8 сентября 2002 00:42

Динамовцы в национальных сборных

Вчера стартовал отборочный турнир ЕВРО-2004. Киевские динамовцы приняли активное участие в матчах первого тура - семь игроков сыграли за свои национальные сборные. Трое из них - Виталий Рева, Андрей Несмачный и Андрей Гусин - вышли в стартовом составе сборной Украины в матче против Армении (2:2). Рева и Несмачный провели на поле по 90 минут, а Гусин был заменен на 65-й минуте. После этого армянам удалось сравнять счет. Еще двое динамовцев - Александр Шовковский и Александр Мелащенко - были в запасе нашей команды.

Отметим также, что в составе сборной Украины в этом матче играли еще шесть бывших динамовцев, представляющих нынче другие клубы - Олег Лужный (капитан команды, "Арсенал", Англия), Владимир Езерский, Геннадий Мороз, Роман Максимюк (все - "Днепр), Сергей Серебренников ("Брюгге", Бельгия) и Сергей Кормильцев ("Торпедо", Россия)

Недавнее приобретение киевлян - хорват Йерко Леко - все 90 минут игры Хорватия - Эстония провел на скамейке запасных. Может быть именно его не хватило хорватам, чтобы сломить сопротивление заведомого аутсайдера - матч завершился со счетом 0:0.

Правый полузащитник "Динамо" Георгий Пеев провел вчера на поле 83 минуты в гостевом матче с Бельгией и покинул его только тогда, когда его команда добилась решающего преимущества - 2:0. Матч так и завершился. Отметим, что Георгий упустил две хороших возможности отличиться, и виной тому бельгийский голкипер Де Флигер, сыгравший в этих эпизодах выше всяких похвал.

А вот киевским румынам - Флорину Чернату и Тибериу Гиоане - не удалось внести значительный вклад в победу своей команды: они появились на поле соответственно на 66-й и 85-й минутах, когда счет уже был 3:0 в пользу сборной Румынии в выездном матче против команды Боснии-Герцеговины.

Александр Хацкевич, вопреки сообщениям СМИ, принял участие в матче Голландия - Беларусь (3:0) и покинул поле на 80-й минуте, когда травма все же дала о себе знать.