее Динамо, как в прочем и весеннее, аритмией матча не занимается. Вообще не занимается. Без этого аспекта, как бы ты не был готов физически, весь матч ты не выбегаешь.

Также Динамо Лобановского качественнее переходило в контратаки, просто за счет того, что каждый понимал куда бежать. Сейчас, же складывается ощущение, что все как один понимают что бежать надо, но вот куда…

И важнейшим аспектом, различия является игра без мяча. Вот тут просто пропасть между тем как Динамо играло в конце 90х, и как играет сейчас.

У В.В. Лобановкого было около 20 основных тактических правил. Одним из основных в атаке было: «Если впереди есть игрок, позиция которого в атаке лучше и перспективнее, ты ОБЯЗАН немедленно отдать ему передачу. Мяч всегда двигается быстрее». После передачи, ты обязан найти новое свободное место». Просто как апельсин. Команда прекрасно двигалась и искала мяч, чего не скажешь о сегодняшних «отдал-закрылся». Никто из игроков практически не передерживал мяч (такая привилегия была только у Шевченко и Реброва), чего не скажешь о сегодняшних «тяганиях» мяча от Ярмоленко и Аруны, например…

Но, самое интересное даже не в этом. Очень многие почему-то помнят, что в 90х Динамо бежало. О том, что мяч контролировало, и по возможности просто играло в пас, в касание уже никто не помнит. О том, что в районе чужой штрафной Динамо могло играть не только с навесами, при которых каждый знал, где нужно находиться, но и играть в мелкий пас. Этот, касалось бы спартаковский элемент, был на вооружении Динамо. Но это «не модно» вспоминать.

Самое парадоксальное, что простейшие стеночки, были вполне ходовым элементом движения мяча и запутывания соперника. О чем говорить, если в одном домашнем матче против Барселоны, как мне показалось, Динамо сыграло в стеночку больше, чем Динамо Блохина за всю весну…

О стеночках «на третьего», с открыванием в освободившуюся зону, о скрещиваниях, передачах вразрез я вообще молчу… Если такие ситуации сегодня проскакивают, то это очень похоже на некоторую импровизацию, чем на отточенный элемент.

И ведь это все при том, что я не могу сказать, что сегодня игроки Динамо хуже технически. Я даже уверен в обратном. При всем уважении к Максимову, Калитвенцеву, Гусину, Косовскому, Хацкевичу, в технике они уступают нынешним Велозу, Аруне, Беланде, Гусеву, Ленсу, Дуду, Ярмоленко. (Ярмоленко в сравнении с Косовским просто Роналду).

Лобановскому удалость наладить игру в пас, игру в касание, что мешает это сделать сейчас тренерскому штабу?

Конечно же, все вышеописанное, было невозможно без самоотдачи. В Динамо 97 она была на высочайшем уровне. Справедливости ради, в какой-то степени, в конце разрухи 90х, заставить игроков отдаваться на поле было легче, нежели нынешних миллионеров. Но ведь, каким то образом Клоппу удается заставить отдаваться на поле своих подопечных?

Подводя итог, можно сказать, что несмотря на всю видимую схожесть, команда Лобановского была более тактически грамотной, выученной, отточенной. Несмотря на всю схожесть, отличий в, казалось бы мелочах, куда больше. Увы… Динамо 97 было прежде всего командой. Нынешнее -уже больше 1,5 лет выглядит набором исполнителей. И приход Блохина на тренерский штаб это не исправил.

У тренерского штаба еще очень много работы над старыми недостатками, которые сейчас умножены на большое количество новичков.

Если бы меня весной спросили во что играет Динамо. Я бы сказал, что Динамо играет по принципу середняков АПЛ. Тот же быстрый переход в атаку, прессинг и лонг-болы. Но это далеко не все элементы футбола Лобановского, или «динамовского футбола».

Во что сейчас играет Динамо вообще понять сложно. Рисунок игры тренерский штаб явно пересматривает. На это также накладывается большое количество новых игроков. «Будем посмотреть» что будет дальше. У тренерского штаба сейчас новая команда, и очень много работы.

И на десерт: Найдие в моменте 10 отличий ;)

 

