31 января 2022 18:59

"Динамо" - "Лудогорец" 4:1. Контрольный матч. Отчет об игре

В понедельник, 31 января, киевское "Динамо" провело первый спарринг в рамках второго тренировочного сбора, который начался для "бело-синих" в Турции.

Соперником подопечных Мирчи Луческу стал действующий чемпион Болгарии - "Лудогорец". Как и динамовцы, клуб из Разграда прекратил выступление в еврокубках в нынешнем сезоне и готовится ко второй части чемпионата страны, который возобновится для "Лудогорца" уже 13 февраля поединком с "Ардой".

Соперник нашей команды активно начал поединок. В частности, Бущан справился с непростым ударом Соузы с 20-ти метров, а Сотириу убежал в контратаку по правому флангу и простреливал в штрафную, где Забарный выбил мяч, не позволив Десподову замкнуть.

Динамовцы же чуть ли не первый свой момент воплотили в гол. Вербич прокинул себе мяч на правом углу штрафной и был сбит Шоу. Арбитр назначил пенальти, а также удалил игрока "Лудогорца", получившего второе для себя предупреждение. К 11-метровой отметке подошел Гармаш и уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0.

Через несколько минут составы были равными, поскольку по взаимной договоренности команд в случае удаления на поле у болгарской команды вышел запасной игрок. Но динамовцы продолжали владеть инициативой – правда, без особых моментов. Но все же до перерыва подопечным Мирчи Луческу удалось удвоить свое преимущество. После розыгрыша углового на правом фланге Караваев навесил в штрафную, защитники не смогли выбить, мяч подхватил Вербич и выполнил сильный прострел. Витиньо подставил ногу, чтобы остановить сферу, но от бразильца мяч пересек линию ворот – 2:0.

Второй тайм "Динамо" начало в полностью обновленном составе. В частности, в центре поля вышел 19-летний Яцик, который готовится вместе с командой U19 к матчу плей-офф Юношеской лиги УЕФА с "Депортиво". И "бело-синие" довольно быстро забили третий гол в матче. Шапаренко выкатил мяч на Вивчаренко, удар Константина заблокировали, но сфера отскочила снова к Николаю, который, недолго думая, пробил точно в угол – 3:0.

Проигрывать с крупным счетом отнюдь не входило в планы болгарской команды. После навеса со штрафного Пластун сыграл на опережение и пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной, Десподов еще с одного стандарта из полукруга перед штрафной пробил в стенку, а в Сотириу, замыкая навес с правого фланга, не смог пробить головой из пределов вратарской.

"Бело-синие" также не отсиживались на свои половине поля. В частности, в одном из эпизодов после прострела Кендзеры не смог пробить Буяльский, а удар Вивчаренко, как и в эпизоде с забитым мячом, был заблокирован – вот только на добивании никого из партнеров не оказалось. А на 74-й минуте еще один мяч побывал в воротах "Лудогорца". После прострела Кендзеры с правого фланга мяч транзитом через Буяльского и Цыганкова оказался у Шкурина, который пробил из центра штрафной точно в угол – 4:0.

И все же болгары забили гол престижа этим вечером. Вивчаренко ошибся, отдавая поперечную передачу с левого фланга в центр, мяч перехватил Десподов, и Яцык сбил его в своей штрафной. Сам же пострадавший подошел к 11-метровой отметке и четко исполнил приговор, пробив мимо Бойко, – 4:1.

До финального свистка особых моментов команды больше не создали, и в итоге игра завершилась уверенной победой "Динамо". Второй тренировочный сбор начинаем с положительными эмоциями!

Тренировочный сбор в Турции первый контрольный матч

"Динамо" (Украина) — "Лудогорец" (Болгария) — 4:1

"Динамо": Бущан - Тымчик, Сирота, Забарный, Дубинчак – Шепелев, Сидорчук, Караваев, Вербич, Витиньо – Гармаш.

"Динамо" (второй тайм): Бойко - Кендзера, Бурда, Боль, Вивчаренко – Яцик, Шапаренко, Буяльский, де Пена, Цыганков – Шкурин.

"Лудогорец" (стартовый состав): Падт - Икоко, Пластун, Карничик, Пинас - Шоу, Янков, Соуза - Десподов, Рик, Сотириу.

Голы: Гармаш (16, пен.), Витиньо (38), Шапаренко (47), Шкурин (74) – Десподов (78, пен.).

Удален: Шоу (15).