27 апреля 2022 18:27

"Динамо" U-17 провело товарищеский матч с хорватским "Осиеком"

Во время войны в Украине динамовские команды U17 (футболисты 2005 года рождения) и U16 (игроки 2006 года рождения), как и других возрастных категорий, находятся в безопасном месте — в Венгрии, куда их отправило руководство клуба и ДЮФШ. Динамо», заботясь не только об их безопасности, но и о футбольном образовании и футбольном будущем. Потому что дети – это не только будущее Украины, а и футбольный генофонд. Помимо регулярных ежедневных тренировок на базе местной футбольной академии Пушкаш наши ребята обоими составами проводят матчи с ведущими командами Словакии, Чехии, Австрии, Румынии, Хорватии и Венгрии.

В среду, 27 апреля, «Динамо» U17 встретилось с хорватским «Осиеком». Наши ребята, действиями которых в Венгрии руководит Сергей Кузнецов, в увлекательном и непростом поединке уступили со счетом 4:6. Как видно, игра оказалась результативной — зрители увидели сразу десять забитых мячей. Динамовцы дважды выходили вперед, а «Осиек» дважды отыгрывался. После этого хорватам удалось забить еще четыре мяча, на которые украинцы ответили двумя.

Команды активно начали поединок, хорваты пытались завладеть инициативой, отодвинув игру от своих ворот, но это не удалось. Динамовцы после одной из атак повели в счете - после прострела слева, Зоренко из пределов штрафной площади переправил мяч в сетку, выведя свою команду вперед. Сразу наши ребята могли отличиться еще раз, но футболистам не хватило точности

После этого игра переместилась в середину поля, где было много борьбы за мяч на каждом участке. В одном из моментов хорватам удалось провести результативный выпад и сравнять счет ударом метров с 13-ти. Впрочем, расстраивались киевляне недолго – уже через несколько минут хороший удар слева удался Калину, восстановившему преимущество нашей команды.

Но и «Осиек» не собирался мириться с таким положением дел, и уже через две минуты снова восстановил равновесие – 2:2. До завершения первого тайма хорватам удались еще две эффективные атаки: сначала первый удар соперника приняла на себя штанга, мяч летел в ворота, но его успел выбить наш вратарь, правда, на подборе первым оказался игрок «Осиека» и с близкого расстояния таки добил сферу в сетку. Вскоре же соперники увеличили свое преимущество, воспользовавшись ошибкой в нашей защите.

Только начался второй тайм, как наша команда пропустила еще один мяч после удачно разыгранного стандартного положения. Динамовцы ответили точным ударом Осадчего, которому ассистировал Зоренко. В целом, вторая половина встречи проходила на половине поля хорватов, но хотя нашим ребятам и удавалось пройти оборону соперника, удары по воротам цели не достигали.

Игра проходила на хороших скоростях, достаточно эмоционально и напряженно. У каждой из команд были хорошие возможности отличиться, и они ними воспользовались. После удара Федоренко вратарь накрыл мяч уже за линией ворот, поэтому арбитр указал на центр поля. Но за 10 минут до завершения игры наши ребята пропустили еще один опасный проход хорватов, завершившийся взятием ворот. В дальнейшем потенциально голевые моменты, которых было у динамовцев в изобилии, в забитые мячи до финального свистка так и не воплотились.