Автор: Александр Ольшанецкий
Зареєстрований: 08.03.2012
Останній візит: 03.12.2013
www.ifef-lobanovsky.com
3 жовтня 2012 18:22
8

КАК ПОССОРИЛСЯ ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ С ИГОРЕМ МИХАЙЛОВИЧЕМ. (По мотивам Н.В. Гоголя)

 

По мотивам Н. В. Гоголя
 

Повесть о том, как поссорился Юрий Павлович с Игорем Михайловичем
 

2012
 

Краткое содержание повести.
 

Читается за 5 мин.


 

Глава 1
 

Прекрасный человек Юрий Павлович! Какой славный у него петушок! Когда сделается жарко, Юрий Павлович скинет с себя фартовую шапочку, отдыхает в одной рубашке и глядит, что делается во дворе и на улице. Винцо — его любимое кушанье. Скушает бутылочку Юрий Павлович, а пробку соберет в особую коробочку и напишет на ней: «Сия бутылочка съедена такого-то числа».
 

А какой дом в Баковкке у Юрия Павловича, ещё один на Доллоровке строится – недостроится! С пристройками и навесами, так что крыши всего строения похожи на губки, нарастающие на дереве. А сад! Чего там только нет! Всякие деревья и всякая огородина есть в этом саду!

Прошло около пяти лет, как Юрий Павлович в очередной раз овдовел в Москвграде и женился в Киевгороде. Детей у него не было. Правда, у девки Смородки есть дети, они бегают по базе в Баковкке и часто просят Юрия Павловича, когда видят его через забор ужратым: «Тятя, дай пряника!» — и получают бублик, а если повезёт, то стопочку беленькой, или стаканчик красненького, зависит от настроения.
 

А какой богомольный человек Юрий Павлович! Каждую игру он зацеловывает иконку, которую хранит в нагрудном кармане у самого сердца. А после каждого матча Юрий Павлович обходит с расспросами всех журналистов, и, когда спрашивает у сей братии, хочется ли им хлеба и зрелищ, журналисты моля тянут к нему руки. «Ну, ступайте же с Богом, — говорит Юрий Павлович, — чего ж вы стоите? Ведь я вас не бью!»
 

Он любит заходить выпить рюмку водки к президенту Игорю Михайловичу, или к доктору, или к массажисту, и ему очень нравится, если кто-нибудь сделает ему подарок или гостинец.
Очень хороший также человек Игорь Михайлович. Его двор, клубная база, сейчас дом родной и для Юрия Павловича. И они такие приятели, каких свет не производил.
 

Игорь Михайлович однолюб, всю жизнь женат только на своей команде и даже не имел намерения жениться на ком-то другом. Он имеет обыкновение лежать весь день на крыльце, а если и пройдет по двору осмотреть хозяйство, то скоро возвращается опять на покой. В жару Игорь Михайлович любит купаться, сядет по горло в воду, велит поставить также в воду стол и самовар и пьет чай в такой прохладе.
 

Несмотря на большую приязнь, Юрий Павлович и Игорь Михайлович не совсем сходны между собою.
 

Юрий Павлович болезненно худощав и высокого роста, Игорь Михайлович ниже, но зато имеет счастье распространятся в ширину.
 

Юрий Павлович больше молчит, но зато если влепит словцо, то держись только. Игорь Михайлович, напротив, имеет дар говорить чрезвычайно приятно.
 

Голова у Юрий Павлович похожа на редьку хвостом вниз, голова Игоря Михайловича на редьку хвостом вверх.
 

Юрий Павлович, любит ходить куда пошлют, особенно в Баню или ещё куда подальше, чаще всего не по собственному желанию. Игорь Михайлович, наоборот никуда не хочет идти, ну разве что в Монаколенд и то ненадолго.
 

По виду Юрия Павловича всегда трудно узнать, сердит он или радуется чему-нибудь. Игорь Михайлович же чрезвычайно любопытен и, если чем бывает недоволен, тотчас дает заметить это.
 

Приятели одинаково не любят жучков-агентов и никогда не пропустят торговца с товарами, чтобы не купить у него эликсира против этих насекомых, выбранив наперед его хорошенько за то, что он исповедует исламскую веру.
 

Впрочем, несмотря на некоторые несходства, как Юрий Павлович, так и Игорь Михайлович прекрасные люди.
 

 

Глава 2
 

В одно утро выходного дня, лежа под навесом и бодрясь красненьким, после очередного 1 : 4, Юрий Павлович долго оглядывает свое бакковское хозяйство и думает, даже не предвкушая своё увольнение: «Боже мой, какой я Великий тренер, второй после самого Мэтра! Аж три раза этих в Лигу Чемпионов вывел. О, а какой я счастливый человек! За жизнь столько добра непосильным трудом нажил, видимо не видимо. Чего ж еще нет у меня? Чтобы ещё у Игоря Михайловича отжать?»
 

Задавши себе такой глубокомысленный вопрос, Юрий Павлович вспоминает как давеча тощая баба выносила на базе «Динамо» в мусор залежалые вещи, среди бесконечного числа которых внимание Юрия Павловича привлекли старые бутсы Игоря Михайловича. Раритет – больших денег стоит, убедил себя Юрий Павлович и доллары в глазах окончательно затмили и так помутневший к старости рассудок. Вдруг, Юрий Павлович резко вскочил с гамака держась руками за больные места на голове и пояснице, он услышал из стоящего на столе радио наинеприятнейшую новость. Игорь Михайлович его уволил. «Как уволил?! Меня?! По радио?!» - закричал во всё горло Юрий Павлович, «Как же старые бутсы?!». Звучное «А-а-а-а!» - ещё долго разносилось над Бакковкой.
 

