Автор: Ognev
Зареєстрований: 07.06.2010
Останній візит: 12.02.2013
19 липня 2010 17:07
31

РАЗВИТИЕ ПИРАМИДНОЙ СИСТЕМЫ*

*      Пирамидная система - (лат. tractus pyramidales) — система нервных структур, которая поддерживает сложную и тонкую координацию движений человека.

 

Понимая все недостатки условного сравнения организации любой системы с организацией жизнедеятельности человеческого организма, я все-таки не смог найти более удачного примера.

 

Думаю на данный момент можно с уверенностью говорить, что Шевченко является головным мозгом нашей команды (а если заглянуть дальше и посмотреть с метафизической точки зрения, - то и ее совестью). Спинным же мозгом, безусловно, является Роман Еременко. Все импульсы, которые посылают эти игроки как раз и направлены на сложную и тонкую координацию движений команды в атаке. Движение с мячом и без него, видение поля, обостряющие передачи… В общем, мысль в чистом виде. Не зря эти игроки были лучшими на поле даже в проваленную по всем статьям весеннюю часть сезона.

 

"Но если так хорошо работают эти центры пирамидальной системы, почему же конечности иногда так плохо реагируют на их импульсы?" - разумеется, сразу же спросите вы.

 

Объясню это тем, что подобно развитию нервной системы человека (процесс идет до 20-25 лет), система координации движений команды не может окончательно сформироваться за 1 год. Нет, нет... я ни в коем случае не говорю, что необходимо ждать этого целых 25 лет. Но ведь не зря говорят, что для построения команды требуется 3-4 года. За это время игрокам, среди прочего, нужно обрасти нервными окончаниями, и узнать, как каждый из них будет реагировать на посылаемые другим импульсы.

 

Конечно, можно найти и другие причины. Кто-то говорит, что это воспаление нервной системы и нужно заменить главного врача, который не может вылечить пациента. Другие твердят, что это патология и ничего уже не поможет… ну разве что очень дорогой зарубежный хирург и ряд трансплантаций органов и конечностей. Третьи винят во всем президента клиники за то, что он плохой управленец. Но я склоняюсь все-таки к первой причине, которая описана мной выше, – молодость командного организма и начальный этап развития его системы координации.

 

Обсудим?

 

P.S.: К сожалению, мне не удалось побывать на стадионе в субботу и увидеть воочию этот важнейший с психологической точки зрения матч. Более того, не смог я посмотреть и прямую телетрансляцию – все выходные провел по личным делам в Луганске. Прилетел только сегодня утром, пробрался через пробки на работу, включил компьютер, порадовался потере очков Шахтером и загрузил матч Динамо - Таврия. Да простит меня начальство, не мог не посмотреть на эту победу.

 

P.P.S.: Пару слов о Бертольо. Ему банально не хватает опыта, как и всем молодым игрокам -  Гармашу, Ярмоленко и, уверен, тому же Андре. А если добавить сюда необходимость адаптации к новым условиям жизни и, собственно говоря,  игры… В общем, не жду от него фейерверка в этом сезоне. Уверен, что будет нестабильность и ошибки. Но также я уверен на 100%, что после периода адаптации Факундо покажет всем, где кроты раки зимуют :)

 

