8 февраля 2022 18:33

"Динамо" - "Динамо" Тбилиси 1:0. Отчет о матче

Во вторник, 8 февраля, киевское «Динамо» провело очередной спарринг в рамках второго тренировочного сбора, который проходит в Турции. Напомним, в предыдущих спаррингах киевляне уверенно победили болгарский «Лудогорец» (4:1), одержали волевую победу над сербскими «Чукаричками» (3:2), сыграли вничью с болгарским «Левски» (1:1) и минимально победили черногорский «Рудар» (1:0). На этот раз соперником подопечных Мирчи Луческу стало тбилисское «Динамо».

Игра завершилась минимальной победой «бело-синих» со счётом 1:0. Единственный мяч украинцы забили в первом тайме усилиями Владислава Кулача. Отметим, что обеим динамовским командам пришлось играть при сильном ветре, а во втором тайме еще под ливнем. На каждый из таймов тренерский штаб выставил разный состав, кроме вратарской позиции, на которой примерно 75 минут играл Бущан, а еще 15 – Моргун. А нападающие Шкурин, Ванат и Беседин сыграли каждый по 30 минут.

Первый тайм команды начали в невысоком темпе, присматриваясь друг к другу. Тбилисцы пытались создать опасность у ворот Бущана после подачи от угловой отметки, а динамовцы в начале тайма заработали перспективный штрафной удар – мяч после сильного удара Гармаша пролетел над перекладиной. Вскоре Гармаш снова пристрелялся уже с игры – после его плотного удара мяч совсем немного разминулся с перекладиной. Также отметим хорошую попытку Витиньо из полукруга перед штрафной площадью, но с тем же результатом.

А вот Кулачу удалось лучше распорядиться своим шансом: получив пас от Буяльского, он из-за пределов штрафной площади пробил точно в дальний угол ворот, выведя свою команду вперед – 1:0.

Что касается соперника, отметим, что и грузины не отсиживались в защите: после прострела с левого фланга удар пытался нанести Осей, но Дубинчак не позволил ему это сделать. Из-за пределов штрафной площади киевляне разрешили пробить Мойскрапишвили – Бущан уверенно забрал мяч. Пытался проявить себя Беленький, но его удар из пределов штрафной заблокировал Боль. В последние минуты первой половины встречи реальных угроз у ворот обеих команд не возникало, так что на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе динамовцев Киева.

Во втором тайме игровое преимущество также было на стороне украинцев. Шапаренко исполнил штрафной удар, заработанный Караваевым, но мяч после его удара пролетел выше. Прекрасный случай отличиться имел Ванат, который пробивал под опорную ногу вратарю, но тот чудом смог спасти свою команду. Едва не замкнул прострельную передачу де Пены Цыганков, а затем тот же Цыганков исполнил штрафной удар метров с 20-ти, направив мяч в угол ворот, но голкипер тбилисцев смог дотянуться и выбить мяч. Не попал в верхний угол со штрафного де Пена, словом, воплотить перспективные моменты в забитые мячи нашей команде не удавалось.

«Динамо» (Тбилиси) преимущественно оборонялось, его игроки почти не доходили до владений наших вратарей, поскольку защитники киевлян вовремя вступали в борьбу, перехватывали и отбирали мяч и разгоняли свои атаки. В ходе одной из них за Бесединым не успели защитники и сбили его с ног в полукруге перед штрафной площадью. Стандартное положение выполнил Цыганков, но направил мяч совсем чуть выше ворот.

Лишь в конце встречи соперники смогли отодвинуть игру к воротам Моргуна, выполнить несколько стандартных положений и создать угрозу. Могло быть достаточно опасно, но киевляне справились, удержав победу до финального свистка – победа «Динамо» (Киев) – 1:0.

Контрольный матч

«Динамо» (Киев) – «Динамо» (Тбилиси, Грузия) – 1:0 (1:0)

8.02.2022. Mardan Stadium

«Динамо» Киев (1-й тайм): 1. Бущан, 94. Кендзера, 89. Боль, 6. Бурда, 44. Дубинчак, 5. Сидорчук, 29. Буяльский, 19. Гармаш, 22. Витиньо, 28. Кулач, 73. Шкурин (17. Ванат, 31).

«Динамо» (2-й тайм): 1. Бущан (51. Моргун, 74), 24. Тымчик, 34. Сирота, 25. Забарный, 20. Караваев, 9. Бражко, 10. Шапаренко, 14. де Пена, 99. Антюх, 15. Цыганков, 17. Ванат (41. Беседин, 62).

«Динамо» Тбилиси (стартовый состав): 33. Кереселидзе, 3. Каландадзе, 39. Хвадагиани, 19. Гбеньон, 2.Майсурадзе, 38. Камара, 18. Осей, 23. Мойскришвили, 6. Антилевский, 15. Папава, 26. Беленький.

Гол: Кулач (21)