Чемпионат мира. Группа С. Бразилия - Турция 2:1. Отчет о матче

Бразилия - Турция 2:1 (0:1)
Голы: 0:1 Хасан Шаш (45), 1:1 Роналдо (50), 2:1 Ривалдо (87, с пенальти)

3 июня. Улсан. «Munsu Football Stadium». 33842 зрителя.

Арбитр: Ким Юн Чжу (Корея); ассистенты: Висва Кришнан (Сингапур), Владимир Фернандез (Словения)

Бразилия: 1. Маркуш, 2. Кафу, 3. Лусиу, 4. Роке Жуниор, 5. Эдмилсон, 6. Роберто Карлос, 8. Жилберту Силва, 10. Ривалдо, 19. Паулиста Жунинью (18. Вампета, 72), 9 Роналдо (21. Луизау, 74), 11 Роналдинью (17. Денилсон, 67)

Турция: 1. Рушту Рекбер, 3. Бюлент Коркмаз (17. Мансиз Ильхан, 66), 4. Фатих Акьюель, 5. Алпай Озалан, 16. Юмит Озат, 8. Тугай Керимоглу (6. Ариф Эрдем, 88), 10. Юлдирай Бастюрк (22. Умит Давала, 66), 20. Хакан Унсал, 21. Эмре Белезоглу, 9. Хакан Шукюр, 11. Хасан Шаш

Удаления: Алпай Озалан (86), Хакан Унсал (90)

Конечно, в футбол теперь научились играть почти все. В том числе и сборная Турции. Однако, неужели факт того, что в футбол научились играть почти все, означает, одновременно, что в развитии и самосовершенствовании должны останавливаться те, которые всегда являлись законодателями мод в мировом футболе?

Можно с большой долей вероятности предположить, что огромная армия бразильской торсиды со слезами на глазах вспоминает недалекий сравнительно еще 1982 год и такие имена как Фалькао, Зико, Сократес, Эдер, Жуниор и Тониньо Серезо, которые этой команде Турции играючи отгрузили бы десять мячей.

Сегодня перед многочисленными зрителями предстала сборная Бразилии, которая не играла на поле, а работала. Отдельные моменты не в счет. Да, действительно были выходы один н один с Рушту, да, были неплохие финты Роналдо и Денилсона, оригинальные пасы пяткой Роналдинью, но...не было того, чего ждут от сборной Бразилии. Когда играет Бразилия, то 90 минут должны проходить как 5, а команды наподобие турецкой не должны быть в состоянии мешать ей в этом.

Матч начался тем, что бразильцы сразу же заявили свои претензии на то, чтобы контролировать мяч по всему полю. Удавалось им это не вполне, так как игроки турецкой сборной не стояли на месте, а, перехватив мяч, сразу же старались организовать атаки, некоторые из которых выглядели достаточно опасными. В первые минуты в составе бразильцев большую активность проявлял Кафу, который бороздил свой правый фланг, то и дело внося сумятицу в оборонительные ряды турецкой сборной. На 13-й минуте Роналдинью попытался исполнить штрафной, но мяч после его удара попал в стенку. Затем был неплохой удар по воротам, с которым справился неоднократно оказывавшийся в этом матче на высоте и выручавший свою команду Рушту (пусть читателя не смущает факт великолепной игры Рушту, это не противоречит сказанному выше). На 45-й минуте Роналдинью очень хорошо обыграл защитника турецкой сборной, но, оказавшись перед голкипером сборной Турции, проиграл ему дуэль. Тут же случилось то, что прогремело как гром среди ясного неба для поклонников бразильского футбола, а именно: сработало древнейшее футбольное правило и Хасан Шаш, получив зрячую передачу от Бастюрка, ворвался в штрафную и с близкого расстояния расстрелял Маркуша. На перерыв команды ушли при счете 0:1.

Второй тайм начался, конечно же, с атак тетракампеонов. Подопечные Луиса Фелипе Сколари горели желанием реабилитироваться перед своей торсидой как можно скорее. И это им удалось сделать на пятой минуте второй половины. Получив передачу с левого фланга, Роналдо, находившийся в штрафной площади в окружении двух защитников, умудрился дотянуться до мяча и отправить его в ворота бессильного уже предпринять хоть что-то Рушту. После этого, казалось, и второй гол не заставит себя долго ждать. Так тому, в принципе, и быть, но в действиях бразильских игроков сквозила вальяжность, из-за которой они позволяли себя разбазаривать голевые моменты. Окажись на месте сборной Турции команда более мастеровитая, то бразильцы наверняка были бы наказаны. Однако, так как Шукюр и компания, по большому счету, отличаются лишь упрямством и боевитостью, то этого не произошло. А произошло то, что на 87-й минуте на подходе к линии штрафной площадки турецкой команды сбили вышедшего на замену Луизао.

Последний умудрился вкатиться в штрафную площадь, а "человек в черном" был решителен и категоричен. Он показал на точку, с чем, конечно же, не были согласны турецкие футболисты, отличавшиеся по ходу всего матча недисциплинированным поведением и заработавшие две красные карточки. Их получили Хакан Унсал и Алпай Озалан.

Что касается одиннадцатиметрового, то его реализовал Ривалдо.