17 февраля 2022 18:58

"Динамо" - "Валмиера" 2:0. Отчет о матче

В четверг, 17 февраля, киевское «Динамо» провело очередной контрольный матч на третьем зимнем сборе в Турции. После уверенных побед с одинаковым счетом 4:0 над сербской «Инджией» и казахстанским «Кайратом» в первых двух спаррингах на сборе, сегодня «бело-синие» встретились с вице-чемпионом латвийского первенства – командой «Валмиера».

В отличие от предыдущих встреч, сегодняшняя игра не изобиловала голевыми моментами. Со стартовых минут латвийцы применяли высокий прессинг, что заставляло динамовцев разыгрывать мяч через защитников и часто задействовать в розыгрышах Георгия Бущана. До экватора тайма контроль мяча был за динамовцами, однако киевляне не повышали темп игры и лишь несколько раз потревожили голкипера «Валмиеры».

Сначала Матревич справился с ударом Гармаша, а спустя некоторое время – с выстрелом Цыганкова метров с 12-ти. Отличный шанс имел Буяльский, пробивавший низом после прострела де Пены со штрафного, однако и в этом эпизоде надежно сыграл вратарь «Валмиеры».

Во второй половине первого тайма команда из Латвии начала перехватывать мяч и отвечать острыми атаками, поэтому пришлось поработать и Георгию Бущану: кипер спас ворота «Динамо» после удара Йокоты с линии штрафной, а вскоре Силагадзе из-за пределов штрафной попал в перекладину, а добивание Кроллиса было неточным.

Под занавес первой половины встречи Цыганков пробивал в касание после навеса Дубинчака с левого фланга штрафной, однако Матревич вновь не позволил киевлянам открыть счет.

В перерыве Мирча Луческу провел две замены в составе «Динамо»: на поле вместо де Пены и Гармаша появились Витиньо и Андриевский. Обе эти замены впоследствии стали результативными: на 67-й минуте динамовцы заработали угловой, после розыгрыша которого Витиньо точным ударом головой завершил атаку вторым темпом, замкнув навес Буяльского с правого фланга.

Забитому мячу предшествовали две самостоятельные попытки от Виталия: после первого удара защитник «Валмиеры» вынес мяч с линии ворот, а второй прошел мимо створа. Также мощный выстрел с 20-ти метров наносил Сидорчук – мяч направлялся под перекладину, однако Матревич совершил очередной сейв.

Как и в первой половине встречи, ближе к завершению второго тайма игроки «Валмиеры» чаще выходили в контратаки, однако угрозы воротам, которые вначале защищал Бущан, а в концовке матча – Нещерет, это не несло. Ближе всего к воротам «Динамо» подобрался Фелл, наносивший удар из левой части штрафной в дальний угол, однако был неточен. Также гораздо выше ворот отправил мяч Лусиньш, решивший пробить из-за пределов штрафной.

На последних минутах поединка динамовцы заработали право на исполнение пенальти – Виталия Буяльского в своей штрафной сбил украинский легионер «Валмиеры» Иван Желизко. К 11-метровой отметке подошел Александр Андриевский, отличившийся пушечным ударом, который не оставил шансов голкиперу спасти ситуацию и установил окончательный счет – 2:0.

Следующим соперником «Динамо» станет чемпион прошлого сезона чемпионата Узбекистана – ташкентский «Пахтакор», матч с которым состоится 19 февраля (начало – в 16:00 по Киеву).

Контрольный матч

17.02.2022. Mardan Stadium

«Динамо» (Киев) – «Валмиера» (Латвия) – 2:0 (0:0)

«Динамо»: 1. Бущан (35. Нещерет, 80) – 94. Кендзера, 25. Забарный, 34. Сирота, 44. Дубинчак (20. Караваев, 60) – 5. Сидорчук (К) (9. Бражко, 80), 19. Гармаш (18. Андриевский, 46), 29. Буяльский, 14. де Пена (22. Витиньо, 46), 15. Цыганков (99. Антюх, 80) – 17. Ванат (73. Шкурин).

«Валмиера» (стартовый состав): 1. Матревич - 10. Яунземс, 2. Балодис, 3. Якуба, 17. Фелл - 71. Мурата, 41. Йокота, 19. Гуэйе, 18. Дусалиевс, 14. Силагадзе - 7. Кроллис.

Голы: Витиньо (67), Андриевский (90, пен.).

Предупреждение: Дусалиевс (38).