20 апреля 2003 19:52

"Динамо" - "Оболонь" 5:3. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. 21-й тур
"Динамо" - "Оболонь" 5:3 (4:0)
Голы: 1:0 Ринкон (8), 2:0 Ринкон (13), 3:0 Федоров (15), 4:0 Шацких (39), 4:1 Мазуренко (59), 4:2 Терещенко (71), 4:3 Продан (80), 5:3 Леко (86)

20 апреля. Киев. НСК "Олимпийский". 14 градусов. 5000 зрителей.

Арбитр: О. Орехов (Киев); ассистенты: С. Соботюк, Ю. Буренко (оба - Киев)
Делегат ФФУ: С. Решко (Киев)

"Динамо": Шовковский - Гавранчич, Федоров (Саблич, 46), Несмачный - Гусин (Чернат, 55), Хацкевич, Пеев, Гиоане, Белькевич, Ринкон (Леко, 46) - Шацких
Запасные: Рева, Головко, Мелащенко, Милевский

"Оболонь": Марущак - Олейник (Олешко, 46), Конюшенко, Нивинский, Кутас - Черников (Кобзарь, 46), Крохмаль, Каряка, Мазуренко, Ковалец (Продан, 46) - Терещенко
Запасные: Сухина, Мотуз, Ермоленко, Целых

Предупреждение: Кобзарь (77)

Такие матчи приносят много радости болельщикам, предпочитающим обилие голов закрытым оборонительным схемам, но прибавляют седых волос тренерам. Вот и Алексей Михайличенко после игры выглядел невеселым и озабоченным: три пропущенных мяча за тайм - когда такое было в последний раз??? Если не ошибаюсь, в туринском матче с "Ювентусом". Но сравнивать "Юве" с "Оболонью", естественно, не приходится. Тем тревожней вчистую проигранный землякам второй тайм, последовавший за триумфальным первым.

Нет сомнения, что оболонцы с первых горели желанием дать бой "Динамо". Горели, горели и перегорели, получив к 15-й минуте убийственный нокаут в виде трех пропущенных мячей.

Что показательно, мячи забивались динамовцы внешне легко и непринужденно. На 8-й минуте Диого Ринкон получил мяч от Гусина, продвинулся немного вперед не встречая сопротивления со стороны Черникова, сильно пробил - мяч влетел в правый нижний угол. Прошло всего пять минут, и тот же Диого удвоил счет, доведя количество забитых в этом чемпионате мячей до девяти. Он и Шацких разыграли перед штрафной двойную стенку, в результате чего бразилец вывалился один на один с Марущаком и четко послал мяч в тот же угол. 2:0!

Прошла еще минута и счет вырос до крупного. Белькевич подал с левого угола поля, Черников проиграл верховую борьбу Федорову, и динамовский стоппер головой переправил мяч в сетку. Казалось бы, дальше ехать некуда. Но киевляне продолжали атаковать, хотя теперь и оболонцы старались отвечать атакой на атаку.

Мог забить Гусин, нанесший мощный удар из-за штрафной. Могли забить и Несмачный с Белькевичем, но ближе всего к успеху был Терещенко, пробивавший штрафной. Мяч немного изменил направление и едва не обманул Шовковского. Он с трудом перегруппировался и все же парировал мяч на угловой.

До конца тайма киевляне забили четвертый мяч, поймав защиту "Оболони" на выполненнии искусственного офсайда. Кутас не успел вовремя выйти, Гавранчич длинной передачей забросил мяч за спины защитников, и Шацких, рванувшийся к мячу, без труда перебросил мяч через Марущака.

Кто мог предположить, что после перерыва драматургия матча претерпит такие изменения? Петр Слободян, решив, что терять уже нечего сделал тройную замену, заменив не совсем здоровых Ковальца и Олейника, а также часто ошибавшегося Черникова на Олешко, опытного плеймейкера Кобзаря и специалиста по "Динамо", форварда Продана. Свежие игроки наряду с Терещенко и Мазуренко стали главными действующими лицами во второй половине матча.

Уже на 50-й минуте Терещенко головой пробивает в штангу, через три минуты он же выводит Продана один на один после провала "Динамо" в обороне, но Орехов сигнализирует об офсайде.

На 55-й минуте Михайличенко снимает с игры Гусина, и это также не способствует стройности оборонительных рядов, так как вместо него выходит Чернат, игрок атакующегоо плана. И через четыре минуты "Динамо" пропускает. Все начинается с обрезки Леко. Защитники заваливают Терещенко перед штрафной, и Мазуренко отличным ударом метров с 25 обводит стенку - и мяч влетает в левый от Шовковского угол.

"Динамо" отвечает опасным штрафным Черната - мяч пролетает выше ворот. После десяти минут обоюдоострой игры Кобзарь вырывается на простор справа, сделал отличную прострельную передачу, и Терещенко, переиграв в воздухе Саблича, головой отправил мяч в дальний нижний угол.

И совсем уж тревожно стало на 81-й минуте, когда Мазуренко от левой бровки бросает в прорыв Продана, тот оттирает плечом Саблича и ударом с разворота вгоняет мяч в ближнюю девятку. 4:3 - преимущество "Динамо" становится минимальным. Неужели "Оболонь" вытащит этот безумный матч?

Но не тут-то было - задетые за живое динамовцы забегали быстрее, и всего лишь через шесть минут провели образцо-показательную комбинацию, которая закончилась точным прострелом Белькевича на Леко, и хорват, разобравшись с защитниками на пятачке, с близкого расстояния расстрелял ворота.

В самом конце матча Гиоане упустил возможность вновь сделать счет крупным, с близкого расстояния пробив во вратаря. Также несколько хороших моментов для взятия ворот упустил Чернат.

"Динамо" победило, но некий неприятный осадок остался. Такая потеря концентрации в будущем может дорого обойтись команде.