11 ноября 2021 08:20

Сборная Украины U-17 с восемью динамовцами в составе неудачно стартовала в отборе на Евро-2022

Подопечные Олега Кузнецова уступили Уэльсу в стартовом матче квалификации на чемпионат Европы-2022, проходящей в Португалии с 10 по 16 ноября.

Сборная Украины U17 выступает в группе 11, где соперниками нашей команды являются Португалия, Казахстан и Уэльс. С последними сине-желтые и провели первый поединок.

В стартовом составе Олег Кузнецов доверил место шестерым динамовцам – защитникам Алексею Гусеву (на фото), Егору Сизонюку и Назару Балабе, хавбекам Назару Янчишину и Дмитрию Кремчанину, а также форварду Никите Дзеню. Полузащитники Андрей Маткевич и Евгений Микитюк появились на поле во втором тайме поединка.

Украинцы пропустили гол «в раздевалку» от хавбека «Фулхэма» Люка Харриса, а после перерыва счет в пользу Уэльса удвоил представитель «Норвича» Алекс Робертс. На 76-й минуте «сине-желтым» удалось сократить отставание благодаря голу центрального защитника «Динамо» Назара Балабы, которому ассистировал другой динамовец – Евгений Микитюк. Однако уже через несколько минут вопрос о победителе поединка снял Флеминг.

Следующую игру сборная Украины U17 проведет 13 ноября против Казахстана (начало в 19:00 по киевскому времени), который сегодня потерпел разгром от Португалии (5:0). А 16 ноября встретится с хозяевами отбора –португальцами (17:00).

В элитный раунд квалификации, который пройдет весной 2022 года, выйдут по две лучшие сборные из 13-ти групп, а также четыре лучшие команды, которые финишируют третьими, по итогам встреч с первой и второй сборными своего квартета.

Сборные Нидерландов и Испании получили прямые путевки в элит-раунд. Сборная Израиля на правах хозяина Евро получила автоматический пропуск в финальную стадию турнира, которая пройдет в мае 2022 года.