Автор: АндрейВ
Зареєстрований: 25.05.2013
Останній візит: 14.07.2013
25 травня 2013 08:10
3

Наше "Динамо" - как преодолеть кризис?

Наше "Динамо", известное всей Европе, было клубом не рядовым. Оно было ограничено в выборе игроков (легионеров-то не было), да и в СССР другие команды (например, московские) составляли сильную конкуренцию в вербовке игроков. Материальные условия, которые были созданы в Киеве, вряд ли так уж кардинально превосходили условия, которые были у целого ряда команд. И тем не менее, "Динамо" стало уникальным клубом из Восточной Европы, который сумел показать отличную, победную командную игру.  

За счет чего? Почитайте Базилевича, да это и так очевидно. "Динамо" было в авангарде развития европейского (а может, и мирового) футбола, игра и подготовка команды была новаторской. К "Динамо" последнего десятилетия слово "новаторство" применимо с трудом. Судя по тому, как подробно Базилевич в своей книге выкладывает профессиональные секреты подготовки футболистов, последователей у него нет. А "Динамо" превратилось в клуб - "один из многих". В такой, куда не очень охотно едут, например, зарубежные футболисты. 

Давайте осознаем реалии. Сегодняшний владелец клуба - не самый богатый человек в Украине. И сравниться деньгами, которые тратит на клуб, не может ни с владельцем "Шахтера", ни, судя по всему, новым владельцем "Металлиста". И что же - нас ждет покупка второсортных игроков и постоянное сползание все ниже и ниже? Наверное, да, если клуб не вернется к своим историческим победам и не попробует взять на вооружение свой главный опыт.

1. Нам, киевлянам, надо осознать, что путь покупки готовых звезд как основной при комплектации "Динамо" - это путь в никуда (денег не хватает).

2. В условиях ограниченных материальных ресурсов надо брать другим - организацией футбольного дела в целом. Что касается тренерства - очевидно, "Динамо", для того тобы "выстреливать", как это периодически получается, например, у голландских и португальских не самых богатых клубов, нужно играть в сверхсовременный футбол, нужно, если хотите, самим создавать футбольную "моду" (отвечает ли этому критерию нынешний тренер "Динамо"? Ничем новаторским на тренерском поприще он, по-моему, себя до сих пор не проявлял. Но, конечно, хотелось бы ошибиться).

3. Нужно совсем по-другому, фундаментально, на серьезную перспективу, поставить подготовку своих игроков. В своей книге Базилевич пишет, что серьезный футболист может получиться только из ребенка, который играет в футбол каждый день. При этом в академии "Динамо" тренировки, кажется, два раза в неделю.

Как предложение владельцу "Динамо". Игорь Михайлович! Возьмите под свою опеку, например, 200, 300 или больше футбольных площадок, на которых постоянно смогут играть дети (в Киеве, Житомирской, Винницкой, Черкасской, Киевской областях, может быть, еще в каких-то, где не так сильно влияние "Шахтера" и нет своей команды высшей лиги). Закрепите за каждой из этих площадок желающего (по возможности, детского тренера, или бывшего футболиста), платите ему ежемесячно зарплату в несколько тысяч гривен. Пусть этот человек в меру своих возможностей помогает футбольными советами пацанам. И главное, выделите ежемесячные стипендии (например, в несколько сотен гривен) всем ребятам, которые ежедневно определенное время (какое - определите исходя из советов специалистов, того же Базилевича, например) играют в футбол. Пусть этот тренер каждый день все игры снимает на видео, определите способ идентификации ребят, чтобы не было злоупотреблений при выдаче стипендий, и начните массовый отбор детей, которые могут, согласны и хотят каждый день играть в футбол. Платите стипендию, например, с 6 до 10 лет, а потом проводите отбор в свою футбольную академию. Реорганизуйте академию, обеспечьте появление ее филиалов, поставьте подготовку детей на хороший уровень. Затраты в год составят всего лишь несколько миллионов долларов.

Нам не обязательно возить футболистов из Африки, для которых футбол - единственный шанс пробиться в жизни. В конце концов, у нас в Украине тоже много неимущих семей, в которых дети предоставлены сами себе. Несколько сот гривен в месяц могут стать серьезной подмогой бедной семье. Дайте возможность пацанам заработать на футболе и получите прекрасную возможность отобрать талантливых ребят, а в социальном плане - заберете их с улиц. Ну и сделаете отличную рекламу нашему "Динамо". Среди прочего, начнете воспитывать болельщиков клуба с самого детства.

Судя по всему, назрело время в "Динамо" пересматривать клубную работу. Потому что нас, болельщиков, которые помнят победы 75 и 86 года, будет становиться все меньше. А новые болельщики даже не будут осознавать уникальность клуба.

В общем, если организация дела в "Динамо" не станет умной, серьезных достижений нам не видать. Случайные успехи, в том числе в селекции, могут быть. Но чтобы греметь на всю Европу, надо быть очень-очень умным и очень-очень трудолюбивым.

Ну во первых ни Динамо ни Шахтер ни Металлист не покупают и не покупали готовых звезд. Но в отличие от Динамо в Шахтере и Металлисте получалось находить неизвестных и перспективных игроков и делать из них серьезных игроков. А в Динамо этого нет. Так что не нужно изобретать велосипед. Но для этого нужно хотя бы прекратить традицию в Динамо устраивать бывших игроков Динамо на серьезные должности. Да и нужно определиться, что мы будем считать успехом для Динамо. Честно и разумно определиться. На мой взгляд это первое-второе место в ЧУ и попадание в групповой турнир ЛЧ.
Сховати
Не согласен. Хороший спортсмен должен ставить перед собой максимальные задачи. И выигрыш еврокубка в 1975 был задачей максимальной, "запредельной". Уверен, что и Баварию в полуфинале Кубка Чемпионов мы не прошли потому, что испугались и не поверили в успех. Спорт - это во многом психология, а не одна лишь техника и тактика.
О голландских и португальских клубах и новаторстве на тренерском поприще (без огромных финансовых вливаний) в самую точку. Хотелось бы услышать кандидатуры вместо Блохина.