Кубок Украины. 1/8 финада.

"Динамо" Киев - "Сталь" Алчевск 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Шацких (33), 2:0 Ринкон (62)

19 октября. Киев. Стадион "Динамо" имени Лобановского. 11 градусов. 1000 зрителей.

Арбитр: В. Сиренко (Симферополь); ассистенты: А. Приймак (Симферополь), Л. Малый (Николаев)
Делегат ФФУ: А. Гаваши (Ужгород)

"Динамо": Шовковский, Дмитрулин, Саблич, Гиоане, Гавранчич, Леко (Боднар 46), Белькевич, Каддури, Ринкон, Леандро (Чернат, 59), Шацких (Мелащенко, 67)

"Сталь": Старцев, Ветренников, Федорченко, Матвийчук (Касьянов, 77), Игнатенко (Лопаткин, 67), Цвик, Манько, Бояринцев, Моргунов (Полушин, 65), Арефьев, Артемов

Предупреждения: Леко (22), Бояринцев (30), Арефьев (45), Ветренников (65)

За последние тринадцать дней, начиная с 6 октября (матч с донецким «Металлургом»), «Динамо» не провело ни одного официального матча, и в преддверии ключевой игры Лиги чемпионов с «Фейеноордом» кубковая игра со «Сталью» была как никогда кстати. Тем более, что в ней можно было проверить готовность вернувшихся в строй после травм Шовковского, Дмитрулина и – внимание! – Белькевича.

Алексей Михайличенко выставил на матч следующий состав: вратарь – Шовковский, правый защитник – Дмитрулин, либеро – Гиоане, стоппер – Саблич, левый линейный – Каддури, опорные хавы – Гавранчич, Леко, атакующие хавы – Белькевич, Ринкон, форварды – Шацких, Леандро. Отдых после матчей национальных сборных был предоставлен Реве, Гусину, Хацкевичу, Чернату, Боднару, Мелащенко, Несмачный был травмирован, а Пеев дисквалифицирован.

«Сталь» серьезно настроилась на этот поединок, и киевлянам, несмотря на стартовую активность Ринкона и особенно соскучившегося по игре Белькевича, долго не удавалось подобраться к воротам гостей.

На 4-й минуте Белькевич подал штрафной почти от левого углового флага, и Леандро нанес неточный удар головой. Через целых семь минут возникла новая опасность воротам Старцева – на этот раз не достиг цели удар головой Ринкона. Очень опасен был эпизод на 12-й минуте, когда Саблич отобрал мяч, сделал с ним длинный рывок., отдал Белькевичу, а передача Валентина нашла голову Шацких, но удар форварда из выгодной позиции был неточен.

На 22-й минуте впервые напомнил о своем присутствии на поле Каддури. Он отличной диагональю нашел в штрафной Леандро, но мощный удар бразильца отразил Старцев. Тут же Шацких прострельной передачей вернул мяч в штрафную, но кипер алчевцев снова был на высоте.

Через три минуты Белькевич вывел Шацких один на один с вратарем, Максим уже обыграл его, но замешкался с ударом, и момент был упущен. На 28-й минуте в результате массированной атаке на удар был выведен Ринкон, но пробил в защитника. Угловой также получился опасным, но Саблич головой пробил мимо дальнего угла.

Когда возникло опасение, что динамовский штурм захлебнется, хозяевам все-таки удалось открыть счет. Снова отличную диагональную передачу со своего фланга отдал Каддури, в результате сразу двое киевлян – Шацких и Леандро - вывалились на голкипера «Стали». Максим слегка подработал себе мяч и точным низовым ударом его в дальний угол. 1:0!

Забитый мяч несколько расслабил динамовцев и только в самой концовке тайма они возобновили активные попытки поразить ворота Старцева. На 43-й минуте после хорошей комбинации вратарь перехватил завершающую передачу Шацких на Леандро. А через две минуты Ринкон вывел на ворота Леко, хорват на замахе убрал защитника, но пробил прямо в руки голкиперу.

