Автор: глас народа
Зареєстрований: 12.06.2012
Останній візит: 13.11.2013
19 грудня 2012 11:40
3

Хотите объединяться? Да пожалуйста, но делать это надо разумно!

Заранее извиняюсь, меня самого эта тема «достала». Но видя с каким упорством ее муссируют, похоже, в идее заинтересованы серьезные люди.

Смотря на очередной бред о чемпионате СНГ, выложенный на стартовой странице (http://www.dynamomania.com/news/188374-chempionat-sng-vek-zhivi-vek-uchis), хотел бы высказаться и я на эту тему:


1. Предложенная схема с неким осенним, весенним, переходным турниром – полный отстой! ИМХО. Это очень усложненная схема, невыгодная Украине. С непонятками по еврокубковым квотам и т.д.


2. Зачем так усложнять? По моему очевидно, что относительно легкий путь - создание общего Кубка. Пусть даже и с предложенным названием «Восточноевропейский Кубок».


3. Это снимает почти все противоречия.
- чемпионат Украины, как разыгрывали, так и будут разыгрывать без изменений. Т.е. украинский футбол продолжит развиваться
- Нет проблем с еврокубковыми квотами. Они как и раньше определяются по итогам чемпионата. Исключение: победитель общего Кубка – естественно один на двоих. Но ведь большая вероятность того, что победитель Общего Кубка и так займет место в своем чемпионате в еврокубковой зоне. И место в Лиге Европы для победителя Общего кубка - просто не интересно. А на случай если все же сенсационно побеждает «середняк», то просто в Лигу Европы от этой страны выходят, например, не 3, а 2 команды + этот самый победитель Общего кубка.


4. Получается, что взамен Кубка Украины, который во многом дублирует борьбу в Чемпионате Украины, конечно, со скидкой на формат и жребий, мы получаем гарантированно новый международный турнир. При этом не надо быть супераналитиком, чтобы с уверенностью сказать - это будет действительно интересно, и уж точно намного интереснее текущего Кубка Украины.


5. Формат. Это вопрос обсуждаемый, но принцип я предлагаю примерно следующий: по 8 лучших команд от Украины и России. Если больше - будет базар, приличного уровня клубов на две страны просто не наберется. А задумка именно в этом – турнир уровнем выше.
Можно, например, по 7 мест отдавать автоматически (по занятому месту в чемпионате или рейтингу УЕФА, это обсуждаемо). А оставшиеся места разыгрывать в отборочном кубке.
На практике это будет выглядеть как квалификация и плей-оф ф Лиги Чемпионов.

Пример. 2013. Берем по 7 лидирующих команд в обоих чемпионатах (напомню, 8-ю путевку я предлагаю дополнительно разыгрывать) и присваиваем номера «сеянных». Получаем сетку турнира
1. Шахтер - Российский джокер
2. Днепр – Рубин
3. Динамо – Терек
4. Металлист - Спартак
5. Черноморец – Кубань
6. Металлург Дн – Зенит
7. Волынь – Анжи
8. ЦСКА – Украинский джокер

Предварительно разыгрываются 8-ые путевки
В Украине между: Арсеналом, Зарей, Таврией и Кривбассом
В России между: Локомотивом, Динамо М, Краснодаром, Ростовом.

И так далее по кубковой системе (дома+выезд), получается плей-офф восточноевропейской лиги чемпионов.

Как итог, интересные матчи уже даже на первом этапе, международный опыт особенно ценный для «середняков», отсутствие проходных матчей. А также явно выше коммерческий интерес к турниру.
Минусы - неучастие команд – аутсайдеров и команд низших лиг. Но тут вопрос: а им это надо? Главное – участие? Для количества? И Можно ли назвать футболом беготню на «огородах» перволиговских команд?
Вкладывайте деньги в свои команды в регионах, выходите в Премьер-лигу, боритесь за высокие места. И тогда милости просим в Объединенный Кубок и еврокубки.
Других минусов я не вижу. Может видите Вы?
 

Вот как-то так . Нюансы, конечно, обсуждаемы . Главное – принцип: не трогаем чемпионаты – объединяем Кубки!
 

Міша, ну да, вы конечно патриот не то, что Ахметов. Только Ахметов построил за свои деньги стадион и сделал прекрасную команду. А вы, уверен, ничего для Украины не сделали, а туда же, всех оплевывать, мол я классный, а все остальные дерьмо. Будьте скромнее. Даже если появится чемпионат СНГ, то без Украины. И кубок нам объединенный нафиг не нужен. Это только вам, "патриоту" объединенный кубок нужен. И никто из власти ни на какой объединенный кубок или чемпионат СНГ не пойдет.
Шановний глас народа)) всі прекрасно розуміють що ця Ліга СНГ, це кимось затребуваний проект, в певних цілях! формат кубка звичайно бувби набогато дориечнішим аніж ця псевдо ліга, але нажаль ми живемо в цій країні! і як вирішили папіки ,так воно і буде!!я звичайно за кубок СНГ а не за Лігу,але хтось хоче поставити футбольну Україну на коліна,давайте догадаємось хто? з першого разу)))
Фуфло а не чемпіонат СНГ, хто це придумав ???? нахрена воно треба