6 февраля 2023 18:08

"Динамо" – "Шкендия" 1:0. Контрольный матч. Отчет об игре

В шестом контрольном матче на зимнем сборе в Турции динамовцы встретились с северомакедонской "Шкендией" из Тетово, которая идет на текущей третьей позиции в национальном первенстве.

Вчера динамовцы сыграли с датским «Вайле», над которым одержали победу со счетом 2:0 благодаря голам Супряги и Яцыка. Сегодня Мирча Луческу продолжил испытывать разные комбинации состава, выпустив в первом тайме, в частности, 17-летнего форварда Матвея Пономаренко и 16-летнего правого вингера Кирилла Пашко, а после перерыва – целую группу игроков юношеской команды «Динамо».

На поле Mardan Stadium наших футболистов уже традиционно вывели украинские дети-переселенцы, вынужденные вместе с семьями покинуть свои дома из-за российского вторжения. Перед стартовым свистком все присутствовавшие на матче почтили память жертв сегодняшней ужасной катастрофы на юге Турции и в соседней Сирии – мощных землетрясений (эпицентр находится в 600-700 км от Анталии, где проходит сбор нашей команды), унесших жизни более тысячи человек.

Уже на стартовых минутах динамовцы могли повести в счете – подачу Андриевского со штрафного с левого фланга замыкал Гармаш, но вратарь «Шкендии» Захов среагировал на этот удар.

Однако после активного начала матча в исполнении «Динамо» наступило затишье. Киевляне держали мяч на половине поля соперников, однако и «Шкендия» периодически отвечала быстрыми выпадами, динамовцам приходилось останавливать с фолами.

Постепенно наши соперники начали перехватывать инициативу в матче, создав два отличных момента у ворот Руслана Нещерета. Первым опасным эпизодом был удар головой Хасани, оставшийся в штрафной «Динамо» без опеки – после отскока от газона мяч прошел рядом со штангой. А на 30-й минуте подача углового у ворот киевлян привела к удару попавшего в штангу Бейтулая.

В конце первого тайма контроль мяча сохраняла «Шкендия», однако ошибка голкипера этой команды привела к голу в ворота северомакедонцев. Захов, находясь под прессингом, выбил игровой снаряд на Гармаша, который переправил мяч в свободную зону на Лонвейка – и Джастин ударом с штрафной открыл счет.

В перерыве тренерский штаб «Динамо» почти полностью сменил состав, однако игровое преимущество сохранялось за «Шкендией». В начале второго тайма Нещерет вовремя вышел из ворот и забрал мяч после навеса Шалы с правого фланга, а через минуту уже ногой успел выбить круглого после удара в нескольких метрах от Велии.

Вскоре Хасани угрожал воротам киевлян, пытаясь попасть под перекладину, однако Нещерет среагировал и перевел мяч на угловой. Справился с обводным ударом Хасани со штрафного в конце игры и Моргун, сменивший Руслана в рамке ворот «Динамо».

Концовка матча прошла с позиционным преимуществом динамовцев, в частности, Горбач имел выход к воротам соперников, однако потерял мяч на входе в штрафную. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «бело-синих» в спарринге со «Шкендией» – 1:0.

Следующий контрольный матч нашей команды запланирован на субботу, 11 февраля. «Динамо» встретится с еще одной северомакедонской командой – «Силексом».

Контрольный матч

"Динамо" – "Шкендия" – 1:0 (1:0)

"Динамо" (первый тайм): Нещерет – Караваев, Боль, Дячук, Дубинчак – Андриевский, Гармаш (к), Лонвейк, Пашко, Кабаев – Пономаренко.

"Динамо" (второй тайм): Нещерет (Моргун, 65) - Малыш, Бурда, Попов, Дубинчак (Гусев, 73) - Сидорчук (к), Василец, Царенко, Бенито, Н.Волошин - Горбач.

"Шкендия" (стартовый состав): Захов, Максимов, Бейтулай, Дита, Велия, Р.Рамадани, Чинари, Тотре, Хасани, Шала, Милев. Замены: Талевски, Кака, Ф.Рамадани

Гол: Лонвейк (45).

Предупреждены: Дубинчак (11), Андриевский (18), Сидорчук (59) – Чинари (42).