На второй тайм «Динамо» вышло с Боднаром на правом фланге (Дмитрулин перешел в центр). «Сталь», почувствовав некое благодушие в настроении киевлян, осмелели и провели ряд опасных атак. Способствовала напряженности у наших ворот и нервозная игра Александра Шовковского, который порой выпускал из рук мяч в простых ситуациях. На 50-й минуте Ветренников попытался поразить ворота обводящим ударом, но был неточен. А через четыре минуты Арефьева вывели на один с Шовковским, но форвард поспешил с ударом.

После этого Михайличенко внес коррективы в состав, выпустив на поле Черната вместо инертного Леандро. С двумя плеймейкерами дело у киевлян пошло веселей. Сначала Ринкон после прострела Каддури головой пробил неточно, а на 62-й минуте после подачи штрафного Белькевичем бразилец вновь атаковал со второго этажа, но на этот раз мяч полетел точно в нижний угол. 2:0!

Проигрывая два мяча, гости пытались хоть как-то изменить ход игры с помощью замен, но «Динамо» крепко держало нити игры в своих руках и продолжало атаковать.

На 70-й минуте после хорошей комбинации с участием Черната, Белькевича и Каддури вновь наносил удар головой Ринкон, но Старцев поймал. Вскоре Шовковский махнул ногой мимо мяча, отброшенного защитником, и пришлось самому исправлять свою ошибку, выбивая мяч из-под ног форварда противника. На 73-й минуте опасный прорыв Арефьева завершился неточной передачей.

Стремясь забить третий мяч, киевляне порой оголяли свои тылы (особенно за счет частых подключений Гиоане)и получали весьма неприятные контратаки. Так, на 82-й минуте Гиоане обрезался, но алчевцы, реализуя выход два в два, умудрились залезить в офсайд. И все у «Динамо» моментов было много больше. На 85-й минуте Чернат не сумел завершить хорошую комбинацию. Через минуту опаснейший удар, хорошо положив корпус, наносил Гавранчич, но мяч просвистел над перекладиной. Через две минуты Чернат неплохо пробил издали – снова мимо. И, наконец, на первой добавленной минуте Гавранчич вызывался исполнять штрафной из выгодной позиции, но сделал это неудачно – попал в стенку. Все! 2:0, и «Динамо» идет дальше по кубковой лестнице, и – самое главное! – приступает к подготовке к матчу с голландцами, который состоится в среду.

Оценки игроков по версии «Динамомании»

Шовковский – 5,5. Нервозность, ошибки в простых ситуациях.

Дмитрулин – 6,0. Сыграл просто и надежно.
Гиоане – 5,5. Неоправданно много подключался, нередко обрезался, создавая угрозу для своих ворот.
Саблич – 6,0. Сыграл без видимых ошибок, пару раз неплохо подключался к атаке.

Каддури – 6,0. Моментами выпадал из игры, но все же сумел сделать голевую передачу Шацких и еще ряд опасных прострелов в штрафную.
Гавранчич – 6,5. Провел активно всю игру, участвовал почти во всех атакующих комбинациях, мог забить.
Леко – 5,5. Был довольно пассивен в первом тайме, из-за чего, вероятно, в перерыве был заменен.
Белькевич – 6,5. Хотя не набрал оптимальной физической формы, смотрелся очень неплохо, раздавая острые передачи и ведя игру команды. Отдал результативный пас Ринкону. Сам воротам угрожал редко.
Ринкон – 6,5. Был активен на протяжении всей встречи, больше всех бил по воротам, но реализовал только один из всех своих моментов.

Леандро – 5,5. Был слишком пассивен. Можно вспомнить только пару ярких моментов с его участием.
Шацких – 6,0. Активно сыграл и на острие и в подыгрыше, грамотно реализовал свой голевой момент. Но все слишком часто терял мяч и грешил неточными передачами.

Боднар – 6,0. Не сразу вошел в игру, не без ошибок действовал в обороне.
Чернат – 6,5. Усилил игру команды, помог внести перелом в ход поединка. Жаль, упустил ряд выгодных моментов.
Мелащенко – 5,5. Не самая удачная игру Александра, особенно после сильного выхода на замену в Белфасте за сборную.