31 марта 2024 19:36

"Ворскла" – "Динамо" 1:5. Отчет о матче. Сверхубедительная победа в Полтаве

К матчу против «Ворсклы» «Динамо» подходило не без кадровых потерь. В Полтаву не поехали травмированные Тарас Михавко и Виталий Буяльский, а также не мог помочь дисквалифицированный Владимир Шепелев. В то же время к заявке наконец-то вернулся вингер Андрей Ярмоленко, залечивший свою травму.

Наставник «бело-синих» Александр Шовковский выбрал ожидаемый стартовый состав на игру. Георгий Бущан вышел в воротах, Александр Тымчик, Денис Попов, Александр Сирота и Владислав Дубинчак – в обороне. В центре поля появился треугольник с Владимиром Бражко, Александром Андриевским и Николаем Шапаренко, на флангах атаки – Владислав Кабаев и Назар Волошин. Владислав Ванат привычно вышел на острие атаки.

Стартовые 10 минут игры прошли достаточно спокойно, ведь команды действовали осторожно. За это время можно вспомнить попытку прорыва от Ваната, когда его опередил Исенко. Также можно выделить момент с падением Волошина в штрафной полтавчан, после которого свисток арбитра промолчал.

В этот день команда Сергея Долганского очень компактно играла с динамовцами, блокируя большую часть пристрелок. При такой игре первую опасность в матче киевляне смогли создать на 23-й минуте, когда Волошин отважился на коварный обводной удар, однако Исенко совершил сейв, отбив мяч за пределы поля. Через 3 минуты свой хороший момент имели и гости: Фелипе, оказавшись без опеки после подачи углового, с нескольких метров пробил над воротами.

На 30-й минуте «Динамо» все же вышло вперед. Сирота выдал красивую дальнюю передачу в направлении Ваната, тот умело обработал мяч в штрафной, положил на ягодицы защитника и точным «черпачком» перекинул Исенко, в результате чего вывел киевскую команду вперед – 1:0.

Через 4 минуты «Ворскла» была близка, чтобы быстро отыграться. Крупский прошел по правому флангу и прострелил на Кане, тот пробил из пределов штрафной, однако в последний момент Тымчик вынес мяч головой с линии ворот. А на 36-й минуте игру приостановили в связи с воздушной тревогой в Полтаве. К слову, после этого дважды раздавался отбой ракетной опасности и дважды снова возникала угроза атаки рашистов, поэтому поединок возобновился только в 18:30.

Сразу после возобновления игры хозяева активизировались. Нестеренко и Степанюк быстро нашли моменты у ворот Бущана, однако надежная игра голкипера «Динамо» и защитные действия от Тымчика не позволили полтавчанам конвертировать свои возможности в гол. Впоследствии Нестеренко еще раз был на ударной позиции, но выстрелил неточно.

Как бы там ни было, еще до перерыва динамовцам удалось увеличить свое преимущество. Шапаренко выполнил подачу от углового флажка на Бражко, а тот легко обработал мяч и сильно пробил в левый угол ворот, не оставив вратарю никаких шансов – 2:0.

После короткого перерыва бело-синие продолжили доминировать. Уже на 20-й секунде 2-го тайма Кабаев нашел передачей Ваната в штрафной, но того сбил Ардит – арбитр указал на точку. Исполнять пенальти взялся Шапаренко, который точно пробил в правый угол и довел счет до разгромного – 3:0.

Забив 3-й мяч, подопечные Александра Шовковского несколько успокоились. Они уже не столь активно шли вперед, ведь дело было сделано. «Ворскла» тоже не была слишком активна впереди, предлагая лишь дальние пристрелки от Фелипе и Корниенко, которые никакой опасности владением Бущана так и не принесли. Следует также отметить, что на 65-й минуте произошло долгожданное возвращение на поле Андрея Ярмоленко – он заменил Владислава Кабаева.

Если говорить об опасных моментах, то на 73-й минуте динамовцы чуть не пропустили. Сначала Глущенко, получив мяч в штрафной зоне, пробил в направлении ворот – киевлян спасла штанга. Однако здесь как здесь на добивании сыграл Кане, который, казалось, должен просто попасть в сетку, но Бущан эффектным сейвом спас гостей.

Не забиваешь ты – забивают тебе. На 77-й минуте Волошин разогнал стремительную контратаку по левому флангу и прострелил в центр. Ванат мог пробивать сам, но решил пропустить под ногой и оставить Шапаренко, который этим подарком воспользовался и оформил дубль – 4:0.

Не успели болельщики «бело-синих» насладиться 4-м голом, как мяч оказался в воротах полтавчан в пятый раз. Ярмоленко запрессинговал Сиссоко, в результате чего мяч отскочил к Бражко, а тот точным пасом вывел вышеупомянутого Ярмоленко лицом к лицу с вратарем. Андрей такие моменты щелкает, как семечки, поэтому без проблем переиграл Исенко в ближнем бою - 5:0.

На 82-й минуте киевляне могли забивать 6-й гол, но потеряли выход 4 в 2 после того, как Караваев прострелил прямую в руки Исенко. «Ворскла» мгновенно наказала за такое расточительство, выбежав в стремительную атаку и ответив голом престижа от Ковталюка – 5:1.

Последние минуты матча прошли спокойно. Больше голов не команды не забивали, так что в итоге финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу киевского коллектива с разгромным результатом.