26 мая 2022 21:20

"Динамо" U-16 разгромило итальянский "Африко" U-17

Киевское «Динамо» U16 (футболисты 2006 года рождения) продолжает серию товарищеских матчей в Италии.

Соперниками подопечных Алексея Дроценко и Павла Чередниченко в очередном спарринге на Апеннинском полуострове стали воспитанники местной команды «Аффрико» возрастной категории U17. Именно академия этого клуба гостеприимно приняла динамовцев во время их пребывания в Италии.

Напомним, накануне Динамо U16 разгромило команды U17 «Католика Виртус» (7:1) и «Салес» (11:0).

Так же возрастной группой U17 на матч против киевлян вышли воспитанники академии мультиспортивного клуба «Аффрико» из Флоренции, названного в честь текущей через этот город старой реки.

Игра прошла в формате двух таймов по 40 минут. В отличие от состоявшихся накануне игр соперники оказывали именитым, хотя и младшим по возрасту гостям довольно серьезное сопротивление в первом тайме. Оборона флорентинцев пала на 19-й минуте, когда Владислав Калин самостоятельно пошел в обводку соперника в чужой штрафной, после чего ударом шведой пробил по воротам. Голкипер среагировал на этот удар, однако отразил мяч перед собой, однако Калин в окружении сразу трех защитников был первым на мяче и расстрелял ворота.

Довольно-таки быстро, уже через две минуты, хозяева поля отыгрались. После перехвата мяча и быстрого вертикального паса Валерио Биба Лапо Ломбарди ударом с линии штрафной, не приближаясь к воротам, нанес точный удар в створ.

На какое-то время игра выровнялась. Тем не менее, киевляне демонстрировали больше активности и желания в атаке, и на 29-й минуте только перекладина спасла ворота «Аффрико». Однако на 32-й ничто не спасло ворота хозяев поля после классного выстрела Александра Шевченко метров с 20-ти. А перед самым перерывом Чубов исправился за свою ошибку, приведшую к пропущенному мячу, замкнув прострел с левого фланга и забив третий гол киевлян в ворота флорентийцев.

Едва началась вторая половина встречи, как динамовцы довели счет до разгромного, после того как Лобко замкнул прострел с правого фланга ударом с близкого расстояния.

Во втором тайме «Динамо» полностью доминировало на поле и так же, как в предыдущих матчах забивало мячи на любой вкус. На 49-й минуте вышедший на замену в перерыве Давид Билый расстрелял ворота с 11-ти метров после того, как мяч отскочил к нему рикошетом. А через минуту Максиму Коробову удался настоящий гол-шедевр после удара под перекладину метров с 25-ти. Еще через несколько минут Лобко расстреливал ворота с линии вратарской – 1:7.

На 55-й минуте еще один красивый гол забил Максим Билый, решившись на прямой удар со штрафного с острого угла в ближнюю девятку. После этого у «Динамо» практически полностью сменился состав, однако это не изменило ситуацию на поле. Практически сразу бело-синие забили девятый гол. Кирилл Пашко на 63-й минуте ударом с линии штрафной довел счет голов киевлян до десяти.

Эффектным выдался последний гол, который забил Кирилл Пашко, оформив дубль. Он отважился на дальний удар, после которого мяч влетел под перекладину. Итог игры – 11:1 в пользу «Динамо».

«Динамо» (стартовый состав): Суркис – Кусий, Коробов, Скочеляс, Мариновский – Хмелевский, Чубов, Калин – Шевченко, Задорожный – Лобко.

Голы: 0-1 Калин (19 мин), 1-1 Ломбарди (21 мин), 1-2 Шевченко (32 мин), 1-3 Чубов (39 мин), 1-4 Лобко (43 мин), 1-5 Билый (48 мин), 1-6 Коробов (49 мин), 1-7 Лобко (52 мин), 1-8 Билый (54 мин), 1-9 Дикий (59 мин), 1-10 Пашко (62 мин) , 1-11 Пашко (75 мин)