13 июня 2002 11:52

Чемпионат мира. Группа С. Турция - Китай 3:0. Отчет о матче

Турция – Китай – 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 Хасан Шаш (6), 2:0 Бюлент (9), 3:0 Юмит Давала (85)

Судья: О. Руис (Колумбия); ассистенты: К. Чарльз (Антигуа), А. Томусанг (Уганда)

13 июня. Сеул. «Сеул Уорлд Кап Стэдиум». 57 126 зрителей.

Турция: Рюшту (Омер, 34), Эмре Ашик, Бюлент, Фатих, Хакан Унсал, Юмит Давала, Эмре Белезоглу, Юлдирай Бастюрк (Ильхан 56), Тугай (Тайфур 85), Хакан Шукюр, Хасан Шаш

Китай: Цзян Цинь, Ян Пу, У Ченин (Шао Цзяи, 46), Ли Вэйфен, Сю Юнлунь, Ду Вэй, Ли Те, Чжао Цзюньчже, Ли Сяопен, Хао Хайдун (Цюй Бо, 72), Ян Чень (Ю Гэньвэй 72)

Предупреждения: Эмре Ашик (19), Эмре Белезоглу (30), Ян Пу (45), Ли Вэйфень (57), Хасан Шаш (83)
Удаление: Шао Цзяи (57)

Турки не стали откладывать дело в долгий ящик и уже к 10-й минуте добились нужного им результата. На 6-й минуте два защитника сборной Китая Ли Вейфень и У Ченин не поделили мяч после безадресной на первый взгляд передачи Юмита Давалы. Хасан Шаш овладел мячом и направил его мимо выбежавшего на встречу долговязого Цзян Цзиня – 1:0. Второй мяч побывал в китайских воротах также при попустительстве защитников и вратаря китайской сборной. Пришедший в штрафную китайцев Бюлент Коркмаз затылком отправил мяч в сетку. После чего туркам было уже не до китайцев, их больше волновал счет в матче Коста-Рика – Бразилия.

А китайцы осмелели и пошли к воротам турок. Надо же им было забить хоть один мяч. Был близок к успеху форвард германского «Айнтрахта» Ян Чень, потрясший мощным ударом штангу. А тут еще турок подстерегло несчастье. Повредил мышцу бедра Рюшту и его пришлось заменить на миниатюрного по вратарским меркам (173 см) Омера Чактыча. После замены голкипера сборная Турции стала аккуратнее играть в обороне.

Перед самым перерывом защитник сборной Китая Ян Пу ворвался в штрафную турецкой команды и в борьбе Фатихом растянулся на газоне. Все выглядело очень реалистично, но колумбийский судья Оскар Руис находился рядом с местом происшествия и разобрался в ситуации. Никакого пенальти он не назначил, напротив наградил хитреца желтой карточкой.

Однако китайцам пришлось отложить мечту о забитом голе до следующего чемпионата мира, если он, конечно, попадут на него. Омер проскучал в турецких воротах все отпущенное ему время. Турки попросту куражились над незадачливыми азиатами. Хакан Шукюр, оба Эмре, Хасан Шаш словно нарочно промахивались из выгоднейших позиции.

И все-таки подопечные Шенола Гюнеша еще один раз заставили самого высокого футболиста турнира, вратаря Цзян Цзиня вытащить мяч из ворот. Юмит Давала с близкого расстояния расстрелял ворота китайцев. После чего шоу с незабиванием мячей продолжилось и завершилось победой сборной Турции - 3:0. Которая и позволила туркам выйти в 1/8 финала, где их соперником будет сильнейшая команда группы «Н».