Автор: Stan777
Зареєстрований: 05.07.2012
Останній візит: 06.04.2015
F.C.D.K.
12 грудня 2012 17:54
5

Дуду, Гусев или Ярмоленко?

В последнее время многие болельщики обсуждают возможность возвращения «старого Динамо». Но киевскому клубу, в силу ряда причин, пока вернуться к исконному стилю игры не удается. Попробуем уделить внимание одной из них — слабой фланговой игре. А именно — игре в атаке.

Так получилось, что в этом сезоне на флангах атаки Динамо с переменным успехом появлялись 5 исполнителей. Это конечно же Гусев, Ярмоленко, Дуду, Мехмеди и Раффаэль. Для двух последних эта позиция вообще не является «родной». Но не смотря на это тот же Адмир Мехмеди порой не плохо там себя проявлял. Чего не скажешь о Раффаэле. Он, как и швейцарец, играет оттянутого форварда или атакующего полузащитника, и с переводом на фланг его КПД значительно падал. Но если у Адмира уже были хорошие матчи в составе киевлян, то купленный у Герты за 9 млн евро бразилец пока никак не оправдывает вложенных средств. Поэтому реальных претендентов на позицию крайнего нападающего в команде остается три.

Олег Гусев. Почему-то есть уверенность, что он продлит контракт с Динамо, который заканчивается летом 2013-го. Гусеву скоро стукнет 30, и клуб, продлевая контракт, показывает, что все еще на него рассчитывает. Что касается игры, то в этом сезоне часто появлялся на поле с капитанской повязкой и благодаря своей самоотдаче в основном избегал нареканий болельщиков. Проблема лишь в том, что Олега часто использовали не на его позиции. Он классический вингер, и правый флаг является тем местом на поле, где он чувствует себя лучше всего. Не раз жаловался, что ему не очень комфортно играть на левом фланге, а на правом в защите и вовсе не любит. Понравился матч с Динамо Загреб в Киеве, когда Гусев играл слева, но все же на своей номинальной позиции он выглядит лучше, и хотелось бы, чтоб чаще играл именно там.

Андрей Ярмоленко. А это человек, который и вытеснил Гусева из его «родного» фланга. В отличии от Олега, Ярмоленко — инвертированный вингер. Все просто: нога левая, но фланг правый. Его игра предусматривает частые смещения в центр и удары по воротам, тогда как навесы и прострелы можно увидеть реже. И если в прошлом сезоне Андрей блистал, то в этом его игра кажется немного банальной. То ли он снизил к себе требования, то ли защитники привыкли к его стилю, а может просто позиция не та? Ведь достаточно вспомнить передачу на Идейе в матче с Арсеналом с позиции левого инсайда, или, как Андрей вырезал голевую в матче с Порту. Когда минимум 2 соперника встречают Ярмоленко на правом фланге и оттесняют его к боковой, то он и сам не знает что делать, кроме как отдавать назад, потому что правой подавать не умеет. Когда на поле есть Гусев, то они по несколько раз меняются флангами во время игры, почему бы не попробовать делать это чаще?

Дуду. Много критики всегда сыпалось на голову молодого бразильца. По делу? Возможно. Сам он, в свою очередь, регулярно сетовал на недостаток игровой практики. На что, с приходом Олега Блохина в команду, стало грех жаловаться. Можно много рассуждать на тему, подходит он Динамо, или наоборот, но почему-то всегда казалось, что он может и умеет. 2 матча за сборную Бразилии в возрасте 20-ти лет тоже о чем-то говорят. Дуду — это что-то среднее между Гусевым и Ярмоленко. Его позиция — левый фланг, хотя сам правша, в этом и схожесть с Андреем, но по стилю игры благодаря своим проходам и целеустремленности напоминает Олега. Но вопрос о прямом конкуренте спорный. Когда у Ярмоленко не клеиться игра, то справа Гусев, а Дуду слева; когда у Гусева, то бразилец играет на своем месте. В начале сезона много менялся, но постепенно начал играть больше, хорошо провел последние 4-5 игр, например, с ПСЖ, Ареналом и Говерой был визуально одним из лучших на поле. А всего в 12 матчах забил гол и сделал 3 голевые передачи. Дуду прибавляет, значит и доверять ему надо больше. Долгое сидение на скамейке не может пойти на пользу игроку, который пребывает в хорошей форме, не говоря уже о психологическом настрое.

Конечно, именно зимние сборы покажут тренерскому штабу, кто в каких кондициях находиться, и даст ответ на вопрос об основном составе. У Блохина футболисты точно не будут играть за былые "заслуги", значит, шанс есть у всех.

Да никуда Ярмоленко не уйдет. В топ клубы не возьмут, а остальные хуже чем Динамо Киев. По Дуду ничего еще неясно. Ну старается. И все. Ну если бы еще и не старался, то вообще кому он нужен. В 12 матчах забил один гол, это еще не показатель хорошего игрока. Гилерме вон три гола в одном матче забил, ну и что?
Сховати
Так у Дуду не в статистике дело, голы всегда приходят со временем, главное игру на новый уровень вывести, вот он уже и начинает прибавлять. Ему с психологической точки зрения доверие тренера очень важно.
Ярмоленко рано или поздно уйдет. И скорее всего рано, если не этой зимой, то летом. И поэтому ему будут давать играть и дальше. Ведь надо подороже продать. Гусев универсал и может закрывать много позиций на поле. Дуду будет добавлять. Но многие в него не верят, говорят, что он не потянет при сильном прессинге и силовых противниках. Я же в Дуду верю, он очень талантлив. Но опять таки, удержать его в Киеве будет сложно. Но годик - 1,5 еще поиграет у нас.
Сховати
Его будет сложно удержать, если не будет играть и будет ныть, что сидит на скамейке, а если играть будет хорошо, то все равно не думаю, что на него будет большой спрос где-то кроме Бразилии. А Ярмоленко, думаю, Блохин не очень захочет отпускать, зная его возможности, любой другой тренер может и не стал бы его держать. Сейчас же, боюсь, он только занижает трансферную стоимость своей игрой.
Сховати
Дуду - талант. По своему потенциалу он очень талантлив и вполне может вырасти до уровня игрока старта Барсы. Это не шутка. Большой диапазон действий, желание борьбы, техническая оснащенность, светлая голова. Нужна практика и парень будет на глазах добавлять. Ярмоленко уйдет и его цена увеличивается. Гол Загребу только добавил вистов. Все говорят, что он отходил от ЕВРО этой осенью. Такое бывает, ведь он 1,5 года играет почти без перерывов. Спрос на Андрея велик. И для него лучше будет уйти, для роста.