13 декабря 2022 23:00

Аргентина уничтожила Хорватию и вышла в финал ЧМ-2022

‚Непобежденная в Катаре команда Далича, которая чаще всех других играла овертаймы, но не уступала даже главным фаворитам букмекеров. Они уже огорчили одного форварда ПСЖ Неймара, выбив в серии пенальти Бразилию. Матч стартовал в 21:00. Месси делал все, чтобы воплотить свою мечту о золоте на Мундиале. В предыдущих поединках выдал 4 плюс 2 по системе гол+пас (больше результативных действий, 7 имел лишь Мбаппе). Интересно, что на прошлом Чемпионате мира аргентинцы потерпели сокрушительное фиаско. "Пламенные" разгромили Лео и компанию на групповом этапе 3:0, а вот 24 года назад торжествовали уже "альбиселестес" (1:0).

Первый удар на 16 минуте случился. После розыгрыша углового Юранович подал с правого фланга, Ловрен головой не слишком удачно пробил. Мак Алистер прошел по центру и сбросил немного назад под дальний удар. Ливакович красиво потянул удар Энцо Фернандеса, хотя там снаряд мог и не залетать в ворота. Месси нагло обворовали на чужой половине. Ковачич и Крамарич быстро разогнали контру с рулетками Зидана, завершилось все тактическим фолом аргентинцев. Дибу Мартинес так боится угловых ("альбиселесте" - 2 самая низкая сборная турнира), что стелется в подкате вдали от ворот.

Перишич после паса Ковачича пробил неудачно. Альварес после заброса из глубины заработал пенальти - Ливаковичу удалось заработать только желтую. Месси очень уверенно реализовал пенальти, забив 5 гол и сравнявшись с Мбаппе на ЧМ-2022. Лучший бомбардир Аргентины в истории чемпионатов мира (11). Хорватия доставила себе неприятности на стандарте. Месси подхватил, его сбили. Снаряд отскочил к Альваресу, который из центра поля потянул и высмеял оборону команды Далича.

Мак Алистер чудом не забил с нескольких метров после подачи углового. В этот раз Ливакович выручил. Серия атак Хорватии, с которой наиболее запомнился удар Модрича в лицо сопернику и неудачный прострел Юрановича, заставившего Мартинеса вылавливать мяч из ближнего угла. Аргентина умело отдала контроль европейцам, вытеснив из своих 38% владения 1,57 ожидаемого гола. "Шашечные" ударили лишь на раз меньше (4), однако с нулем попаданий и потянули эти моменты на 0,17 xG.

Даль сделал 3 замены с 46 по 50 минуты. Аргентина также почти без мяча, но угрозы исходят только от нее. Паредес бахнул издалека, Месси обыгрался с Энцо, но также попал в Ливаковича. Хулиан Альварес, к слову, забил 1 гол на золотом для Украины молодежном ЧМ-2019 U-20. Это меньше, чем у Сикана или Супряги. Однако он здесь и сейчас, в полуфинале взрослого Мундиаля. Через час игры статистика ударов в створ ворот - полный погром (6:0) в теннисном стиле.

Месси совершил третий гол проходом на правом фланге. Еще одно тотальное уничтожение защиты. Альварес легко оформил дубль и уступил место Дибали, который получил первые минуты на ЧМ-2022. Больше всего пенальти на одном Мундиале: Португалия-1966, Нидерланды-1976, Аргентина-2022. Единственный прицельный удар Хорватии за 73 минуты – Перишич со штрафного без проблем для Мартинеса. Месси, к слову, стал первым игроком за всю историю, принявший непосредственное участие в 20 голах на чемпионатах мира (11 голов и 9 ассистов). Лео опередил таких легенд, как Клозе, Роналдо, Герд Мюллер и Пеле.