14 мая 2024 00:01

"Барселона" дома обыграла "Реал Сосьедад" и вышла на второе место в Ла Лиге

"Барса" победила в стиле самой себя образца прошлого сезона. Тогда победы 1:0 при равной игре шли одна за другой.

Сегодня каталонцы не были однозначно лучшими на поле. Наоборот, на старте поединка самой заметной персоной был голландец Шералдо Бекер, который имел 3-4 шанса в контратаках, но забил только раз — и то из офсайда.

"Барса" в начале до ударов дело не доводила, но существенно прибавила перед перерывом — и этого хватило.

Шансов было два — сперва Рафинья пробил в штангу издали; ну, а спустя пару минут идеальную контратаку с участием Левандовского и Гюндогана завершил ударом в одно касание Ямаль.

Второй тайм заметно уступал первому по количеству и качеству голевых моментов. У "Барсы" в основное время вспомнить можно только удары с дистанции от Рафиньи и Феррана — Ремиро в обоих случаях не спал.

"Сосьедад" же имел более реальный шанс забить после перехвата на чужой половине, но и здесь не срослось — Браис Мендес чуть промахнулся, когда тер Штеген уже сидел на газоне.

Весь сезон одна и та же проблема у басков — нету в их составе бомбардира, способного гарантировать голы, отсюда и осечки. Потому и в таблице симпатичная, умелая команда Иманола Альгуасиля только 7-я с 54 очками. У "Барсы", которая в последней атаке еще и пенальти заработала, - 2-я строчка, 76 баллов и повод задуматься о необходимости Араухо в основе. Без него защита опять сыграла лучше, чем с ним.