4 февраля 2023 15:06

"Динамо" U-16 сыграло вничью с "Шальке 04" в контрольном поединке в Германии

Две команды академии "Динамо" им. В. Лобановского возрастных категорий U15 (футболисты 2008 года рождения) и U16 (игроки 2007 года рождения) продолжают подготовку в немецком городе Кельн, куда их пригласил одноименный местный футбольный клуб. После новогодних праздников, которые ребята провели в Киеве вместе с семьями и родными, команды вернулись в Германию, где в безопасных условиях продолжают свое футбольное образование, проводят тренировки и товарищеские матчи с ведущими немецкими клубами.

На прошлой неделе возникла вынужденная пауза с товарищескими поединками из-за погодных условий – низкая температура и твердое, мерзлое поле стали причиной отмены двух матчей наших ребят против «Алемании» и «Фортуны» (Кельн), ведь был высок уровень угрозы здоровью футболистов и возможность получить травмы. Возможно, эти поединки будут перенесены на другие даты.

На этой неделе установилась более благоприятная погода для проведения футбольных поединков, температура поднялась до 7-8 градусов выше нуля, поэтому в субботу, 4 февраля, подопечные Юрия Дмитрулина и Александра Гончарова встретились с «Шальке 04» (Гельзенкирхен). Напомним, наши ребята уже играли с этим соперником 19 ноября прошлого года в Кельне и уступили со счетом 1:3. На этот раз наша команда отправилась в гости к сопернику, принимавшему киевлян на одном из полей своей тренировочной базы в Гельзенкирхене – рядом со стадионом основной команды «Шальке», на котором наши футболисты уже были в минувшее воскресенье, когда наблюдали с поединком немецкой Бундеслиги между «Шальке» » и «Кельном».

В отличие от предыдущих поединков, когда наша команда играла двумя разными составами, на этот раз большинство игроков провели на поле больше тайма – замены имели место во второй половине встречи.

Команды начали поединок. На поле было много борьбы и желания взять под контроль мяч обеих команд. После углового в исполнении «Шальке» динамовцы провели быструю контратаку, но выбегавший к воротам Диденко не смог переиграть голкипера немцев. В дальнейшем более острые действия удавались хозяевам – несколько раз мяч пролетал вдоль линии ворот Семки, но, к счастью, никто не смог замкнуть фланговые передачи. На поле было много столкновений, ведь коренастые игроки «Шальке» порой фолили как в атаке, так и при остановке атак киевлян.

В одном из моментов немцы заработали штрафной удар – после подачи в штрафную наши ребята отразились, но атака вторым темпом завершилась пропущенным мячом после навесной передачи и несогласованными действиями наших защитников. Еще в нескольких моментах надежно сыграл Семка, выручив свою команду. Игроки «Шальке» нагнетали ситуацию у ворот гостей, но наши защитники действовали самоотверженно и надежно, выбивая мяч в подкатах. Первый тайм завершился подачей от угловой отметки, с которой справились украинцы, но атака продолжилась, и после удара примерно с линии штрафной в створ ворот Семка забрал мяч.

После тренерских установок в перерыве на вторую половину встречи динамовцы вышли по-спортивному злыми. Благодаря их активным действиям опасные моменты у ворот соперника начали появляться регулярно. Сначала Букатый немного промахнулся, затем на хороший удар Редушко среагировал вратарь. А вот с третьей попытки киевляне преуспели: с первым ударом нашего игрока справился вратарь, но на добивании первым оказался Озимай и добил мяч в сетку, сравняв счет.

Впрочем, огорчались немцы недолго – уже через пять минут им удалось провести результативную атаку, в завершающей стадии которой футболист Шальке сильным ударом поразил дальний угол. Теперь уже киевляне пришли в себя достаточно быстро и ответили не менее достойно: Белевят нанес хороший удар низом со штрафного, мяч в течение определенного времени суетился по штрафной, немцам не удалось его выбить. Наконец сферу подхватил Приймак и с близкого расстояния протолкнул в ворота, восстановив равновесие – 2:2.

Во второй половине тайма хозяева на время переместили игру в штрафную динамовцев, но наши ребята, благодаря подсказкам тренеров со скамейки запасных действовали слаженно и надежно, поэтому до финального свистка счет больше не менялся.