Юрий Павлович одевается и летит к Игорю Михайловичу выпросить понравившуюся вещь в виде компенсации. Игорь Михайлович отдыхает на разостланном на полу ковре безо всякой одежды. Приятели угощаются медовой и блинами с красной икрой. Юрий Павлович хвалит погоду, Игорь Михайлович посылает жару к черту. Юрий Павлович обижается на богопротивные слова, но всё же переходит к делу и просит отдать ему бутсы или обменять на своего советчика бурую свинью с двумя вёдрами помоев в придачу. Игорь Михайлович не соглашается своего за просто так отдавать, уж лучше выкинуть, а смотри и в Монаколанд в своё удовольствие слить. А с бурым дела делать себя не уважать. Игорь Михайлович рассуждениями о необходимости в хозяйстве старых бутс и формулировкой «за низкие спортивные результаты» лишь раззадорил уже бывшего тренера. Юрий Павлович с досадой говорит: «Вы, Игорь Михайлович, разносились так с своими бутсами, как дурень с писаною торбою». На это президент умеющий отбрить лучше всякой бритвы, отвечает: «А вы, Юрий Павлович, настоящий гусак». Это слово настолько обижает Юрия Павловича, что он не может владеть собою. Приятели не только ссорятся — Игорь Михайлович зовет даже бабу и хлопца, чтобы те взяли да и выставили бывшего за двери. Вдобавок Игорь Михайлович обещает побить Юрию Павловичу морду, тот в ответ, убегая, показывает кукиш.
 

 

Глава 3
 

Итак, два почтенных мужа, честь и украшение Киевгорода, поссорились между собою! И за что? За вздор, за то, что один вдруг позырился на старые бутсы, а второй назвал другого гусаком. Поначалу бывших приятелей еще тянет примириться, но к Юрию Павловичу звонит Дмитрий Дмитриевич, не бывший ему ни свояком, ни кумом, а все же часто звонивший к нему с советами, — он-то и шушукает Юрию Павловичу, чтоб он никогда не мирился и не мог простить унижения. К довершению всего, как будто с особенным намерением оскорбить недавнего приятеля и его клуб, Юрий Павлович начинает раздавать на лево и на права провокационные интервью.
 

Более того, ночью Юрий Павлович крадется с пилою в руке и подпиливает ножки кресла на стадионе в котором сидит Игорь Михайлович, и тот падает со страшным треском. Весь следующий день Юрию Павловичу чудится, что ненавистный приятель отомстит ему и, по крайней мере, подожжет его дом. Чтобы опередить Игоря Михайловича, он спешит в киевгородский поветовый суд, чтобы подать на приятеля жалобу. Судья по очереди уговаривает бывших приятелей помириться, но они непреклонны. Общее замешательство в суде завершает чрезвычайное происшествие: бурая свинья Юрия Павловича, Дмитрий Дмитриевич, вбегает в комнату, снимает с ног Игоря Михайловича башмаки и убегает с ними.
К Юрию Павловичу направляется городничий, обвиняя в поступке его свиньи и одновременно пытаясь уговорить примириться с Игорем Михайловичем. Визит городничего не приносит успеха.
 

Юрий Павлович пишет новую жалобу, бумагу кладут в шкаф, и она лежит там год, другой, третий. Юрий Павлович строчит новые пасквили, вражда бывших приятелей крепнет. Весь город живет одним желанием — примирить врагов, но это оказывается невозможным. Где появляется Игорь Михайлович, там не может быть Юрий Павлович, и наоборот.

На ассамблее, которую дает городничий, порядочное общество обманом сводит нос к носу враждующие стороны. Все уговаривают их протянуть друг Другу руки в знак примирения. Вспоминая причину ссоры, Игорь Михайлович говорит: «Позвольте вам сказать по-дружески, Юрий Павлович! Вы обиделись за черт знает что такое: за то, что я вас назвал гусаком…» Обидное слово вновь произнесено, Юрий Павлович в бешенстве, примирение, уже почти свершившееся, летит в прах!
 

Через двенадцать лет в праздничный день в церкви среди народа, поодаль друг от друга, стоят два старика — Игорь Михайлович и Юрий Павлович. Как же они изменились и постарели! Но все их мысли заняты судебной тяжбой, которая ведется уже в Лозаннсити, и даже в дурную погоду ездит туда Юрий Павлович в надежде решить дело в свою пользу. Ждет благоприятных известий и Игорь Михайлович …
 

В Киевгороде — осень со своею грустною погодою: грязь и туман, однообразный дождь, слезливое без просвету небо.
 

Скучно на этом свете, господа!

 

Пересказал Александр Ольшанецкий
03.10.2012


 

Александр, вы наш, надеюсь, вы, в курсах, что Николай Васильевич был ярым антисемитом?
Сховати
Які розумні... "Антисемитом"? Ой-ой-ой. Троль.
Сховати
Учись, лучше, дурень.
Все-таки Гоголь это классик, а Ольшанецкий-это Ольшанецкий. Забыть не могу его писания о матчах Евро....
Сховати
))))))
Класс! Классика вечна, Гоголь актуален. Можно и на манер Мертвых душ,про трансферную политику предыдущих лет!
У-у-у... Бред, прости Господи...
Красота... отлично!!! ПРо редьку, вообще класс!!!