Украина U-21 - Греция U-21. Отчет о матче

ЕВРО-2004 (U-21). Отборочный турнир.

Украина – Греция 1:1 (1:1)
Голы: 0:1 Пападопулос (10), 1:1 Лисицкий (13)

11 октября. Киев. Стадион «Динамо» им. Лобановского. 7 градусов. 3000 зрителей.

Арбитр: Ярослав Яра (Чехия); ассистенты: Мирослав Тулингер, Патрик Филиппек (оба – Чехия)
Делегат УЕФА: Евгений Стригель

Украина: Руденко, Шевелюхин (Симоненко, 46), Шершун, Лисицкий, Комарницкий, Смалько, Березовчук, Наконечный, Белик, Ротань (Даниловский, 60), Гай (Кабанов, 72)
Запасные: Куслий, Гусев, Скоба, Бондаренко

Греция: Вулгарис, Виндра, Христу, Кулухерис, Валас, Галанопулос, Мелампианакис (Спертос, 46), Фотакис, Пападопулос (Гаврилопулос, 82), Аманатидис, Агритис (Морас, 59)
Запасные: Яну, Салпигидис, Морас, Вагелис, Дагунакис,

Предупреждения: Фотакис (36), Ротань (55), Даниловский (81)

После неубедительного старта украинской «молодежки» в новом отборочном цикле (подопечные Крощенко сыграли в Армении вничью 1:1) нашей команде предстояло куда более серьезное испытание – домашняя игра с сильной командой Греции, которой удалось в первом матче переиграть испанцев на их поле.

Решать задачу получения трех очков в столь принципиальной игре Анатолий Крощенко поручил следующим футболистам: в воротах – Руденко, правый защитник – Комарницкий, либеро – Шершун, стоппер – Шевелюхин (любопытно: оба центральных защитника – армейцы, но первый – московский, а второй – киевский), вся левая бровка – за Смалько, опорные хавы – Березовчук, Лисицкий (второй с резким креном к обороне), правый хав – Наконечный, атакующие хавы – Ротань, Гай (с акцентом влево), единственный форвард – Белик (капитан). По сути, схема 1-5-4-1. И это в домашнем матче! Отлично играющий сейчас динамовец Скоба остался в запасе.

Украинцы начали неплохо. На 5-й и 6-й минутах очень активный в дебюте Наконечный совершал острые проходы своим правым флангам и делал нацеленные передачи в штрафную, но никто из партнеров не успевал за ходом мысли настырного «арсенальца». На 9-й минуте Гай наконец поспел на передачу Николая, но, пробив в ближний угол, добился лишь углового. Еще через минут Шершун пришел в штрафную на подачу углового и сумел головой пробить по воротам – выше.

Дальше были уже одни огорчения. Пападопулос, получив мяч неподалеку от штрафной, играючи обвел парочку наших защитников, вышел на ударную позицию и завершил свою атаку точным ударом в дальний угол.

К счастью, огорчались наши недолго. Всего через три минуты им удалось сравнять счет. Наконечный подал угловой, Лисицкий на дальней штанге здорово выпрыгнул и кивком головы отправил мяч в ближний угол. 1:1!

Дальше команды не упускали возможность обменяться ударами. На 16-й минуте чуть не забил тот же Пападопулос, через две минуты Белик в перспективной атаке отдал бестолковый пас на выход Гаю, а еще через две Лисицкий чуть не замкнул подачу Ротаня со штрафного. Надо отметить, что греки действовали чуть острее, чуть точнее и вообще превратили наш центр обороны в проходной двор.

На 26-й минуте Смалько на левом фланге разбросал финтами защитников, хорошо отдал в центр штрафной Гаю, но тот крайне неудачно исполнил обводящий удар. Греки ответили через четыре минуты 100% моментом «немца» Аманатидиса, но ни удар форварда, ни добивания его партнеров цели не достигли. Через три минуты Аманатидису опять дали пробить, но в ворота грек не попал.

Форвард «Штутгарта» вообще превратил концовку тайма в кошмар для украинских защитников, и неслучайно после перерыва Шевелюхин, не справившийся с его персональной опекой, был заменен. Наша сборная на «беспредел» греческого лидера ответила неточным ударом Белика со штрафного.

Во втором тайме по-прежнему продолжал солировать Наконечный, выгодно выделявшийся своим мастерством на фоне сонных партнеров. Именно он опасно атаковал воротами на 47-й и 50-й минутах, но отличиться ему не удалось.

Когда на 60-й минуте вместо плеймейкера Ротаня на поле появился «разрушитель» Даниловский, стало ясно, что Крощенко устроит и ничья. По такой игре это не казалось худшим результатом – индивидуальный и командный класс гостей был явно повыше. Даже странно, что они не попытались вырвать победу, а заранее согласились на ничейный исход.

И все же Крощенко попытался усилить атаку, выпустив Кабанова, однако массивный форвард своего места на поле не нашел. Неудачно действовал и Даниловский. Сник Наконечный. Тянул на себя одеяло Белик, но с ролью лидера он явно не справляется. Он брался бить многочисленные штрафные, но делал это явно невпопад. В этот момент оставалось лишь сожалеть, что вместо Даниловского не вышел Скоба, умеющий и любящий здорово исполнять «стандарты» и гораздо более конструктивный.

Украинцы сумели организовать некое подобие финального штурма, но в своих атакующих попытках были неубедительны. Мало того, на последних минутах можно было не зацепиться и за ничью – греки опасно контратаковали. Так что порадуемся и ничьей.

Сумбурный футбол в этот холодный вечер не добавил позитивных эмоций. Особенно не порадовал тот факт, что с каждым новым циклом наша «молодежка» становится только слабее – вряд ли ей будет по силам бороться даже за второе место в группе. А ведь эта команда уже три года играет в одном составе…