10 октября 2022 16:51

"Динамо" U13 стало бронзовым призером турнира Belchatow Cup-2022 в Польше

В выходные в Польше состоялся международный футбольный турнир Belchatow Cup-2022 среди футболистов возрастной категории U13, в котором приняли участие и динамовцы. Наша команда была представлена футболистами 2010 года рождения под руководством тренера Сергея Бондаря.

В общей сложности в турнире приняли участие 16 коллективов, разделенных на четыре группы по четыре участника в каждой. Украинцы попали в квартет "D" вместе с польскими "LKS Lodz" и варшавской академией "Barca" и венгерской "VTK Diosgyori". По регламенту турнира из каждой группы в следующий этап выходило по две лучшие команды.

В первый игровой день киевляне провели три матча. Они уверенно заняли первое место в своей группе, одержав две победы и однажды сыграв вничью.

"VTK Diosgyori" – "Динамо" – 0:2
"Динамо" – Варшавская академия "Barca" – 3:0
"Динамо" – "LKS Lodz" – 1:1

На следующий день в стадии плей-офф в 1/4 финала наша команда встретилась с латвийской РФС "Рига". Пропустив мяч уже на второй минуте встречи, динамовцы еще до конца первого тайма смогли сравнять счет. В итоге матч так и закончился в ничью 1:1, поэтому победителя команды определяли в серии пенальти. Одиннадцатиметровые удары лучше выполнили подопечные Сергея Бондаря. Они выиграли серию со счетом 3:2 и прошли дальше.

Волей жребия в полуфинале произошло киевское дерби – "Динамо" – "Локомотив". С первых минут юные динамовцы захватили инициативу и создали очень много опасных моментов у владений соперника, но ни в одном из них нашим ребятам не удалось распечатать ворота земляков. К концу первого тайма соперник ответил рядом стандартных положений, которые так же ничего серьезного у наших ворот не привели.

Дебют второго тайма был снова за динамовцами, которые продолжали доминировать на поле и остро атаковать, но все так же наших ребят подводила реализация, а сопернику за 4 минуты до конца матча улыбнулась удача после несложного удара с дальней дистанции. Наш вратарь ошибся и забросил мяч себе между ног. В результате поражение 0:1.

В матче за 3-4 места наши ребята снова встретились с польской командой "LKS Lodz". Напомним, что на групповом этапе игра между этими командами закончилась в ничью 1:1, так что осталось определенное чувство недосказанности. Оба соперника упустили возможность попасть в финал, но, несмотря на потерю мотивации обеих команд, этот матч получился принципиальным и неуступчивым. В дебюте встречи киевляне после удара со штрафного вышли вперед и, как выяснилось позже, этот гол стал единственным и победным в матче. В результате – бронза для наших ребят и хороший багаж знаний вместе с опытом.

– Это был очень хороший турнир, в котором играли команды достаточно высокого уровня, – отметил после соревнований старший тренер команды Сергей Бондарь.

– В каждом матче была интрига, и каждый поединок был интересным. Конечно, хотелось выиграть этот турнир, и нашим ребятам это было по силам, ведь, по моему мнению, наша команда по уровню и потенциалу была выше, чем другие соперники. Поэтому результат немного разочаровывает. Но если посмотреть на препятствия, которые нам пришлось преодолеть, возможно, он закономерен. Ведь за три дня до начала турнира в нашей команде, в которой на этом этапе ребята живут все вместе, вспыхнул ротовирус, и 8 игроков уехали на турнир прямо с постели. Также наш вратарь сломал на тренировке руку, так что о функциональной готовности команды нечего говорить.

Но, несмотря на все трудности, в полуфинальном матче у нас было четыре выхода наедине с вратарем, которые наши ребята не смогли реализовать. Вместо этого сработало футбольное правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». К сожалению, удар соперника, не предвещавший никакой опасности, стал для нас роковым.

Но это жизнь, футбол непредсказуем, поэтому двигаемся дальше. Сейчас наша задача полноценно восстановиться после болезней и турнирных нагрузок и продолжать работу!