Илья. Фанат.
9 червня 2012 22:54
2

ЕВРО-2012. День 2.

Второй день еврофорума переместился в Украину, с чем всех нас я и поздравляю. Сразу скажу, что моя цель- попытаться проанализировать чисто футбольную сторону ЕВРО, а не проявления расизма, и обсуждения "Макеевских" пацанов. А футбол вчера БЫЛ. Группа смерти подарила нам сегодня историческую победу датчан над голландцами(при всём уважении к Дании, но мало кто сомневался в способностях сборной Берта ван Маарвейка), и настоящую битву титанов европейского футбола- Германии и Португалии.

Матч первый. В 19:00 был дан старт "украинскому" ЕВРО- Голландия-Дания. Стартовые составы не удивили ни одних, ни других. Матч начался по абсолютно читаемому сценарию, а именно контроль мяча одного из фаворитов турнира, по крайней мере до финального свистка сего матча. Но сразу бросилось в глаза отсутствие разнообразности в атаке голландцев. После нервной первой десятиминутки, датчане успокоились, и только дважды по ходу поединка позволяли команде ван Маарвейка создавать голевые моменты. Опять таки скучный контроль мяча сборной Голландии не смущал сборную Ольсена, которая наверняка готовилась к подобным действиям соперника, которая просто ждала своего шанса. И дождалась. Уровень турнира показывает, что за инертность наказывают. Причём быстро. На 24 минуте поединка Крон-Дели развернулся в штрафной и хладнокровно "пихнул между" Стекеленбургу. Гол был как гром среди ясного неба, но он читался древнейшей пословицей: не забиваешь ты, забивают тебе. После гола было 7-10 минутное давление со стороны сборной Голландии, которое, как оказалось, было последним проявлением стремления к хотя бы ответному голу Нидерландов. Контроль мяча присутствовал, но центр обороны датчан в лице Аггера и Кьяера полностью выключил Робина ван Перси, а потом и Хунтелара, и Кю(у, а)йта. Арьен Роббен просто устал, и я сомневаюсь, что у него хватит сил на остальные матчи ЕВРО. Слабая игра Грегори ван дер Виля ввиду будущего противостояния против КриРО должна настораживать болельщиков сборной Берта ван Маарвейка. Финальный свисток подвел черту над мучениями Нидерландов в последние 20 минут матча.

Германия-Португалия. Второй матч сегоднешнего дня стал вишенкой на торте второго дня отчётного ЕВРО. Стартовые составы были предсказаны с точностью, так что сосредоточимся на футболе. Тайм первый. Команды играли осторожно, с опаской, что отразилось на качестве футбола. Борьба в центра поля была на руку более дисциплинированым немцам, но самый опасный момент пренадлежал португальцам: на 45+2 минуте после углового Пепе сотряс перекладину ворот Нойера, на том и закончили первую половину игры. Второй тайм проходил в таком же ритме, до 73 минуты: подачу с фланга замкнул Марио Гомес, которого собирался поменять именинник 34-летний Миро Клозе. С 75 минуты начался тот самый футбол, которого мы так ждали раньше, заактивничали Роналду с Коэнтрау, заставляя ошибаться Боатенга. На 87 минуте самый реальный шанс отиграться упустил Варела, не сумев переиграть Нойера в ближнем бою. Был ещё моменты с ударами Криштиану и Коэнтрао, но в обеих случаях не сплоховала оборона Манншафта. Финальный свисток зафиксировал победу дисциплинированого футбола с элементами техники, над техничным футболом с элементами дисциплины. Но команду Паулу Бенту стоит похвалить: достойная игра достойных соперников.