Кубок Украины. 1/2 финала. Ответный матч

"Динамо" Киев - "Волынь" Луцк 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 Милевский (8), 2:0 Хацкевич (20), 2:1 Гулиев (68), 3:1 Чернат (81)

16 апреля. Киев. НСК "Олимпийский". 11 градусов. 4500 зрителей.

Арбитр: В. Мельничук (Симферополь); ассистенты: В. Звягинцев, О. Евстратов (оба - Одесса)

"Динамо": Рева - Головко, Саблич, Несмачный - Гавранчич (Федоров, 46), Хацкевич, Пеев, Гиоане, Чернат - Милевский, Шацких (Ринкон, 46)
Запасные: Шовковский, Мелащенко, Яценко, Алиев

"Волынь": Гуменюк - Розгон, Федюков, Соколенко (Гальчук, 83), Конюшенко - Кривенцов, Гулиев, Гончаренко - С. Алиев (Панас, 40), Сачко, Сианкам (Жерж, 66)
Запасные: Нестеренко, Гащин, Дудник, Дьяченко

Предупреждения: Гавранчич (26), Гиоане (34), С. Алиев (36), Жерж (70), Пеев (72)
Удаление: Жерж (79, повторное предупреждение)

Вопреки опасениям, что одержав крупную победу в Луцке, "Динамо" расхлябанно проведет ответный кубковый полуфинал, киевляне уже в дебюте матча, проходившего на НСК "Олимпийский" (на "Динамо" высаживают новую траву) добились преимущества в два мяча.

Сначала дебютироваваший в стартовом составе Милевский (динамовцы вышли на поле без Шовковского, Дмитрулина, Федорова, Леко, Гусина, Ринкона), получив скидку от Шацких, вышел один на один и четким ударом послал мяч в угол ворот.

Через двенадцать минут Хацкевич попытался еще раз вывести молодого форварда на "побачення" с Гуменюком, но Милевский, получив мяч, несколько растерялся. Однако ветеран не дал атаке заглохнуть, а сам подхватил мяч, вышел к воротам и, обведя вратаря лучан, послал мяч уже в пустые ворота. 2:0! В данном эпизоде надо ответить квалифиикацию судьи Мельничука, который не остановил атаку из-за офсайда Черната (положение "вне игры" было пассивным).

После двух пропущенных мячей гости активизировались и дважды беспокоили Реву - удары наносили Алиев и Конюшенко, но первый в рамку не попал, а второй не смог переиграть киевского кипера.

Но и киевляне не собирались останавливаться на достигнутом. На 40-й минуте Милевский удачно навесил на Гиоане, но тот умудрился не попасть по мячу. На этом атака не закончилась - инициативу взял на себя Хацкевич, но его удар пришелся рядом со штангой.

Учитывая травму активного Алиева, замененного еще до перерыва, атакующий потенциал лучан несколько подупал.

После перерыва киевляне провели плановые замены (Ринкон и Федоров разминались еще с середины первого тайма), и на 50-й минуте организовали эффектную "контру" 3 в 2, но еще толком не вошедший в игру Ринкон отдал пас Чернату в явный офсайд.

Потом наступил бенефис азербайджанского легионера "Волыни" Кемала Гулиева. В течение пяти минут он четырежды опасно атаковал ворота Ревы, но каждый раз что-то мешал ему поразить цель. Его настырность была вознаграждена на 68-й минуте, когда вышедший на замену юный Жерж опасно прострелил с левого фланга, а Гулиев, подхвативший мяч после отскока, пушечным ударом вогнал его в ближний угол. 2:1!

Между тем, и киевляне имели возможности довести счет до крупного, но ударам Пеева и Черната (со штрафного) не хватило точности, а Ринкон и Милевский (дважды) и вовсе замешкались с правильным "оформлением" острых игровых ситуаций.

На 79-й минуте киевляне получили численное преимущество: Жерж успел за 13 минут своего пребывания на поле и голевую передачу отдать, и заставить соперника заработать на себе "горчичник" и самому дважды увидеть "желтый свет" - и досрочно покинуть поле.

"Динамо" быстро сумело, выражаясь хоккейным языком, реализовать большинство - после того, как защитник вынес мяч, поданный вышедшим на замену Белькевичем с угла поля, за пределы штрафной, сфера удобно легла на ногу Флорину Черната и после великолепного удара с лету затрепыхалась в сетке. 3:1!

В оставшиеся 10 минут забить могли обе команды: Пеев пробил мимо после паса Милевского, Кривенцов едва не угодил в девятку со штрафного, Хацкевич попробовал на прочность штангу, Милевский, попал в офсайд, выходя один на один.

Таким образом, второй год подряд нас ожидает кубковый суперфинал "Динамо" - "Шахтер", который опять будет проходить на фоне продолжающейся ожесточенной схватки за золотые медали.