26 мая 2023 14:25

Кубок Украины-1996. История победного пути "Динамо"

26 мая 1996 года, обыграв 2:0 винницкую «Ниву», «Динамо» завоевало второй в своей истории Кубок Украины. Официальный сайт «Динамо» вспоминает этот турнирный путь.

Сразу стоит отметить, что в розыгрыше участвовало также и "Динамо-2". Вторая команда «бело-синих» начинала свой путь с 1/64 и, обыграв клубы «Динамо-Флеш» (Одесса) (1:5 в д.ч.), «Десну» из Чернигова (0:0, 6:5 по пенальти) и СК «Николаев» (2:2, 5:4 по пенальти), на этапе 1/8 киевляне уступили «Шахтеру» (0:2 в д.ч.).

Основная команда «Динамо» вступала в борьбу на стадии 1/16 финала и первым соперником «бело-синих» был «Металлург» из Новомосковска. В том матче «бело-синие» довольно быстро вышли вперед благодаря голу Михайленко, закрепили преимущество в конце первого тайма – гол на счету Головка. А финальную точку в матче поставил Коновалов за пять минут до конца – 3:0.

Кубок Украины. 1/16 финала

3 марта 1996 года. Новомосковск, стадион «Металлург». 6 000 зрителей

«Металлург» (Новомосковск) – «Динамо» – 0:3 (0:2)

"Динамо": Ковтун, Лужный (к), Беженар, Головко, Шматоваленко, Михайленко (Дмитрулин, 64), Похлебаев, Шкапенко, Ребров (Коновалов, 64), Леоненко (Николайчук, 46), Шевченко.

Голы: Михайленко (6), Головко (41), Коновалов (85).

Матчи следующей стадии проходили менее чем через неделю. В этот раз «Динамо» играло дома, а соперником был клуб «Звезда-НИБАС», представлявший в то время Кировоград (ныне – Кропивницкий). Будущие соперники киевлян достаточно уверенно шли по турнирной сетке, оставив за бортом такие клубы, как Торпедо из Мелитополя, а также Ворскле и Черноморец, но пройти Динамо они не сумели.

Киевляне уверенно одолели соперника, продемонстрировав свой класс и забив по голу в каждом из таймов. В первой половине встречи отличился Шкапенко, а во второй – Леоненко.

Кубок Украины. 1/8 финала

8 марта 1996 года. Киев, стадион «Республиканский». 1 200 зрителей

«Динамо» – «Звезда-НИБАС» (Кировоград) – 2:0 (1:0)

"Динамо": Шовковский, Лужный (к), Беженар, Головко, Шматоваленко, Михайленко, Похлебаев (Коновалов, 62), Шкапенко, Косовский (Николайчук, 88), Ребров (Леоненко, 46), Шевченко.

Голы: Шкапенко (21), Леоненко (90).

Четвертьфинальный поединок с «Таврией» получился напряженным. Крымчане в то время были достаточно серьезной силой в украинском футболе, чемпионы Украины в 1992 году и финалисты Кубка в 1994-м. Разумеется, клубу из Симферополя хотелось завоевать трофей, но препятствие в лице «Динамо» оказалось непроходимым.

По иронии судьбы, единственный гол в противостоянии «Динамо» и «Таврии» забил Александр Головко - человек, начавший свой путь именно в крымском клубе, становился с ним чемпионом страны и в 1995 году перебрался в Киев. К слову, в конце первого тайма «Таврия» осталась в меньшинстве из-за удаления Смигунова.

Кубок Украины. 1/4 финала

2 апреля 1996 года. Симферополь, РСК «Локомотив», 3 000 зрителей

«Таврия» (Симферополь) – «Динамо» – 0:1 (0:1)

"Динамо": Шовковский, Лужный (к), Беженар, Головко, Шматоваленко, Михайленко, Похлебаев, Шкапенко (Максимов, 46), Косовский, Леоненко (Ребров, 46), Шевченко (Коновалов, 70).

Гол: Головко (7).

Полуфинальные пары составили "Динамо" с "Кременем" из Кременчуга, а также винницкая "Нива" с донецким "Шахтером", а матчи играли 26 и 27 апреля соответственно. Забегая вперед отметим, что во второй паре соперника удалось определить только в серии пенальти и финалистом Кубка Украины стала "Нива".

А пока за право сыграть в финале боролись «Динамо» и «Кремень». И в этой мужской борьбе на первый план выходил именно футбол, ведь в том сезоне кременчужане выдали свой лучший результат в истории клуба, заняв в итоге 9-е место в турнирной таблице Высшей лиги.

Счет на табло сменился лишь в середине второго тайма, когда точным ударом отличился Максимов. Еще через 14 минут вопрос о победителе в этом матче снял Шевченко – 2:0.

Кубок Украины. 1/2 финала

26 апреля 1996 года. Киев, стадион «Динамо». 10 000 зрителей

«Динамо» – «Кремень» (Кременчуг) – 2:0 (0:0)

"Динамо": Шовковский, Лужный (к) (Дмитрулин, 84), Беженар, Головко, Шматоваленко, Михайленко (Шкапенко, 81), Похлебаев, Максимов, Косовский, Ребров, Шевченко (Коновалов, 85).

Голы: Максимов (60), Шевченко (74).

Триумф «Нивы» над «Шахтером» позволил винницкой команде, которая в чемпионате проводила не лучший сезон (в итоге – 15 место из 18) и испытывала проблемы, впервые в истории пробиться в финал Кубка и получить путевку в Кубок УЕФА. В то же время, «Динамо» уверенно шло к золотым медалям чемпионата, а победа в национальном Кубке позволяла оформить «золотой дубль».

Поединок получился довольно интересным, боевым, с красивыми голами. В середине первого тайма Шматоваленко прорвался левым флангом и сделал передачу в штрафную на Реброва, слету в касание пробившему в угол ворот. А во втором тайме бело-синие удачно выполнили угловой на левом фланге. После навеса в район 11-метровой отметки первым на мяче оказался Максимов, направивший сферу к воротам. Победа 2:0, ни один пропущенный мяч в турнире и второй Кубок Украины в копилке «Динамо».