Автор: Stan777
Зареєстрований: 05.07.2012
Останній візит: 06.04.2015
F.C.D.K.
13 січня 2013 16:52

Безус и Селин в Динамо. За и Против.

Буквально неделю назад в Киев прибыл небольшой десант экс-игроков Ворсклы с лице Романа Безуса и Евгения Селина. За обоих было уплачено предположительно 6 млн евро. Всего на 1-1.5 млн больше, чем за сомнительного Виду, и, как по мне, эта инвестиция должна быть намного удачнее. Но не будем сравнивать эти трансферы, а просто попробуем разобраться, почему.

Аргументы за.
1.Украинский паспорт
Про это уже было сказано многое, и повторяться нету смысла. Стоит лишь отметить, что действительно хороших игроков с украинским паспортом сейчас не так уж и много. И пока лимит на легионеров существует, этих игроков надо брать. Потому что если их возьмем не мы, то это сделает кто-то другой. Кто знает, сколько еще на высоком уровне отбегает Гусев, станет ли стабильнее Михалик? Вопрос времени, когда уйдет Милевский, закончит карьеру Шовковский, руководство решит избавиться от Кравца. Безус и Селин действительно выделялись на фоне остальных, и вызовы в сборную тому подтверждение. Конечно, были и плохие примеры такой клубной политики. Мы как-то «профукали» Кравченко, не сумели раскрыть потенциал Зозули, хотя он был и наш. То же касается и Морозюка, Олейника. Что ж, выживают сильнейшие. Для экс-футболистов Ворсклы это тоже будет своеобразная проверка. Блохин точно даст шанс показать себя.

2.Проблемы Динамо на их позициях.
То, что не на руку клубу, может помочь адаптироваться самим игрокам. Левый фланг обороны — явное слабое место киевлян. Тайво очень нестабилен, а Бетао вообще не краек, к тому же еще и медлителен. Это все + доверие Блохина = хороший шанс для Селина. В то же время Безус, который выглядит перспективнее, на первый взгляд шансов имеет поменьше. Но в Динамо с его позицией вообще парадокс. Казалось бы, есть Кранчар, Раффаэль, Мехмеди, даже Аруна пробовался, но проявить себя по-настоящему хорошо никто так и не смог. Кажется, что Роман, может быть лучше любого из них в недалекой перспективе, поэтому и его шансы на успех высоки. Под «лучше» имеется в виду не в целом, а именно для киевлян.

3.Тренер и менталитет.
Уже побывавший раннее в сборной Украины Безус и еще больше побегавший там Селин уже знакомы с Олегом Блохиным. Конечно это огромный плюс, как и то, что они знали его заочно и очень давно. Им не надо вбивать в голову, что Динамо — это имя, а Блохин — легенда. Его требования они уже знают по сборной. А если и забыли, то на адаптацию в коллективе уже знакомых людей, говорящих на одном языке, много времени уйти не должно. Кроме того, что сами игроки знакомы с нашим коучем, не надо забывать, что и он хорошо знает возможности футболистов, что тоже должно помочь им раскрыться быстрее.

Аргументы против.
1.Возможность купить кого-то лучше.
Если придерживаться мнения большинства болельщиков, то она есть всегда. Мол, у Суркиса денег много, так почему не купить Неймара, за Зенит вон Халк играет. Но это, конечно, перебор. А если говорить в целом, то где-то я с этим согласен, где-то нет. Да, вместо Селина можно было купить ЛЗ и получше, но разве Тайво таким не считался? Да, Безус может еще и не уровень Динамо. Но что, Кранчар и Раффаэль, кажущиеся выше по уровню, его демонстрировали? Кроме этого, болельщики не учитывают еще множество факторов, что им неизвестны. Того же Иличича из Палермо нам подписать не удалось.

2.Динамо не дает раскрываться талантам.
Конечно, это больше относится к сборной страны, нежели к Динамо. Такое мнение бытует среди многих людей. Особенно среди тех, кто не поддерживает киевский клуб. Что-то вроде, команда ваша дает много игроков для сборной, но скольких еще она загубила? Однозначного мнения тут быть не может. Во-первых, это зависит не от эмблемы клуба, а от ее тренера. Олег Блохин из тех, что всегда даст шанс. А, во-вторых, чьей карьере так уж сильно навредило Динамо? У упоминавшегося раннее Кравченко была не одна возможность показать себя, Зозулю, Морозюка, Олейника, Романчука, Лысенко, Бойко и Петрова либо продавали, либо отдавали в аренду. Заявить о себе могли все, но не все смогли этим воспользоваться.

Что можно сказать в заключение и какие сделать выводы? Никаких. Потому что трансферы — дело хитрое, и теперь остается только ждать, как они себя оправдают и оправдают ли вообще. По крайней мере, в обоих случаях покупался не кот в мешке, так что есть большая надежда на то, что эти футболисты помогут Динамо. Положительных моментов все-таки видится побольше.