28 января 2023 18:33

"Динамо" – "Марибор" 0:2. Отчет о матче

В субботу, 28 января, киевское "Динамо" провело второй контрольный матч в рамках учебно-тренировочного сбора в Турции, где наша команда готовится ко второй половине сезона. Соперником «бело-синих» стал один из самых титулованных клубов Словении – «Марибор», который в прошлом сезоне 16-й раз в истории стал чемпионом страны.

Напомним, в предварительном контрольном матче в Турции подопечные Мирчи Луческу уступили венскому «Рапиду» 0:4. В сегодняшнем поединке, как и в прошлом, киевляне сыграли двумя разными составами в каждом из таймов. Судьбу встречи решили два забитых мяча, которые «Марибор» провел в начале второго тайма и за 10 минут до финального свистка.

В первые минуты встречи динамовцы постарались взять мяч под свой контроль и вести игру. Подопечные Мирчи Луческу провели несколько перспективных атак, ища возможность пройти к воротам соперника. С завершающим ударом не всегда складывалось, но со временем киевляне исправили этот компонент.

Словенцы отвечали достаточно остро – в одном из эпизодов выручать свою команду пришлось Нещерету, среагировавшему на сильный удар низом. В общем, игра проходила на не очень высоких скоростях. Отметим, что «Марибор» уже успел провести три контрольных поединка и завершает свою подготовку к возобновлению чемпионата, а «Динамо» ее только начало, проведя один спарринг.

В середине тайма отметим опасный удар Диалло в ближний угол ворот, но мяч пролетел мимо ворот. А также попытку Сидорчука, оказавшись на ударной позиции, направил мяч выше. Активными были фланги в лице Дубинчака и Тимчика, но прострелы и навесы в штрафную к забитым мячам не привели. Близким к тому, чтобы отличиться, был Царенко, но на его удар из пределов штрафной среагировал вратарь «Марибора». Так что самое интересное команды оставили на второй тайм.

После перерыва активными действиями отмечались словенцы. Как только началась вторая половина встречи, Иличич начал замечательную атаку своей команды, которая стала результативной. Антолин получил мяч вблизи линии штрафной и точным ударом направил его в угол ворот Нещерета. Почти сразу киевляне имели возможность отыграться, когда Ванат заработал пенальти – его в собственной штрафной сбил капитан «Марибора» Милец. Выполнять одиннадцатиметровый удар взялся сам Владислав, но пробил мимо правой стойки.

Вскоре словенцы создали еще один острый момент, но динамовцам откровенно повезло, когда мяч пролетел мимо ворот. А в другом эпизоде на удар соперника среагировал Нещерет. Во второй половине тайма за достаточно короткий промежуток времени две желтые карточки получил Лонвейк и покинул поле. С согласия команд изъятый игрок был заменен другим – Бенито.

Через три минуты после этого события «Марибор» сумел забить второй мяч: все для партнера сделал Иличич, который обыграл двух наших защитников и выкатил мяч под удар Брничу, который несильным ударом из района линии штрафной пробил точь-в-точь в угол ворот. со стойкой – 0:2. В последние 10 минут динамовцы применили высокий прессинг, заработали несколько стандартных положений, но с подачами от угловой отметки и со штрафного справились словенцы. Счет продержался неизменным до самого финального свистка.

Отметим, что свой следующий контрольный поединок "Динамо" проведет 31 января против "Аустрии Лустенау" из Австрии.

Товарищеский матч

"Динамо" – "Марибор" (Словения) – 0:2 (0:0)

"Динамо" (первый тайм): Нещерет, Тимчик, Попов, Сирота, Дубинчак, Сидорчук (с), Яцик, Царенко, Диалло, Волошин, Беседин.

"Динамо" (второй тайм): Нещерет (Моргун, 71), Кравченко, Попов (Сирота, 71), Бурда, Овчаренко, Лонвейк (Бенито, 76), Гармаш, Андриевский, Леднев, Караваев, Ванат.

"Марибор" (стартовый состав): Бергсен, Божич, Сикошек, Антолин, Брнич, Ватсон, Милец (к), Карич Шоштарич, Лаушич, Иличич, Випотник.

Голы: Антолин (49), Брнич (79).

Нереализованный пенальти: Ванат (51).

Удаление: Лонвейк (76, повторное предупреждение).