14 мая 2024 17:00

"Минай" просил сменить главного арбитра матча с "Ворсклой" Дьордья, который является сыном спортдиректора женской команды закарпатцев

В матче 28-го тура УПЛ «Ворскла» - «Минай» (2:3) главным арбитром работал Назарий Дьордь из Ужгорода.

Процедура назначения состоялась путем жеребьевки. 8 мая, за три дня до матча, «Минай» отправлял письмо главе комитета арбитров Екатерине Монзуль и и.о. президента УПЛ Евгению Дикому с просьбой сменить арбитра.

Мина высоко оценивает работу и профессиональные качества Назария Дьордя и считает его одним из наиболее перспективных арбитров Украины.

Но Назарий Дьордь является родным сыном спортивного директора женской футбольной команды «Минай» Вадима Дьордя. Поэтому во избежание домыслов о «конфликте интересов» со стороны других клубов УПЛ, просим назначить Назария Дьордя на другой матч 28 тура УПЛ», – говорилось в письме.

Однако Дьордь все равно работал на этом матче. В компенсированное время до второго тайма он назначил пенальти в ворота Миная.

Сначала голкипер «Миная» Александр Кемкин отразил удар Фелипе Родригеса, но после проверки ВАР «Ворскла» получила право на перебивание 11-метрового из-за отсутствия контакта Кемкина с линией ворот во время удара.

Во время перебивания Кемкин снова парировал пенальти.

А спустя 6 минут «Минай» получил право на выполнение 11-метрового – Вадим Виттенчук реализовал и принес победу закарпатской команде.