Спасибо интересно. Не много поправлю,Шева не только мозг но ещё и конечности по совместительностью .
Тёмa при всём увaжeнии к Юр Пaличу хочу скaзaть, что ничeго он нe построил. Дaл новий псих. толчёк, нa фонe тeх людeй, коториe руководили до нeго, здeлaл в комaндe нaрмaльний микроклимaт, игроки повeрили в нeго, это дa соглaсeн. Но что то помeнять или внeсти в рисунок игри что то новоe, соврeмeнноe ту жe скорость, прeссинг тaкого нeбило и в поминe. И я нe понимaю людeй коториe вспнминaют с умилeниeм тe врeмeнa. Дa бил кaкой то рeзультaт, но вообщeм этот путь я считaю бeзпeрспeктивним.
Тёмa eсли чaсто ''опeрировaть мозг'' - оргaнизм можeт нe видeржaть. Это по большому счёту относиться к нaм, ви это пeрeжили нeмного рaньшe, но нe мeнee болeзнeннeй.
Сховати
Ну да, согласен, и вы это так же недавно пережили! Читай выше - многое зависит от руководства, которое Семина не смогло удержать! А он как раз построил команду за год и еще 3-4 года и у вас все могло бы выйти! Это моё мнение, что у Газзаева не выйдет, не для него клуб и команда, а там посмотрим!
Спасибо, интересненько почитать было и подумать! Однако же не совсем согласен! 1. Команде, чтобы добиться успеха нужно в течение этих 3-4 лет иметь четкую тактику и стратегию, постоянно должны зарождаться новые "нервные окончания", что позволит уже устоявшимся себя более уверенно чувствовать! 2. Кто мешает в этот организм внедрить новые "центры" с уже сформировавшейся структурой? Зачем ждать? Если делать ставку на развитие системы с низу, то тогда зачем говорить о выигрыше ЛЧ за три года? Если "больной мозг"(в переносном смысле), коим и является главный тренер, то и развитие всего организма замедляется и потихоньку он угасает, что как раз и можно исправить "оперативным путем". 3. Не всегда почему-то такие системы развиваются! Первые же примеры Металлист и .... Шахтер(!!!) Одни уже 4 года не могут прыгнуть выше, другие - аж 8 лет! Да, игра становится лучше и увереннее, но через определенный результат так никто и не прыгнул! У нас решили как-раз и внедрить "новые центры", посмотрим.. Но лучше бы "оперировали мозг"((( Ну да ладно, разговор то не о Шахте, а то я сейчас растекусь мыслью по древу, до конца не дочитаете!))
Сховати
Ваш цыган свою систему строил хренову тучу лет. Почему у Газзаева должна получится своя система за год?
Сховати
Ну во-первых попрошу не выражаться, а во вторых я об этом и пишу, нужно читать внимательнее! Просто еще очень много зависит от руководства клуба, чем вы похвастать не можете!
Сховати
ваш барин типа моднее нашего? всю Украину скупает не по дням, а по часам? вот говорят уже Киевэнерго и Киевгаз прикупил - тарифы ползут вверх, Мариупольский меткомбинат, Запорожсталь.. ну ниче, плохо кончит эта рыжая гнида. тогда и посмотрим на "вас"
1. Не существует какой-то постоянной тактики. Тактика на игру меняется от соперника к сопернику. 2. Центры внедряются - тот же Еременко еще полгода назад играл правого защитника, а сейчас играет креативного опорника. Про выигрыш лиги чемпионов я уже где-то писал - это психологический ход Газзаева. Плохой тот солдат, который не мечтает стать генералом. 3. Не считаю, что системы Металлиста или Шахтера разваливаются. Как по мне, то рост Металлиста сдерживает недостаточное финансирование на трансферты. Что касается Шахтера, Вам конечно виднее...
Сховати
1. Я имел ввиду стратегию развития, а не на один матч! 3. Не говорю, что разваливаются, но и сильного развития также нет!
Сховати
Конечно у руководства команды должно быть видение стратегии развития клуба в целом и игры команды, в частности. С этим не поспоришь. Другое дело, что не всегда эту стратегию удается воплотить в жизнь. Иногда кадры не соответствуют задачам, зачастую недостает финансирования... а глобально - стратегия футбола предельно проста - выигрывать в каждом матче ;)
Сховати
Да, это точно! Выигрывать в каждом матче - стратегия на века, только никто и никогда такого не добьется, а то футбол перестанет быть королем спорта!
''Хaрaшо'' что eсть тaкиe ''истeнниe болeльщики'' кaк ти .Видно что всeй душой любиш Динaмо и eго трeнeрa.
Сховати
"a то ужe нaчaли нaпрягaть пости чуть вишe комeнтирующeго товaрищa." mishany, а о ком это ты говорил?
Сховати
Вaдим, это нe тeбe. Я просто пишу с тeлeффонa и вeчно кaкиe то нeпонятки возникaют.
Сховати
Понял.
Очень образно изложено и похоже очень близко к реальности..А как Вам игра с "Таврией"?
Сховати
Атака - на уровне. Добавить в реализации и все будет путем. Защита и вратарь - неуверенность, несыгранность и от этого глупые ошибки. Ну и про Маграо я уже писал в предыдущем посте.
Бертолье, это Нанни номер 2. Кто то хорошо нагрелся на этом трансфере из селекционеров Динамо, думаю даже пёс получил откатище. Игоря Суркиса опять оставили с носом. Был на тренеровках Динамо,да и по последнему матчу видно, никакущий игрок.
Сховати
Бертолье, это Нанни номер 2. Потому-что аргентинец? А Месси номер три. И так можно продолжать...
Зависть - очень плохое чувство...
Мда... никакущий игрок??? Это ж с какого перепугу надо было сделать такое умозаключение... Я так вижу, что у нас посты пишут тренера уровня Моуриньйо...)
Очень интересная статья! Спасибо. Почитать было интересно...
Вот это мeня и пугaeт. Если конeчно новоe ''приобрeтeниe'' будeт нa порядок сильнee имeющихся, в чём я очeнь сомнeвaюсь, то тогдa лaдно, a тaк нe вижу смислa. Нeмного о Бeрти. Срaзу видно что это тaлaнтищe, но рaботи с ним eщё очeнь много и стaбильной и яркой игри от нeго ждaть eщё рaно. Нeмного окрeпнeт помужнeeт и тогдa ми увидим нaстоящeго Бeрти.
Спaсибо. Очeнь интeрeсно и оригинaльно виложeнa мисль, a то ужe нaчaли нaпрягaть пости чуть вишe комeнтирующeго товaрищa. По Ерёмeнко соглaсeн что чeловeк сeйчaс нa своём мeстe очeнь нeплохо смотрится и мeня ужe нeмного пугaeт возможнaя покупкa цeн.полузaщ.
Сховати
Спасибо! Думаю, что если купят еще одного центрального полузащитника, скорее Гармаш/Бертольо сядут на скамью(с перспективой выхода на замену). Еременко же превращается в неприкасаемого.
Очень симпатичная и, самое главное, корректная статья! Единственное, что хотелось бы пожелать в будущем ВСЕМ: давайте как можно меньше употреблять медицинскую и другую узкопрофильную терминологию. Ведь ВАС(НАС) читают не только профессорский состав университетов или футбольные спецы, но и обыкновенные студенты, школьники, дворники, водители, слесаря...
Сховати
Я старался не слишком усложнять терминологией, но видимо не получилось :) замечание обязательно учту в дальнейшем.