13 июля 2022 09:23

"Лион" - "Динамо" 1:3. Отчет о первом матче

В рамках подготовки к новому сезону и старту в квалификации Лиги чемпионов киевское «Динамо» провело очередной контрольный поединок. Подопечные Мирчи Луческу встретились с французским клубом «Олимпик Лион».

Во вторник, 12 июля, команды сыграли между собой две встречи разными составами, которые состоялись на стадионе «Стад Пьер Раджон» в Бургуэн-Жалье. Первый матч начался в 19:00 по киевскому времени.

Как и другие международные товарищеские матчи «Динамо», эта игра имела благотворительный статус. Все вырученные средства от продажи билетов будут направлены на решение крупных гуманитарных проблем, вызванных войной россии в Украине.

В отличие от предыдущей игры со швейцарским «Люцерном», на игру с «Лионом» тренерский штаб «Динамо» выставил совершенно новый стартовый состав – на поле вышли все игроки, которые вступали в игру в предыдущем поединке со скамейки запасных или не участвовали.

Матч команды начали достаточно активно, создав перспективные моменты уже на первых минутах. У «Динамо» Ванат врывался в штрафную площадь, но потерял мяч, а у «Лиона» сначала Кадевере исполнил опасный прострел, с которым справился Бойко, переведя мяч на угловой, а затем после удара Лукаса мяч немного разминулся со штангой.

В дальнейшем инициатива была у киевлян. Антюх, Супряга и Гармаш имели хорошие возможности открыть счет, но им немного не повезло, а точнее слаженно действовали защитники французов. Самым близким к тому, чтобы отличиться, был Ванат. Владислав взялся исполнять пенальти, который заработал Супряга, но, к сожалению, после его удара мяч попал в штангу. Но эта неудача не огорчила наших ребят, и вскоре они добились своего.

Гармаш выиграл борьбу, прорвался к воротам и выкатил мяч под удар Антюху, который мчался параллельным курсом, и тот с линии штрафной площади спокойно переправил его в сетку. Сразу после этого мог удваивать счет Ванат, который выскочил к воротам чуть ли не из центра поля, обыграл вратаря и отправил мяч в сетку, однако, к сожалению, нашему нападающему не повезло, ведь мгновением раньше ассистент арбитра зафиксировал у него офсайд, поэтому взятие ворот не было засчитано.

Ближе к концу первого тайма темп игры несколько снизился, команды разыгрывали мяч в центре поля, без особого продвижения вперед и без опасных моментов у ворот друг друга. Лишь за минуту до свистка на перерыв отличный момент не реализовал Супряга – вратарь смог справиться с его несложным ударом метров с 15-ти после передачи Антюха. Так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе украинцев.

С начала второго тайма французы с двойной энергией бросились отыгрываться. Сначала с дальним ударом соперника справился Бойко, а вскоре Кадевере упустил сразу два случая сравнять счет, причем, в первом эпизоде каким-то чудом направил мяч выше ворот с линии вратарской площади.

На такое расточительство динамовцы ответили, как и положено – забитым мячом: Супряга получил мяч и с линии штрафной попал точно в угол ворот с отскоком от штанги. Сразу киевляне могли забить и третий мяч, но Ванату с хорошей позиции не удалось переиграть голкипера.

Французы расстраивались недолго: Эль-Аруш получил пас от партнера и с полукруга перед штрафной площадью красивым ударом направил мяч точно в левый верхний угол ворот, сократив отставание в счете – 1:2. В дальнейшем команды продолжали нагнетать ситуацию и создавать угрозу у ворот друг друга, но до настоящей опасности дело определенное время не доходило. Но в конце концов, до финального свистка нашей команде удалось отличиться еще раз – сработали замены: Викентий Волошин, получив мяч на линии штрафной площади от Тымчика, развернулся и пробил левой ногой по недостижимой для вратаря траектории.

Так что в итоге 3:1 - уверенная победа динамовцев.

Контрольный поединок. Match For Peace (первый матч)

«Лион» – Динамо» – 1:3 (0:1)

12.07.2022. Бургуэн-Жалье. Стадион «Стад Пьер Раджон»

«Лион» (стартовый состав): 35. Риу – 2. Диоманде, 14. Дюбуа, 31. Ломами, 19. Озчакар – 46. Бунаас, 32. Эль-Аруш, 10. Толентино Коэльо – 26. Баркола, 38. Диб, 11. Кадевере.

«Динамо»: 71. Бойко (35. Нещерет, 64) – 21. Кравченко (24. Тымчик, 64), 34. Сирота (3. Боль, 73), 6. Бурда, 2. Вивчаренко (44. Дубинчак, 64 ) – 8. Шепелев, 19. Гармаш, 99. Антюх (27. В. Волошин, 80), 18. Андриевский, 11. Ванат – 17. Супряга.

Голы: Эль-Аруш (60) – Антюх (28), Супряга (57), В. Волошин (86).