25 мая 2022 23:20

"Динамо" U-16 с крупным счетом победило итальянскую "Католику Виртус" U-17

Киевское «Динамо» U16 (футболисты 2006 года рождения) продолжает серию товарищеских матчей в Италии. После победы с разгромным счетом 11:0 во вторник над командой Салес U17, на следующий день подопечные Алексея Дроценко и Павла Чередниченко во Флоренции провели еще один спарринг. На этот раз соперником нашей команды стали воспитанники местного коллектива «Каттолика Виртус», которые тоже были на год старше наших ребят. Впрочем, преимущество в возрасте не помогло хозяевам, и киевляне уверенно обыграли их со счетом 7:1. Отметим, что игра длилась два тайма по 40 минут.

На правах хозяев активнее начали игру итальянцы. Соперник несколько раз нанес опасные дальние удары из-за пределов штрафной площади, но им не хватило точности – в этих случаях мяч пролетел выше ворот. А вот как только завершилась первая 15-минутка, динамовцы почувствовали свою игру и начали воплощать собственное преимущество в забитые мячи. Как и в предыдущем поединке, начало разгрома соперника положил Билый, отметившийся в течение двух минут дублем. Сначала Давид воспользовался передачей Кузьменко и мастерски перебросил вратаря, который опрометчиво вышел из ворот достаточно далеко, а впоследствии перехватил мяч у соперника, который сыграл неуверенно, на замахе «убрал» еще одного и левой ногой перебросил голкипера, удвоив счет.

В дальнейшем «Каттолика Виртус» пыталась организовывать осмысленные атаки, а не просто играла на отбой, впрочем, после стартовой активности особых моментов у ворот Киблицкого не имела. У динамовцев же хорошие возможности отличиться еще были у того же Билого, Пономаренко и Кузыка, но довести их до логического завершения не удалось.

До крупного счет довел Пашко в конце первого тайма: Билый удачно сыграл в отборе и запустил партнера правым флангом, Кирилл сблизился с воротами и направил мяч точно в дальний угол. Но на этом киевляне не успокоились: уже в компенсированное время Пашко сохранил мяч в пределах поля, откатил партнеру, тот еще дальше в касание на Лобко, и Виталий с разворота забил еще один мяч «в раздевалку».

Второй тайм хозяева тоже начали активно. Хотя больше опасных моментов создали именно киевляне – в частности Осипенко обыграл защитника, но попал в соперника – отличились именно хозяева, несколько сократив отставание в счете. Наши защитники не достаточно внимательно сыграли против Паренти, тот вышел к воротам и застав нашего вратаря неожиданно. Впрочем, на большее итальянцев не хватило – в дальнейшем забивали только динамовцы. Сделали они это еще трижды, причем все мячи наша команда провела в заключительные 10 минут поединка.

Могли отличиться еще, но на 61-й минуте Шевченко со штрафного попал в перекладину! А через 9 минут Лобко после розыгрыша углового в прыжке головой еще раз переправил мяч в сетку, тоже оформив дубль. Сразу после этого в крестовину попал Задорожный, а вскоре Калин забил шестой мяч ударом низом. Финальную же точку во встрече поставил Шевченко, воспользовавшийся в компенсированное время передачей Чубова и поразивший ворота. С его первой попыткой справился голкипер, но Александр оказался первым на подборе и добил мяч в сетку.

В итоге 7:1 – уверенная победа динамовцев.

Товарищеский матч

«Каттолика Виртус» U17 – «Динамо» U16 – 1:7 (0:4)

«Динамо»:
12. Киблицкий (71. Суркис, 41), 5. Захарченко, 13. Коробов, 3. Кузьменко (4. Кусый, 56), 17. Билый (20. Мариновский, 65), 14. Ищенко (16), Чубов, 68), 7. Осипенко (6. Хмелевский, 56), 8. Дикий (22. Шевченко, 61), 19. Пашко (9. Задорожный, 65), 11. Пономаренко (10. Лобко, 36), 18. Кузык (21. Калин, 56).

Голы: (50) – Билый (16, 18), Пашко (38), Лобко (40+3, 70), Калин (73), Шевченко (80+2).