11 ноября 2023 18:33
2

"Полесье" сделало камбек и обыграло "Металлист 1925"

Подняться на вершину сложно, а еще сложнее там удержаться. После предыдущего тура УПЛ "Полесье" вылетело из топ-2 и возникли вопросы относительно способности этой команды рисковать и брать свое вопреки, а не благодаря обстоятельствам. Сейчас соперник был не таким грозным, как неделю назад. Но матч - точно не легче.

Матч начался активно. И эта активность была обоюдной. "Полесье" и "Металлист 1925" играли без центра поля. Разница в том, что харьковчане действовали внимательно и изо всех сил защищались от активности Ариэльсона, Макуана и даже защитника Шабанова. А "Полесье" – ошибалось и предоставляло сопернику возможности, которые не были обязательными. Именно так на ударную позицию выскочил Бека и пробил в штангу. А потом так случился гол. Хозяева плохо разыграли мяч у своих ворот, на Бойко пошла максимально неудобная передача, да и голкипер находился под давлением. Пришлось выбивать куда попало. Поэтому и получилось точно на ногу Юсову, который в одно касание пробил и забил с рикошетом от штанги.

После этого активность еще немного продержалась на прежнем уровне, а затем угасла. И возобновилась только в конце первого тайма. Забить мог Козак, но не забил, поэтому на перерыв команды ушли со счетом 0:1 и с двумя выполненными заменами. У "Полесья" сломался Морозко, у "Металлиста 1925" – Бека.

Второй тайм с позиции силы, как и полагается в такой критической ситуации, начал фаворит. То есть "Полесье". Идеальный шанс был у Козака, но со штрафного он влепил в перекладину. Впоследствии он же накручивал оппонентов в штрафной площади соперника, но откровенно заигрался. В отличие от Макуана, который выполнил четкий навес из глубины на голову Грицуку, а тот в одно касание пробил результативно. 1:1.

"Металлист 1925" оживился только после того, как стало горячо. Первый удар во втором тайме харьковчане нанесли около 65-ой минуты. Однако это был эпизод, а не тенденция. Тенденцию со своих атак формировало "Полесье". В целом у команды Калитвинцева было более чем достаточно времени для того, чтобы забить победный мяч. Однако удар Макуана потянул Мозиль, Козак промазал со штрафного, а Шастал в удобной ситуации не отдал последнюю передачу.

Защита "Металлиста 1925" была под постоянным давлением, но не трещала... Пока Евгений Ткачук в вомщем-то беззаботной ситуации не толкнул Шастала в спину. Эпизод не нес угрозы воротам Мозиля, а действия Ткачука дали формальные поводы арбитру указать на точку... Ну, такое у нас судейство.

Василий Грицук пенальти реализовал мастерски. Он это умеет. А игроки "Металлиста 1925" протестовали даже после того, как мяч оказался в сетке. Вернуться к игре после того эмоционального потрясения было очень сложно. Да и "Полесье" – не та команда, которая отпустит победу в такой ситуации (еще был момент у активного Грицука).

2:1 – волевой успех Житомира и мини-трагедия для "Металлиста 1925". Харьковчане играли не настолько плохо, чтобы проиграть. Но такой футбол.