6 сентября 2022 09:42

"Динамо" U-16 обыграло немецких любителей в спарринге

Три группы динамовской академии возрастов U14, U15 и U16 (футболисты 2007, 2008 и 2009 годов рождения) продолжают проводить подготовку в Германии, куда их пригласил ФК «Кельн», предоставив динамовцам возможность полноценно тренироваться и проводить товарищеские матчи.

Вслед за младшими динамовцами в понедельник, 5 сентября, команда возрастной категории U16 под руководством тренера Юрия Дмитрулина тоже провела товарищескую встречу с любительским клубом Ford Niehl, главная команда которого выступает в седьмом дивизионе чемпионата Германии. Из-за того, что наши команды пока работают не в полном составе, к участию в игре были также привлечены и несколько футболистов возрастной категории U15 (тренер Евгений Лозинский). В этот раз соперник тоже был представлен коллективом на год старше. Поединок длился два тайма по 40 минут, получился интересным и напряженным.

В начале встречи динамовцы угрожали воротам соперника после стандартных положений. Сначала Андрейко пристрелялся, выполнив штрафной удар метров с 20-ти левее центра – мяч пролетел выше. Затем немцы выбили сферу на угловой после еще одной попытки киевлян, а после подачи от угловой отметки близок к тому, чтобы забить был Озимай, но его удар головой получился несильным.

То, что не удалось партнерам, смог сделать Букатый, получивший мяч в штрафной площади и мастерски пробил мимо вратаря – 1:0 уже на 7-й минуте поединка. Вскоре хорошую возможность отличиться имел Андрейко, но его удар заблокировал защитник. После еще одной атаки с правого фланга прекрасный удар наносил Перкатюк, но вратарь смог среагировать, забрав мяч. Впоследствии активный Андрейко попал в сетку с внешней стороны после фланговой атаки. Со штрафного метрах в 25-ти от ворот неточно пробил Озимай.

Словом, преимущество нашей команды было безоговорочным, угрозы у ворот соперника возникали регулярно, но в забитые мячи не воплощалась. Во время очередной атаки Андрейко остановил мяч у лицевой линии, прорвался к воротам, обыгрался с Малютой, но для точного завершающего удара угол был слишком острым. Реальная возможность увеличить преимущество у гостей была в конце первого тайма, когда наши ребята выполнили стандартное положение почти с линии вратарской, но попали в стенку. А завершился тайм ударом Коновалова после навеса от угловой отметки – вратарь среагировал.

После перерыва киевляне также не отходили от ворот соперника, продолжая зарабатывать опасные стандартные положения. На один удар со штрафного в исполнении Андрейко среагировал вратарь, а после другого мяч пролетел мимо дальнего угла ворот. Все же попытки игроков Ford Niehl подобраться к воротам киевлян останавливались нашими защитниками, в частности, Дехтярем, Перкотюком и Понимашем.

Лишь однажды у противоположных ворот соперники смогли нанести сразу два опасных удара по воротам Моисеева, и если в первом случае мяч пролетел мимо штанги, то во втором нашему вратарю пришлось спасать свою команду, в эффектном прыжке выбивая мяч из-под перекладины, чем вызвал аплодисменты от зрителей на трибунах.

В середине тайма хорошо пробивал Федоренко, и когда уже все видели мяч в воротах, ликвидировать угрозу смог вратарь, выбив мяч подальше. Преимущество киевлян было полным и безоговорочным, наши ребята создали множество перспективных моментов у чужих ворот, а забитые мячи отложили на последние минуты.

Незадолго до финального свистка удвоил преимущество своей команды Федоренко: после отличной стремительной атаки по воротам пробивал Черчукан – вратарь смог среагировать, но на добивании первым оказался Федоренко и переправил мяч в ворота. А на последней минуте соперники сбили в собственной штрафной площади Бурлакова – пенальти четко реализовал сам пострадавший, направив мяч в точно в угол ворот.

Так что в итоге 3:0 – уверенная победа «Динамо» U16.

Отметим, что на среду запланирована еще одна игра с Ford Niehl. Свои матчи с этим соперником сыграет динамовская команда U15, а немцы тоже будут представлены коллективом на год старше.