Насколько помню, сам Мэтр как своих учеников выделял двоих: Фоменко и Михайличенко. Второй рулит сейчас под вывеской Блохина, пока не впечатляет, но обождем до зимнего перерыва для подведения итогов. Первый реанимировал сборную, но пора подведения итогов также еще не настала... Интересно все же было бы посмотреть на Фоменко у руля самого-самого клуба... Спасибо за блог. Разница видна невооруженным взглядом.
Сховати
после вчерашнего матча, я думаю это сравнение просто курам на смех... Пора сравнивать с худшими матчами, типа с Шерифом....
Согласен,еще много нада зделать Динамо для улучшения игры,проблем много.Но не нада забывать,что когда пришел Лобановский была команда а когда пришел Блохин по большому счету команды не было,ему пришлось начинать практически с нуля да еще и в цейтноте.
Замечательный блог. Отдельное спасибо автору за то что продемонстрировал многообразие тактических приемов у метра, а то многие думают, что если много бегать и нагружать фланги это и есть футбол Лобановского. P.S. И та команда не идеал, ведь была не только Барселона, но и Ювентус, но здесь возможно и класс игроков сказался.
Сховати
здесь неназначенный пеналь на Реброве сказался (в Турине на Делле Альпи). Грэм Полл чучело рыжее.. Счёт мог стать 2:0, а это уже совсем другая стратегия на ответный матч
Спасибо Вам (пишу намеренно с большой буквы), потому как Вы - единственный, кто посмел нагло и цинично показать разницу между Великим Лобановским и остальными.... Особенно с Блохиным... Шикарное последнее видео, где видно насколько понимают футбол Лобановский и Луческу... Честно говоря после Вашего блога и тем более Ваших видеоаргументов у меня просто нет слов - Вы, уважаемый Unity_6, просто показали то, что многие (и я в том числе) пытались доказать словесно.... Сохраняю ваш блог в закладках и обязуюсь его всегда постить, когда это будет необходимо...
всё по делу.классно!
Спасибо! Отличный материал! Единственное что не понравилось - сравнение Виталика и Ярмолы! Как раз Ярмоле до Виталика очень далеко! Возможно дело в самоотдаче Косовского, но то что он вытворял на фланге, и то что чудит Ярмола... разве это можно сравнивать? Видео смотреть и приятно и больно... была же команда... сейчас и 10% той мощи нет....
Сховати
Я сравнивал Косовского и Ярмола исключительно в технике. Но именно трудолюбием и работоспособностью этот недостаток компенсировал Косовский.
Блог вызвал ностальгию за той командой и за тем великим тренером. Жалко, что у Суркиса при поиске тренера "как Лобановский" критерии очень далекие от возможностей тренера поставить игру и достигать с командой, каких либо результатов... Сейчас на поле бегает набор индивидуальностей, как в обороне, так и в атаке... На представленном видео видно как команда была подготовлена играть против Барселоны и не давать им вообще вздохнуть и разогнать атаку в привычной для них манере... Сейчас же команда выходит на каждый матч в лоб с одной тактикой, без каких либо подстраиваний под противника и перестроений походу игры. И это только поверхность... Если начать сравнивать все элементы мозаики, то общая картина станет просто ужасающе не в пользу нынешнего "тренера" команды.
Спасибо за блог! Действительно очень интересный разбор и акценты, на мой взгляд, выставлены толково! Со своей стороны немного дополнил бы о прессинге (коллективном). ВВЛ, пожалуй, не был новатором именно в этом компоненте игры. Общепризнанным новатором является Эрнст Хаппель, который не просто культивировал этот элемент, но и с размаху успел довести его до примерных высот! Коллективный прессинг, это не только тактическая выучка игроков (начиная, ес-но, с игроков группы атаки), но и готовность каждого конкретного исполнителя. Ведь потому это и называется - Коллективный прессинг, что он должен безукоризненно реализовываться коллективом в целом. Если выпадает одно звено - вся затея летит прахом. Во время Объединенного турнира некоторые зачатки такого прессинга я разглядел, но в дальнейшем пока больше не замечал. Если попытаться проанализировать эту разность с точки зрения исполнителей, то на ОТ играли без новичков, а далее они начали вливаться и активно ставиться в основу. И тут, если не списывать в утиль слова Блохина о разной степени готовности групп игроков, напрашивается предположение: исполнители не готовы к игре с использованием прессинга. Причем эта неготовность иногда как раз и видна намеками, когда футболисты группы атаки вдруг начинают бежать либо в разные стороны, либо сбиваются в кучу, т.е. выполняют действия, совершенно противоположные идее коллективного прессинга. Можно говорить о Блохине как угодно, но я уверен, что он не может не замечать таких моментов и не указывать на них футболистам. Однако, не стоит забывать, что порой (или даже зачастую) футболисты на поле пользуются только мышечной памятью, а не мыслительным аппаратом. Как мне думается, именно исходя из этого нюанса, ВВЛ наигрывал схемы до автоматизма, т.е. чтоб мышцы конечностей сами вели футболиста в нужную зону и с нужной скоростью. Также есть, на мой взгляд, еще один важный момент: понимание футболистами тренера без посредника в лице переводчика! Даже если вспомнить ВВЛ - у него начались определенные проблемы, когда появились первые не русскоязычные футболисты. Наши тренеры (что старой школы, что молодые) далеко не полиглоты и не в состоянии сами тет-а-тет общаться с иноязычными игроками. Нет, я вполне допускаю, что в общем и Блохин, и Миха, и Ребров в состоянии что-то сказать по-английски, но вот именно объяснить, донести мысль так, чтоб человек ее осознал целиком и полностью - уверен, не в состоянии. Причем, что характерно, они и сами явно это понимают, отсюда и активные курсы для футболистов по изучению основ языка!
Динамо 97-99 считаю эталоном единого командного организма. Блохин небось и не догадывается что такая обученность в принципе возможна
Качественный анализ. Понравилось о игре без мяча и сравнение класса игроков.Не понравилась заключительная часть о том, что "сейчас тренерский штаб пересматривает рисунок игры" - на мой взгляд автор слишком хорошего мнения о Блохине. О большом количестве новичков как оправдании - мне кажется, что если не было бы новичков командные действия были бы еще более примитивными (но тогда бы нам говорили о отсутствии классных игроков и короткой скамейке). Как пожелание хотелось бы что бы автор подготовил подобную аналитическую статью, но о будущем тренере Динамо (каким он его видит).