Блогер: "Мы просто не выживаем при таком футболе, в который хочет играть Петраков. На дворе не 70-е и не 80-е, нужна ротация, которая требует ума и фантазии​"

Блогер Михаил Смоловой в своем Телеграм-канале разбирает игру сборной Украины против Боснии и Герцеговины.

Украина 1:1 Босния

Усреднённые позиции, распределение атак и передач

Лицемерием были рассказы, как хорошо мы умеем брать очки и обходиться без Малиновского и Зинченко. Почему? Это жизнь одним днём. Это уже признал даже Петраков: без Зинченко и Малиновского не осталось ни одного полноценного two-way игрока такого масштаба, чтобы заменить Шапаренко. В Финляндии ещё как-то хватило здоровья отыграть, но второй матч показал, что мы НЕ можем побеждать без ротации, без Зинченко и Малиновского на дистанции. Мы просто не выживаем при таком футболе, который хочет играть тренер. На дворе не 70-е и не 80-е, нужна ротация, которая требует ума и фантазии. А что с первым, что с вторым у нас большие проблемы.

Вот возьмём Шапаренко. В петраболе у него очень важная роль, как и в Динамо деда - он «пружинка». С финнами он главный плеймейкер с 6 рывками с продвижениям в придачу. С Боснией ещё 4 рывка, суммарно больше нет ни у кого.

С Финляндией он сыграл одну из ключевых ролей определяющих темп. И там мы загнали его, там мы загнали всех 18.37 передачами в минуту и НАИБОЛЕЕ короткими передачами во всём отборе (17.4 метра).

Во Львове каждая передача стала длиннее на 2.28 метра! Каждая передача против Боснии на 2.28 метра длиннее, чем против финнов! Это изначально снижает темп - мяч дольше преодолевает расстояния. А тут ещё накладывается, что легкие выплюнули в Хельсинки.

Итог: сборная выдаёт худший темп с матча с Испанией (1:0, в Киеве). Тогда было 13.34 передачи в минуту, сейчас чуть лучше - 15.29.

Само собой, что в таком ритме сопернику было легче отбивать наши атаки. Появляется время перестроиться, стянуть силы и готовиться принимать нас.

Да и вообще в первые 30 минут темп соответствовал адекватному (16.72 п/м), а владения длились в среднем 7.3 передачи. И у Боснии всего 2 беспонтовых удара за стартовые 30 минут игры (0.07 xG). Мяч у нас, сопернику кушать особо нечего.

Но тут нас постепенно начинают догонять:

- 18 проведённых атак через Ярмоленко из 25 в матче с финнами
- рывки Шапаренко, его повышенная оборонительная и пасовая работа в Хельсинки
- объёмы Яремчука, где он лидер по пасам в финальную треть и касаниям в штрафной финнов

Мышцы четырёх главных футболистов обладающих IQ и компетенцией «закисляются». Плюсуем к троим ещё и Цыганкова, всё таки:

- мы чаще теряем (46 на 40 у Боснии)
- мы не можем больше отбирать (26 на 41 за Боснией при близком % владения)

Не получается уже нормальная игра в пас, а неудобные передачи провоцируют борьбу, которую проигрываем. Теряем. Возвращать владения сил уже нет. Агония.

Итог этих 45 минут: у Боснии 10 ударов против 1 нашего. А в начале заключительной 15-минутки мы пропускаем...

Доставать некому. Петраков говорит, что Булеца и Сикан куда-то стучатся. Видимо в крышку гроба наших амбиций.

все эти рассуждения мне напоминают оправдания двоечника почему не выучил урок. Причина все этого в том же почему ДК не выходит из 600ТТД против Баварии- низкая работоспособность игроков и стиль игры. Таков уровень подготовки в клубах. Вместо того чтобы обратить внимание на причину неспособности играть в современный интенсивный футбол выпускник института дизайна рассуждает что не плохо бы рубить кошке хвост по частям и команде умирать медленно, как при Шевченко. Но итог то один в конце.
У проблемы есть два решения. Первое -кардинальное: улучшить физподготовку и начать играть в современный интенсивный футбол, как при Лобановском.
Второе - маскировать слабую готовность качественной игрой в защите, допуская минимальное число ударов по нашим воротам, что делали Семин и Фоменко.
Петраков в своем тренеском развитии делает ставку на вертикальный футбол, располагая физически более сильными юниорами. На взрослом уровне нужно уметь к такому футболу ставить качественную оборону, на юниорском уровне рпзвить такой навык у него не получилось,
Скрыть
Умник, боюсь, что сборная Шевченко, еще лет 15 будет вспоминаться, как эталонная. Ни футбол Лобантвского, ни футбол Семина - эти "звезды" дать неспособны. Остается идти по пути Луческу и Шевченко - коллектив. Но, тут "выдающийся" Петраков - имеет свое мнение.
"Наиболее умные игроки функционально больше не вывозят, за дело берутся остальные (с 31’ по 75’)

- мы не можем больше бороться (42 на 50 за Боснией, сливаемся в атаке - выиграли лишь 8 из 36)"

Значит все-таки дело в физике, а не в Петракове? Гонять их надо, как ВВЛ гонял, тогда будут вывозить! А то привыкли полупешочком в Чукре...
"... Голу Ярмоленко предшествовала атака в 100500 передач. Мы около минуты, если не больше, владели мячом.

Да и вообще в первые 30 минут темп соответствовал адекватному (16.72 п/м), а владения длились в среднем 7.3 передачи. И у Боснии всего 2 беспонтовых удара за стартовые 30 минут игры (0.07 xG)."

Нормальный такой петрабол. Блоггер сам себя опровергает: все молол "бей-беги, бей-беги".
"...требует ума и фантазии. А что с первым, что с вторым у нас большие проблемы."